$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Век живи – век люби


В тот вечер, когда Башкирский академический театр драмы отмечал свой 100-летний юбилей, в Аксаковском народном доме, не в первый раз принимающем в своих стенах актеров БАТД, творилось нечто невообразимое.

В каком-то смысле это можно было назвать реконструкцией того дня, когда переехавший из Стерлитамака в Уфу уже несколько лет просуществовавший Первый государственный башкирский театр сыграл во Дворце труда и искусств свой стартовый спектакль – «Ода труду». Перед входом в БГТОиБ (в Башкирском академическом проходит реконструкция) дежурили изрядно продрогшие красноармейцы и яростно разметал снег крикливый дворник, в самом здании революционный матрос и его соратники в буденовках славили театр, призывая всех, вплоть до нэпманов (в фойе расхаживали дамочки в меховых манто), посетить его спектакли, неподалеку на ступенях мраморной лестницы расположился чистильщик обуви…
А после всего этого шума и гама многочисленная публика устремилась в зал, и началось пятичасовое действо, посвященное вековому юбилею БАТД, символично совпавшему со 100-летием Башкортостана. Помимо яркой программы, которую подготовили для любимого зрителя «академики», была и мощная официальная часть, с речами и поздравлениями, вручением правительственных наград и выступлением гостей. Первым БАТД поздравил Глава региона Радий Хабиров, согласившийся затем сфотографироваться с труппой, а дальше добрые слова о юбилярах говорили представители Правительства, Курултая, мэр Уфы Ульфат Мустафин, гости из Татарстана, Якутии, Чувашии, Чечни, Москвы… И каждое выступление сопровождалось аплодисментами зрителя, который на протяжении всех этих лет горячо любит Башкирский академический театр. И эта любовь взаимна!
Подробности – в одном из номеров «ВУ».


Фото Александра
ДАНИЛОВА.



Важно!
Поздравительная телеграмма от Президента Российской Федерации:
«Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас со 100-летним юбилеем создания Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури.
Глубоко символично, что свой вековой юбилей он отмечает в 2019 году, объявленном в России Годом театра. За прошедшее время старейший государственный театр Башкирии стал крупным общественным, просветительским центром, внес выдающийся вклад в сохранение богатого исторического, духовного наследия народов Республики Башкортостан, в развитие нашей многонациональной культуры. Важно, что и сегодня в стенах театра вдохновенно трудятся талантливые артисты, режиссеры, художники, которые радуют зрителей насыщенным и разнообразным репертуаром, активно участвуют в масштабных театральных фестивалях, других интересных творческих проектах. Желаю вам успехов и всего наилучшего».
Владимир ПУТИН.


Век живи – век люби

Дата создание новости 6-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 122     Номер: 89(13373)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.