$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Прикосновение» к театральной реальности


В октябре в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан прошел отборочный тур Республиканского конкурса «Прикосновение». Он проводится среди людей с инвалидностью, и организатором его выступило УГОИ «Мир», а поддержал Русский академический театр, протянув руку помощи тем, кто благодаря драматическому искусству старается жить полнокровной жизнью.

Я отсмотрела с 12 по 14 октября все этапы первого тура этого конкурса, поскольку отношусь к числу организаторов фестиваля интегрированных театров «Звездочка», в течение уже нескольких лет проводимого Благотворительным образовательным фондом «Мархамат» - при поддержке Минтруда и Минкульта республики. То есть какой-никакой опыт в этом деле у меня есть, а посему мне было нетрудно догадаться, что люди, которые родили идею «Прикосновения», собственно в театре мало что понимают… Тем ценнее заслуга художественного руководителя и коллектива ГАРДТ РБ, взваливших на свои плечи, казалось бы, непосильную ношу. Практически каждый актер Русского академического стал опекуном и педагогом того или иного театрального коллектива, в состав коего входят люди с ограниченными возможностями здоровья, и готовил свою команду к выступлению (на снимке вы видите, как залуженный артист РБ Тимур Гарипов знакомится со своими подопечными). В те октябрьские дни в ГАРДТ репетировали на каждом свободном пятачке – в кабинетах, фойе, во всех залах…
Кстати, основу членов жюри «Прикосновения» также составили представители Русского академического театра.
…В ожидании финального тура, который стартовал в ГАРДТ вчера, я не стала анализировать плюсы и минусы «Прикосновения». Да-да, уважаемые, театр – дело жесткое и серьезное, так что об ошибках и неудачах говорить не только нужно, но и должно. Тут не может быть скидок на инвалидность, поскольку талант - он или есть, или его нет. А среди участников способные люди, наделенные сценическим обаянием и изрядной долей азарта, нашлись, безусловно. Просто их не может быть очень много. Впрочем, все участники молодцы уже в том, что они смогли преодолеть себя и выйти на большую сцену.
Добавлю: в числе руководителей самодеятельных театров и кружков, съехавшихся на «Прикосновение» изо всех уголков Башкирии, были и те, кто проходил «курс молодого бойца» на нашей «Звездочке», ведь она является фестивалем обучающей направленности, и мы приготовили массу мастер-классов для людей, готовых социализировать юных инвалидов посредством творческой жизни, в частности театра. Я удивлена тому обстоятельству, что никто из них ко мне не подошел и не попытался заговорить. Хотя я видела, что они меня узнали. И мне кажется, именно благодаря «Звездочке» наши «курсанты» взялись за работу в театральном кружке… Значит, результат – есть. Уже хорошо! Посмотрим, какой эффект даст «Прикосновение». Чуть позже я расскажу вам о его финальном туре, который проходил в русском академическом буквально в канун Дня инвалида.
Илюзя КАПКАЕВА.


«Прикосновение»  к театральной реальности

Дата создание новости 3-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 996     Номер: 88(13372)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.