$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Классика над Белой рекой»


В феврале в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова стартует II Всероссийский фестиваль камерной музыки.

Меломаны Уфы, конечно же, отметили, что в последние годы филармония активно ищет новые фестивальные формы. Уже давно публику нашей республики радуют ставшие брендовыми международные фестивали - джазовый «Розовая пантера», органный Sauerfest, этнических духовых инструментов «Музыка, рождённая ветром». В прошедшем, юбилейном сезоне наша творческая копилка пополнилась еще одним новым проектом – Фестивалем камерной музыки «Классика над Белой рекой». Тогда любители академического направления смогли посетить самобытные концерты с участием артистов из Москвы, Казани, Уфы. Нынешний музыкальный праздник, который пройдет с 7 февраля по 6 марта, расширяет географию участников: кроме Москвы, Казани и Уфы будут представлены Санкт-Петербург, Курган и Сочи.
Итак, 7 февраля снова в Уфе любимец уфимских меломанов Евгений Михайлов (фортепиано). Заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист Удмуртской Республики, лауреат международных и всероссийских конкурсов, профессор Казанской консерватории – это далеко не полный список регалий нашего именитого гостя. Иоганн Себастьян Бах и Иоганн Кристиан Бах, Клара и Роберт Шуманы, Джордж Гершвин – эта музыка прозвучит в исполнении пианиста.
Профессор Московской консерватории Михаил Воскресенский отмечал «чуткий лирический талант» и «прекрасное чувство формы» своего аспиранта Евгения Михайлова. К нему в класс Евгений попал после обучения в Казанской консерватории.
С 1997 по 2007 год Евгений Михайлов – солист Московской государственной академической филармонии. При широкой репертуарной палитре симпатии исполнителя отданы романтикам и русским композиторам. Особое место в его творчестве занимает музыка Александра Скрябина. За популяризацию творческого наследия Скрябина в 2003 году пианист был награжден знаком «За достижения в культуре».
С 1996 года Михайлов преподает в Казанской государственной консерватории имени Назиба Жиганова. Среди его учеников – немало лауреатов всероссийских и международных конкурсов.
Музыкант – организатор и участник фестиваля «Осенние встречи» (Казань), Международного фестиваля «Исполнительство и импровизация» (Казань, Ижевск, Нижнекамск), I Международной академии фортепианного искусства (Альметьевск).
Далее, 9 февраля впервые в нашем городе с единственным концертом выступит Аргишти (дудук)! Программу «Выше Арарата» наш гость из Санкт-Петербурга представит совместно с уфимской органисткой Эльвирой Ямаловой.
Прозвучит музыка Каччини, Вивальди, Баха, Шуберта, Грига, Чайковского, а также традиционные армянские мелодии и авторские сочинения.
Выступление Аргишти – настоящее наслаждение для слуха и души. За десятилетие творческой жизни музыкант провел сольные концерты во многих городах России. Он – постоянный участник этнических фестивалей, ежегодного Московского фестиваля дудука. Музыку нашего гостя можно отнести к жанру world music, найти в ней отголоски джаза, фьюжн и неоклассики.
Артист мастерски владеет и успешно использует в своих программах еще более древние инструменты: армянскую флейту блур, восточные флейты – персидский и арабский нэй. Сочетает дудук с органом и электронным звуком. Исполняя композиции, наполненные преданиями и глубоким смыслом, музыкант иллюстрирует их короткими притчами. Благодаря природному обаянию и тонкому юмору Аргишти общение со зрителями происходит непринужденно, живо и интересно.
А 14 февраля выступят наши гости из Москвы – Compromise-duo /«Компромисс-дуэт». Лауреаты международных конкурсов Григорий Середин (баян) и Дмитрий Притула (классическая гитара) представят уфимцам программу с актуальным звучанием – «Вечер в стиле кроссовер». Художественный руководитель – хорошо известный уфимскому слушателю гитарист, лауреат международных конкурсов Евгений Финкельштейн.
В программе: Бах, Сен-Санс, Бетховен, Щедрин, Цфасман, аранжировки Середина в стиле classical-crossover на музыку Бизе, Чайковского, Свиридова, Гарделя, Манчини.
Compromise-duo – яркий представитель и пропагандист академической камерной музыки. Участники нашего фестиваля – лауреаты международных конкурсов в России, Италии, Германии и Болгарии.
