$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мнение критиков

“Зыковых” заметили эксперты “Маски”


“Зыковых” заметили эксперты “Маски”

В театральном пространстве России сегодня проходит множество фестивалей самых разных форм – это и камерные проекты, и масштабные форумы, фестивали конкурсные и те, где принципиально не раздают призов.
Но наградой, о которой знают даже далекие от мира театра люди, смело можно назвать «Золотую Маску». За четверть века своего существования этот фестиваль претерпел весьма серьёзные трансформации – теперь в его орбиту включены не только столичные театры, но и те, что принято называть периферийными.
Десять членов ежегодно обновляющегося Экспертного совета, в состав которого входят ведущие российские специалисты в области театрального искусства, за год отсматривают спектакли, поставленные на самых разных сценических площадках, географически расположенных и в мегаполисах, и в малых городах, и там, куда и добраться-то, кажется, почти невозможно. А эксперты едут, смотрят и составляют свои «рейтинги», чтобы потом совместно обсуждать их, спорить, принимать решение. Итого за год набирается более пятисот спектаклей – претендентов на «Маску»!
Выбрать самые-самые, не пропустить новых имён, сохранив верность своим профессиональным, эстетическим и этическим принципам – задача не из легких. Номинаций в «Золотой Маске» на такую нашу большую и богатую талантами страну – нещадно мало. Так что несколько лет назад решено было объявлять Long list Премии, включая в него самые значимые постановки.
И вот в нынешнем году в число таких отмеченных жюри работ вошел спектакль Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан! Речь о драме «Зыковы», поставленной по пьесе Максима Горького режиссёром Денисом Хуснияровым.
«Особо отметить работу сценографов-постановщиков Александра Мохова и Марии Лукка», – указано в комментариях Экспертного совета.
Да, пожалуй, сегодня «Зыковы» – одна из самых выразительных и технически сложных постановок ГАРДТ РБ. Ее визуальная образность точно «работает» на режиссерскую концепцию. Мир Зыковых – территория заповедная, стойкость их духа – сродни стойкости тех вековых деревьев, меж коих они живут. Холодная статуарность поз, размерность речи с весомостью каждого произнесенного слова – герои закрылись от чувств. Слишком больно. В тумане, пробивающемся сквозь огромные стволы, промозгло, холодно, пусто. Здесь нет ярких красок, и тем сильнее в этом монохроме пылает страсть Антипы к юной Павле – отчаянная попытка согреться. Но… Под напором мещанской морали рушатся устои, рушится дом, рушится мир… Однако это не финальная точка спектакля. Найти в себе силы продолжить жить после крушения – вот что становится главным!
…Войти в Лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая Маска» – конечно, почетно, и это ко многому обязывает. Но еще одним (и может быть, главным!) фактом «биографии» этого спектакля становится то, что он находит своего зрителя – вдумчивого, внимательного, готового совершать определенный труд души!
Елена ПОПОВА.

На снимке: сцена из спектакля «Зыковы».
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 22-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 032     Номер: 85(13369)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.