$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Я выхожу на сцену…»


«Я выхожу на сцену…»

…исповедально пел когда-то великий Андрей Миронов. Для каждого актера миг этот действительно бесценный. По признанию многих, в этот момент по-другому начинает работать нервная система, мозг, сердце…

В новейшей истории, пожалуй, еще не было периода, когда театры не работали бы так долго, остановив сезон в самом его разгаре. А потому господа актеры ищут возможности самореализации в условиях самоизоляции.
Цифровое пространство продолжает заполняться все новыми и новыми творческими проектами, позволяющими перекинуть ту самую жизненно важную«вольтову дугу» между артистом и зрителем.
В неординарной и сложной ситуации и без того дружный коллектив Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан сплотился воедино и, не давая себе расслабляться, стал разрабатывать всевозможные идеи.
О Прямых эфирах в социальной сети «Инстаграм» мы уже рассказывали читателям. Трое актеров – Рустем Гайсин, Софья Венедиктова и Айгуль Шакирова – взяли инициативу в свои руки, и благодаря их мастерству каждый вечер, ровно в 19.00, все желающие могут присоединиться к увлекательным театральным разговорам. «Сериал» этот будет продолжаться, и в мае нас ждут очень интересные гости!
«Что Вы сейчас читаете?» – едва ли не самый популярный вопрос, который мы сегодня задаем друг другу. Появилось драгоценное время, которое можно посвятить любимым книгам и поделиться ими со зрителями. Художественное чтение – формат, безусловно, не новый. Но сегодня у актеров, ведущих трансляции из дома, нет технических «костылей» – нет операторов, осветителей… Есть только небольшой «глазок» видеокамеры и он сам – его голос, его талант, его умение донести текст так, чтобы вызвать в слушателе живой отклик. И надо сказать, что к участию в проекте, посвященном книгам, идущем также в режиме онлайн в социальных сетях, подключились очень многие. Произошло это не без помощи актера Александра Леушкина, который первым прочитал рассказ Сергея Довлатова и сумел развеять многие сомнения в необходимости этого начинания для «русичей».
Отдельной «главой» этих чтений стали фрагменты военной поэзии и прозы. Звучат они пронзительно, искренне, глубоко, так что не хочется, не получается новомодно называть это «флешмобом» – День Победы требует иных, далеко не мгновенных, не «молниеносных» категорий.
…Каждый из творческих людей продолжает «работать над собой» – ни дня без ежедневного тренинга (речь не только и не столько о физических упражнениях, хотя они тоже важны невероятно)! Режим эмоционального энергосбережения здесь не включается. Потому что без внутренних движений души, без со-переживания, без со-участия, без со-бытия невозможно выходить на сцену!

НА СНИМКЕ: заслуженный артист РБ Николай Рихтер исполняет песни военных лет.
Елена ПОПОВА.
фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 558     Номер: 29(13408)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.