Репертуар их богат – от шедевров итальянской и русской классики, музыки композиторов Южной Америки до мировых хитов популярной музыки и современных сочинений. В 2013 году дуэт представил программу «Вивальди и Стинг – компромисс?» (классическая музыка и мировые хиты в аранжировках Середина), которая вызвала особенный интерес у публики.
Григорий и Дмитрий выступают в концертных залах России и Европы, сотрудничают с различными оркестрами, дирижерами и вокалистами. Постоянные участники многих творческих проектов: международные фестивали «Баян и Баянисты», Opera Night, «Собираем друзей», фестиваль «оБАЯНие Пушкинского»...
В апреле 2014 года артисты дебютировали на IV Международном музыкальном фестивале Юрия Башмета в Хабаровске, исполнив «Двойной концерт» для гитары, бандонеона и оркестра Пьяццоллы вместе с маэстро и камерным ансамблем «Солисты Москвы».
Затем, 25 февраля состоится уфимский дебют музыкантов из Курганской филармонии. Это лауреат международных конкурсов Павел Табаков (баритон) и заслуженный работник культуры России Сергей Потапов (фортепиано).
Дуэт исполнит известное сочинение, украшавшее репертуары Елены Образцовой и Дмитрия Хворостовского – вокальный цикл Георгия Свиридова на стихи Сергея Есенина «Отчалившая Русь», а также романсы Чайковского.
Выпускник Московской консерватории имени Петра Ильича Чайковского, Павел Табаков обучался в классе знаменитого баритона, народного артиста России Александра Ворошило. С 2017 года солист Курганской областной филармонии.
В репертуаре певца – сочинения зарубежных и русских авторов, арии из опер, народные песни. За короткий срок артист подготовил программы: «Музыка Отечественной войны», «Отчалившая Русь», «Неаполитанские песни, вокальная музыка французских композиторов и русские романсы».
Эта встреча откроет еще одну яркую страницу творчества двух великих художников, как никто другой отражающих русский дух – Есенина и Свиридова.
Добавим, что 4 марта с уникальным концертом «Клавишный кроссовер: орган vs рояль» на сцену выйдут лауреаты международных конкурсов Владимир Королевский (Сочи) и Вероника Лобарева (Казань).
В программе – произведения Вивальди, Вагнера, Чайковского, Хачатуряна, Космы, Ллойд-Уэббера.
Владимир и Вероника – яркие представители молодого поколения российских исполнителей. У каждого из них солидный послужной список участия в конкурсах, наград, мастер-классов и концертных выступлений. Заметим, что Вероника Лобарева - преподаватель по классу органа Казанской государственной консерватории, а Владимир Королевский - солист Сочинской филармонии. Оба ведут успешную и активную сольную деятельность. В прошлом сезоне уфимцы тепло принимали сольный концерт Владимира Королевского.
Дуэтом эти участники фестиваля выступают с апреля 2018 года, в творческой биографии - совместные концерты в разных городах России и Германии. Дуэт получил положительные рецензии от музыкантов высокого уровня.
В репертуаре тандема - оригинальные сочинения и транскрипции для органа в четыре руки, для органа и рояля. Оригинальность репертуара подчеркивает наличие транскрипций, которые музыканты создают для себя сами. Прозвучат аранжировки Владимира Королевского - попурри на темы саундтреков из популярных кинофильмов, Концертная фантазия на темы песен рок-групп Queen и Beatles.
Завершится фестиваль 6 марта концертом Камерного оркестра Башкирской государственной филармонии (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист Республики Башкортостан Олег Касимов).
Коллектив – относительно новая творческая единица БГФ. Концерт-презентация оркестра успешно прошел 27 марта 2018 года. За этот период коллектив активно набирает обороты, становясь все более популярным.
В рамках I Фестиваля «Музыка над Белой рекой» в декабре 2018 года оркестр выступил с популярной классической музыкой.
В апреле 2019 года коллектив представил новый музыкальный формат – «Классика в джинсах/Light classic jeans», где предложил своему слушателю вкусить академическую музыку в неформальной обстановке.
Большой резонанс получили проекты «Weekend с Камерным оркестром» в рамках Воскресного концерта для всей семьи и «Крещенские морозы с Камерным оркестром», где звучали популярные пьесы разных композиторов, new classic light.
На закрытии фестиваля вместе с Камерным оркестром выступят солисты филармонии.
Будьте на классической волне вместе с БГФ! Добро пожаловать!
Марина ЛУГОВАЯ.

Дата создание новости 31-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 336     Номер: 7(13386)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.