$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Идрис Мударисович принимает поздравления


Идрис Мударисович принимает поздравления

В воскресенье, 26 апреля, в День родного языка, в Казани были обнародованы имена лауреатов Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая. Указ о присвоении престижной премии подписал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, что Государственная премия РТ имени Габдуллы Тукая учреждена в 1958 году. Она ежегодно присуждается за произведения литературы и искусства, которые получили общественное признание и внесли большой вклад развитие национальной культуры, а также за значительные научные исследования в области искусствоведения и литературоведения. Это главная награда Татарстана в области культуры и искусства.
Ныне в число лауреатов вошел и наш земляк, лауреат всероссийских, всесоюзных и международных конкурсов, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана и Татарстана, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, профессор Уфимского государственного института искусств, кандидат искусствоведения Идрис Мударисович Газиев, в минувший вторник отметивший юбилей. Премии он удостоен за сольные программы из произведений татарских композиторов и народных песен.
В числе лауреатов Тукаевской премии-2020, помимо Идриса Газиева, и писатели Лирон Хамидуллин, Денис Осокин, а также члены постановочной группы нашумевшего оперного спектакля «Сююмбике» на музыку Резеды Ахияровой, Ренат Салаватов, Юрий Александров, Виктор Герасименко, Гульнара Гатина.
С этой наградой Идриса Мударисовича поздравила половина Татарстана. В первую очередь, в день юбилея Идрису Газиеву позвонила министр культуры братской республики Ирада Аюпова, поздравив с днем рождения, а в воскресенье она позвонила еще раз, на сей раз поздравив его с присвоением Тукаевской премии. После этого телефон уже не замолкал – лауреата Государственной премии РТ поздравляли – Всемирный конгресс татар, композитор Резеда Ахиярова, она, кстати, также лауреат Тукаевской премии, друзья, коллеги, фольклористы, директор татарской энциклопедии, профессор Искандер Гилязев, представители Казанской государственной консерватории, в частности, доктор наук, музыковед Земфира Нурмухаметовна Сайдашева, народный поэт Татарстана Равиль Файзуллин, лауреат Государственной премии РФ и премии имени Тукая Ренат Харис и многие-многие другие. Все воскресенье Идрис Газиев давал интервью радиокомпаниям и разным каналам телевидения Татарстана, а под вечер канал дружественной республики ТНВ (Телевидение Новый Век) показал фильм, посвященный Тукаю, из цикла «Идрис Газиев представляет» (есть в творчестве юбиляра и такая страничка), как бы подчеркнув особую связь Идриса Мударисовича с творчеством Поэта.
Коллектив «Вечерней Уфы» присоединяется ко всем этим поздравлениям и желает нашему другу и замечательному певцу, музыканту и педагогу дальнейших творческих взлетов, очередных открытий в его исследовательской работе, здоровья, много прекрасной музыки и всех-всех благ!

Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 28-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 486     Номер: 29(13408)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.