$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Призыв «Живи!» сейчас звучит, словно заповедь потомкам


Призыв «Живи!» сейчас звучит,  словно заповедь потомкам

Близится праздник 75-летия Великой Победы. Этот день Башкирский государственный театр кукол планировал отпраздновать премьерой спектакля по пьесе Романа Сванидзе «Живи!» - трогательной поэтической истории о ребятне, у которой не было детства, ведь оно пришлось на самые страшные годы в нашей истории – годы Великой Отечественной войны.

«Живи!» – это главная мысль, которую несут эти ребятишки детям сегодняшним. «Живи!» - ведь только в наших силах сделать так, чтобы не пережить весь тот ужас вновь... «Живи!» – и призыв этот оказался как никогда актуален и сейчас.
По известным всем причинам премьеру спектакля пришлось отменить, однако она состоится, несмотря ни на что, и Башкирский государственный театр кукол обязательно покажет его уже после того, как в нашей стране снимут режим самоизоляции. А пока на страничках социальных сетей БГТК будут рассказывать о постановке более подробно: режиссер, художник и актеры будут давать интервью, там же можно будет увидеть кукол, эскизы декораций из спектакля. Может быть, даже получится сыграть небольшие отрывки из него или провести читку в формате онлайн – все это дело техники.
«Работа над спектаклем «Живи!» шла до самого последнего момента, пока не отменили все репетиции. Мы находились еще в процессе завершения работы над декорациями, - рассказывает главный художник БГТК, художник-постановщик спектакля «Живи!» Андрей Волков.
Да и работа над созданием кукол продолжалась. Ведь кроме основных персонажей будет много самых разных кукол, представляющих различные системы - куклы тростевые, планшетные, механические. С их помощью мы расскажем о том, и как дети встретили войну, и о жизни в эвакуации, о страшных буднях оккупации. В спектакле будут и “ожившие” с помощью детской фантазии предметы, разные объекты. Еще один большой блок сценографии - видеопроекция. На сцене будет натянута большая световая сетка, на которой будет проецироваться и военная кинохроника, и визуализация детских мечтаний, заставки перед новеллами.
Думаю, что зрители по достоинству оценят этот удивительный и в каком-то плане неожиданный для нашего театра спектакль».
А еще в рамках празднования 75-летия Победы артисты «куколки» начали читать стихи о войне, которые к 9 мая должны будут соединиться в одну общую поэму. Всем коллективом театр готовит интересный видеоролик, в котором будет подробно рассказано о том, как жил наш Башкирский государственный театр кукол в годы войны, о своей жизни во фронтовых бригадах на Карельском фронте и о том, какие театр понес потери…
К празднику Великой Победы и к премьере спектакля «Живи!» в театре кукол должна была открыться выставка – своего рода театральный «Бессмертный полк», состоящая из фотографий родителей, дедушек и бабушек сотрудников Башкирского государственного театра кукол – тех, кто проливал свою кровь, защищая нашу Родину от фашистов в той страшной войне. Теперь эту выставку можно будет увидеть в режиме онлайн.

Диана ГАРАЕВА.

Дата создание новости 1-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 257     Номер: 30(13409)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.