$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Даже числом награжденных взяла БГФ!


Даже числом награжденных взяла БГФ!

Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова продолжает делиться радостью, связанной со своими артистами и сотрудниками. Читателям «ВУ» уже рассказали о художественном руководителе Эстрадно-джазового оркестра Олеге Касимове, удостоенном звания народного артиста Республики Башкортостан. Сегодняшний же материал посвящен тем, кто впервые получил высокую награду от руководства республики.

Солист-кураист Ильнур Хайруллин ныне – заслуженный артист Башкортостана. Музыкант с харизмой: в нем удивительно сочетаются приятные всем черты характера и виртуозность игры. Возможно, и потому Ильнур – очень востребованный инструменталист. Интерес к нему у публики возник сразу. Неудивительно, ведь репертуар артиста разнообразен: наряду с древними башкирскими мелодиями «Урал», «Сынрау торна», «Беркут с белыми заплечьями», «Ашкадар», «Сибай» и многими другими, в которых очень силен национальный дух, он мастерски исполняет и классику. Это – «Шутка» Баха, «Аве Мария» Баха-Гуно и Шуберта, моцартовская «Маленькая ночная серенада» и другие. К слову, на одном из его первых концертов в рамках цикла «Песочная фантазия» наши слушатели впервые услышали такую интерпретацию известного произведения Витторио Монти «Чардаш», так как Ильнур – единственный исполнитель, играющий это чарующее сочинение на курае. Артист также прекрасно исполняет любимые многими инструментальные композиции «Одинокий пастух» Джеймса Ласта, «Либертанго» Астора Пьяццоллы, «Тико-Тико» бразильского композитора Зекинья де Абреу, а также сочинения современных башкирских авторов – нежная «Фатима» Нура Даутова и гимн всепобеждающему чувству «Я тебя люблю» Урала Идельбаева.
Отдельно хочется остановиться на музыкальном произведении сочинения самого Ильнура Хайруллина – «Охота волков». Выходя на сцену в шкуре степного волка, при помощи курая и кубыза, а также собственного голоса (узляу) артист создает целую музыкальную картину – моно-спектакль с неожиданным финалом, сюжет напряженного действа. Музыкант изображает вой волка, цокот копыт скачущей лошади… Именно благодаря этой оригинальной композиции артист стал лауреатом Международного конкурса «Урал-моно – 2016» и сорвал бурные аплодисменты на проекте Kuraifest в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» в 2017 году.
Появившись в филармонии в 2013-м, Ильнур заявил: «Хочу выступать с Эстрадно-джазовым оркестром!». И теперь музыкант – украшение коллектива на разного рода форумах. В составе Биг-бэнда БГФ Ильнур удивил искушенную публику на VIII Международном SOCHI JAZZ FESTIVAL, где солировал на открытии Гала-концерта форума. На XVIII Международном фестивале «Триумф Джаза» Игоря Бутмана (Москва) в составе бэнда выступил на одной сцене с мэтрами мирового джаза, покорив москвичей.
А буквально на днях пришла еще одна замечательная новость – Ильнур стал обладателем стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства на 2020 год - от Союза концертных организаций России.
…Звания «Заслуженный артист Республики Башкортостан» был удостоен и солист-вокалист Загир Исянчурин.
Его красивый голос широкого диапазона – лирический тенор – стал своеобразной изюминкой концертных программ на крупных проектах республиканского значения. В обширном репертуаре певца – народные песни и эстрадные сочинения современных композиторов. В его исполнении свежо и самобытно звучат башкирские и татарские жемчужины музыкального фольклора, сочинения классика башкирского искусства Салавата Низаметдинова, а также собственные песни.
Артист прекрасно к тому же играет на музыкальных инструментах – фортепиано, баяне, курае, дудуке, аккомпанируя себе и коллегам по сцене, что, несомненно, дополняет его творчество. Музыкальный «конек» нашего солиста – песни разных народов – грузинские, армянские, тувинские и другие, причем под собственное музыкальное сопровождение. Особое признание слушателей вызывает пение народных песен а капелла.
Два сезона Загир Исянчурин руководил собственной эстрадной группой. Огромную популярность завоевала у публики музыкально-театрализованная программа «Не женщина, а…» в сотворчестве с народной артисткой Башкортостана Альфией Юлчуриной, которая была представлена в разных уголках республики и в регионах России. Большой резонанс получил сольный концерт артиста «В душе – мелодии любви», в коем звучали народные песни и авторские композиции музыканта.
…Композитор и аранжировщик Эдуард Исламов в музыкальной среде считается профессионалом высочайшего класса. На его счету – свыше двухсот аранжировок, переложений и обработок песен для артистов и коллективов эстрады, где известные произведения приобретают совершенно иное звучание, а новые песни сразу становятся популярными.
Великолепно владея искусством гармонизации, он искусно собирает из отдельных партий прекрасную, исполненную логики композицию, которая позволяет еще лучше донести до слушателя музыкальную мысль автора сочинений.
Эдуард активно задействован в качестве аранжировщика и композитора во всех крупных культурных событиях республики. Немудрено, ведь он один из лучших в Башкортостане специалистов в области звукозаписи крупных коллективов, в числе которых Эстрадно-джазовый оркестр БГФ, Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан, хор Башкирского государственного театра оперы и балета, Национальный оркестр народных инструментов Башкортостана. Многие значимые форумы региона, в частности Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» и Международные детские олимпийские игры в Уфе, были обеспечены звуковым дизайном и музыкальным оформлением «от Исламова», скажем больше - к ним Эдуард специально написал оригинальные гимны. Впрочем, всех заслуг мастера не перечесть! И звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан» стало достойной оценкой его огромного труда.
Пожелаем же всем троим новых творческих свершений и побед!

Оксана ИВАНОВА.
Все фотографии на этой полосе предоставлены литчастью БГФ.



Даже числом награжденных взяла БГФ!

Даже числом награжденных взяла БГФ!

Дата создание новости 14-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 865     Номер: 48(13427)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.