$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На сцене детский голосок выводил «Катюшу»…


На сцене детский голосок выводил «Катюшу»…

На большой ярко освещенной сцене – крошечная фигурка в форме цвета хаки. Звонкий детский голосок выпевает знакомые, родные всем россиянам слова. Сегодня шестилетняя Рианна Динисламова исполняет песню «Катюша». Зал, сначала затаивший дыхание, быстро попадает в плен очарования юного таланта и начинает поддерживать малышку, дружно хлопая в такт.

В среду, 29 января, в Национальном молодежном театре РБ имени Мустая Карима состоялся Гала-концерт районного этапа Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы». В нем приняли участие творческие коллективы Кировского района столицы.
- Мы открываем Год Памяти и Славы торжественным мероприятием – районным этапом Республиканского фестиваля «Салют Победы». В концертной программе принимают участие творческие коллективы учебных заведений всех уровней, хор ветеранов, сотрудники организаций и предприятий, все кировчане, отправившие заявки на участие, - рассказывает начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Кировского района Раиса Хабибназарова. - В сегодняшнем Гала-концерте свое мастерство продемонстрируют более 200 человек.
В качестве организатора выступает администрация Кировского района столицы.
Среди зрителей – представители районного совета ветеранов, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети войны, ветераны труда, а также студенты и школьники.
В фойе театра развернута выставка «Помним. Чтим. Гордимся». На ней представлены художественные работы юных кировчан из Центра детского творчества «Сулпан» и Объединения подростковых клубов «Йешлэк», а также фотографии ветеранов Великой Отечественной войны с внуками и правнуками.
А вот и гости праздника. Знакомимся. Лидии Ивановне Смирновой 92 года. Много лет она пела в Народном академическом хоре «Поколение».
- Пришла поддержать свой хор, - делится Лидия Ивановна. – У меня интересная биография: я родом из Владивостока, а мой муж, Евгений Иванович Смирнов – из Ленинграда. В Уфу он эвакуировался во время войны, в 1941 году. Стал добровольцем, был направлен в летное училище, окончил его, воевал на севере. После победы на собственных самолетах летчики перебрались на Дальний Восток. Там и случилась наша встреча. В конце прошлого года, 26 ноября, мы отметили 70 лет совместной жизни, Благодатную свадьбу… а через 11 дней мой супруг ушел навсегда… Ему было 94 года. Держусь, ведь жизнь продолжается. С мужем мы воспитали дочку и сына, а теперь у меня три внучки и один внук, пять правнуков, две правнучки и уже два праправнука. Вот ради них и стоит жить.
А что думают о празднике представители молодого поколения?
- Я – патриотка своей Родины, - говорит 19-летняя Кристина Шестакова, студентка кооперативного техникума, будущий менеджер. - В Великой Отечественной войне участвовал мой прадедушка, бабушкин отец, его звали Илья. Он вернулся домой с победой. Каждый год 9 Мая в рядах Бессмертного полка я несу его портрет. На фестивале я вхожу в группу поддержки – болею за творческих ребят из нашего техникума.
- Сегодня – знаменательный день, фестивалем «Салют Победы» мы начинаем Год Памяти и Славы, который объявил Владимир Владимирович Путин, - сказал председатель совета ветеранов Кировского района Марс Абдеев. - Нынешнюю молодежь принято ругать. Считаю, это неверно. Молодежь у нас очень хорошая. И ведь за ними будущее – нашего района, города, страны. Им продолжать наши дела. Думаю, они не подведут. Сейчас мы много усилий вкладываем в патриотическое воспитание юных, рассказываем им об истории страны, о войне, о победе.
Почетными гостями праздника стали заместитель главы администрации Кировского района Рафкат Умаргалин, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Альберт Газизов, Ильдар Каримов, Дмитрий Чувилин.
- Кировский район столицы с искренней радостью и безмерным уважением открывает Год Памяти и Славы, - сказал в приветственном слове Рафкат Умаргалин. – В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне фестиваль творческих коллективов «Салют Победы» призван еще раз напомнить о воинском подвиге и трудовом героизме жителей нашей страны. Свой вклад в победу внесли и кировчане. На фронт ушли 15840 человек, вернулись с победой 6923 наших земляка. Жители Кировского района Муса Гареев, Тагир Кусимов, Михаил Шишков, Борис Мельников, Наталья Ковшова стали Героями Советского Союза, Ханиф Абдрахманов – полным кавалером ордена Славы. Уже на второй день войны начал выпускать мины и снаряды для фронта завод горного оборудования. В районе было организовано 13 эвакогоспиталей, над которыми шествовали наши предприятия. В памяти каждого из нас сохранится подвиг великого солдата-победителя, прошедшего пламя войны.
В Гала-концерте был представлен 21 творческий номер. В состав компетентного жюри вошли известные деятели искусства, которые и определили лучших исполнителей. Их мы увидим на итоговом городском концерте.
Напомним, финальный этап Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы» состоится в Уфе в апреле.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: фрагмент Гала-концерта; жюри за работой.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


На сцене детский голосок выводил «Катюшу»…

Дата создание новости 31-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 203     Номер: 7(13386)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.