$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вынужденное затворничество – не повод унывать


Вынужденное затворничество –  не повод унывать

Идет уже четвертая неделя объявленного в нашей стране режима самоизоляции. Для многих это стало настоящим испытанием: изо дня в день необходимо сидеть дома (за исключением нечастых выходов в магазин), общаться исключительно со своими близкими, совершать одни и те же ежедневные бытовые ритуалы… Кто-то начал откровенно хандрить, а кто-то полон сил и энергии.

Мы решили узнать, а как же проводит свои дни в самоизоляции наш любимый Башкирский государственный театр кукол? Конечно, БГТК ведет активную творческую деятельность в режиме онлайн, и «Вечерняя Уфа» уже неоднократно об этом писала. Но вот бы глянуть одним глазком: а как они там, наши кукловоды, у себя дома? В неформальной обстановке?..
А они с удовольствием взяли и поделились с нами своим хорошим настроением и ответили на вопросы! Итак, послушаем директора театра кукол Альберта ИМАМУТДИНОВА!
- Мой карантин проходит нормально. Мы с семьей полностью придерживаемся домашнего режима. Есть время для размышлений - можно подумать о том, насколько хрупок наш мир... Находим время поиграть с детьми, почитать интересные книги. Я, например, читаю сейчас книгу Георгия Товстоногова «Круг мыслей». Все это время мы с художником-постановщиком Анисой Туманшиной и драматургом Владимиром Аношкиным продолжаем разрабатывать концепцию спектакля «О чем поет орнамент?», к которой приступили незадолго до объявленного режимасамоизоляции.

- Что Вы пожелаете читателям газеты «Вечерняя Уфа»?
- Пожелание сейчас только одно - не терять бодрости духа! Не нарушать карантин и всем вместе скорее вернуться к обычной ЖИЗНИ!

…А вот что рассказывает главный художник Башкирского государственного театра кукол Андрей ВОЛКОВ:

- Мы с женой, как и многие сейчас, занимаемся домашними делами. Ни в коем случае не поддаемся панике, а сохраняем оптимизм и бодрость духа! По возможности стараемся дышать свежим воздухом, прогуливаться. О саморазвитии тоже не забываем: читаем книги, смотрим фильмы, записи разных спектаклей. А чтобы наши маленькие зрители не скучали в самоизоляции, мы записываем для них видеоролики, где делимся секретами мастерства по изготовлению кукол, и уже совсем скоро вы их увидите.

- Чем планируете заниматься дальше?
- Да, наверное, тем же самым, чем занимаемся и сейчас. Многое нужно сделать по хозяйству, очень много фильмов и спектаклей пересмотреть. Перед тем как коллектив нашего театра перешел на режим самоизоляции, я занимался оформлением спектакля "Живи!", который мы хотели посвятить 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Продолжаю размышлять об этом спектакле, очень интересная работа получилась, мне кажется. Надеемся, что скоро вынужденное затворничество завершится, и наши зрители увидят этот спектакль, как только мы начнем работать вновь.

- Что Вы пожелаете своим зрителям и читателям газеты «Вечерняя Уфа»?
- Мы желаем им ни в коем случае не унывать, а набираться терпения и ждать новых встреч с нами! Не терять оптимизма, быть сильными, и если уж вы смотрите новости по телевизору, то смотрите их в небольших количествах.  А лучше всего - смотрите записи наших архивных спектаклей! До новых встреч, друзья! Мы с вами обязательно скоро увидимся!

Беседовала Диана ГАРАЕВА.


Вынужденное затворничество –  не повод унывать

Дата создание новости 24-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 667     Номер: 28(13407)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.