$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Путешествие по особым мирам Гюнтера Дольхопфа


Путешествие по особым мирам Гюнтера Дольхопфа

Нежно-лазурное странное создание легко и беспечно парит в светлой бесконечности собственного мира. В нем проглядывает что-то от дельфина – покажется и скроется, что-то от моллюска, а что-то и вовсе инопланетное – вне нашей реальности, привычных форм, понятных образов. Переливчатое, летящее, дразнящее неразгаданностью… Автор, впрочем, дает подсказку: это… «Пляжная медуза».

…В художественной галерее «АРТ-эксперт» возобновила работу выставка немецкого графика Гюнтера Дольхопфа. На ней представлены графические произведения художника в различных техниках. Это литография, конгрев, компьютерная графика с ручной доработкой, созданные мастером с 1963 по 2016 год. Странная и прелестная медуза, с описания которой мы начали наш рассказ, создана именно с применением компьютерных технологий.
Гюнтер Дольхопф родился в 1937 году в Нюрнберге. Жил и работал в Германии, сначала в родном городе, затем – в Амберге. Была у него мастерская и в итальянской Вентурине. Работал учителем в гимназии Зальцбах-Розенберг и в гуманистической гимназии в Амберге, а с 1973 по 1996 год преподавал станковую живопись в Академии изобразительных искусств в Нюрнберге.
Наследие художника составляют произведения в технике масляной живописи, литографии и офорта, конгрева с прочеканенных пластин, компьютерной графики, а также крупномасштабные арт-объекты.
Проект состоялся благодаря многолетней дружбе уфимского фотографа Николая Марочкина и немецкого художника. Выставку Гюнтера Дольхопфа привез в Уфу его сын Герд. Он фотохудожник и рад познакомить наших земляков с творчеством отца.
Мир художника – это абстрактные и сюрреалистические образы, рожденные ассоциативным мышлением. Разобраться в такой стилистике непросто.
- А не надо в них разбираться, - считает уфимский искусствовед, заслуженный деятель искусств России Ирина Оськина. – Можно только позавидовать фантазии художника, подсознание которого ему диктует вот такие формы. Сюрреализм – работа подсознания, причем – креативного подсознания. Сам Гюнтер был человеком мягким, ироничным… Работы его содержат в равной степени подсознательное «нечто» и фантазию.
…С фотографии на зрителя смотрят глаза мастера – глубокие, внимательные, словно пронзающие человека насквозь. По словам знающих художника людей, он отличался завидным чувством юмора. Отправляясь в неизведанные путешествия по собственному микрокосму, встречаясь со странными существами, создавая самые невероятные сюжеты, он всегда находил силы оставаться самим собой, возвращаться в обыденную реальность. Возможно, это было не так уж просто…
Необычные мускулистые сюрреалистические создания на полотнах живут своей собственной насыщенной жизнью, пылают энергией и азартом.
По словам Герда, отца вдохновляли бойцовские бои по телевизору, он любил смотреть, как боксирует Мухаммед Али и другие спортсмены, как сплетаются во время раундов их тела. Эти наблюдения получили развитие в его творчестве («Борец в черном» (1968, литография); «Две синие узловатые фигуры» (литография)).
А еще в работах художника живут «дольхопсвейзен», придуманные им «существа Дольхопфа». Вот здесь раскрываются невиданные доселе просторы – зритель волен вообразить кого угодно, вглядываясь в необычные формы фантазийных созданий: «Маленькие существа Дольхопфа «Эрвин и Мод» (1974, литография); «Сближение» (1974, литография).
Хотите полетать? Перед нами «Кнедлик в космосе» (2015, компьютерная графика), а рядом «Кнедлик улетает» (2015, компьютерная графика). В творчестве Дольхопфа нередко возникают парящие в пространстве фигуры. А кто откажется от полета, если представится возможность? Над мирами, которым нет названия, в обществе созданий, приходящих во сне…
- Профессор был большим любителем джаза, он творил под музыку, - рассказывает менеджер галереи «АРТ-эксперт» Мария Нурмухаметова. – У нас есть подборка его любимых композиций. Когда звучит музыка, работы воспринимаются совершенно по-иному. Хотите попробовать?
…Джаз подхватывает нас и легко уносит в иные миры, где все по-другому – формы, очертания, сюжеты, смыслы…
Выставка продлится до 1 августа.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 3-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 220     Номер: 46(13425)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.