$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Актеры носят маски не только по указке!


Актеры носят маски не только по указке!

Что и говорить, сбор коллектива Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан в нынешнем августе был особенным. Летний отпуск был завершен на целую неделю раньше традиционного десятого числа. Изголодавшись по общению, по творческой атмосфере в период вынужденной самоизоляции и успев немного эмоционально взбодриться под щедрыми лучами нынешнего летнего солнца, актеры, равно как и сотрудники всех цехов, собирались на крыльце служебного входа ГАРДТ, делились новостями. Сотрудник службы безопасности, явно ничуть не меньше истосковавшийся по шумному гомону театральных служителей, предусмотрительно заранее предупредил: вход в здание, а уж тем более в зрительный зал – строго в масках!

«Нынче маскерад у Энгельгардта!», «Все люди носят маски!», «Маска, я тебя знаю!» – не сговариваясь, актерская братия кинулась цитировать собственные реплики любимых ролей. Однако надо отдать должное ответственному отношению буквально каждого – несмотря на то, что театр закупил средства индивидуальной защиты (забегая вперед, скажем: а заодно пополнив и стратегический запас перчаток, антисептических растворов, бесконтактных тепловизоров), собственные маски были у всех!
По залу расселись, сознательно соблюдая положенную социальную дистанцию, на себе проверив, как будет выглядеть «шахматная рассадка» потенциальных зрителей, когда эпидемиологическая обстановка позволит театральным коллективам открыть творческий сезон. Непривычно и пока внутренне весьма дискомфортно (ведь в театре «чувство локтя» бывает особенно необходимо!), но это точно лучше онлайн-показов (в обильном их потоке, сошедшем на зрителей, до предела истончилась и оказалась на опасной грани самая суть театрального искусства)!
«Я давно так не ждал встречи, так не волновался» – художественный руководитель Русского академического театра Михаил Рабинович охватил взглядом зал. – Этим маскам я не рад, но они нужны нам, чтобы сохранить здоровье всех и каждого, а значит, чтобы как можно скорее мы начали играть спектакли!»
По традиции, аплодисментами поздравили с днями рождения летних именинников. Львиная доля оваций досталась заведующей пошивочного цеха Светлане Ульмасовой, в самом начале августа отметившей красивый юбилей. Что и говорить, Светлана Халяфовна – и человек удивительный, и специалист уникальный! Под ее руководством театральные швеи изготавливают сценические костюмы самых разных уровней сложности, будь то исторические камзолы и кринолины или платья, созданные витиеватой фантазией приглашенных художников-постановщиков. И она, верой и правдой служащая ГАРДТ РБ много лет, заслуживает отдельного рассказа!
А еще один трогательный момент этой встречи был связан с вручением Почетных грамот и Благодарственных писем, которые должны были найти своих адресатов в Международный день театра, но увы… Потому церемония эта была наполнена искренним теплом и добродушными улыбками. Многие представители цехов были удостоены Благодарственных писем Октябрьского района, с администрацией которого театр дружит много лет – и не только в силу территориальной принадлежности, но и потому, что работают там люди, к искусству неравнодушные.
Благодарности Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан за вклад в развитие театрального искусства получили репетитор по балету Алексей Ермаков и актер Сергей Пахомов, а Почетные грамоты, подписанные спикером нашего Парламента Константином Борисовичем Толкачевым, были вручены заслуженной артистке Республики Башкортостан Валентине Гриньковой и народной артистке Республики Башкортостан Ирине Агашковой. Для награждаемых это было такой неожиданностью, что не каждый успевал даже взглянуть в объектив камеры фотографа театра Булата Гайнетдинова, буквально летавшего между рядами, дабы запечатлеть момент.
Что же касается творческих планов, то их у Академического русского театра, как всегда, громадье! На выпуске – три премьерных спектакля. «Свой путь» по пьесе Ярославы Пулинович представит зрителям Михаил Рабинович. Петербургский режиссер Георгий Цнобиладзе должен завершить работу над постановкой «Я, бабушка, Илико и Илларион» по роману Нодара Думбадзе (те, кто отслеживает творческие проекты театра, могли видеть «эскиз» этого спектакля на проходившей осенью Лаборатории современной режиссуры). А у полюбившегося зрителям музыкально-пластического спектакля «Метель», который был поставлен по повести Александра Сергеевича Пушкина, появится «второй акт». В работу взят еще один сюжет «Повестей Белкина» – «Барышня-крестьянка», который будет решен московским хореографом Валерием Архиповым в необычном ключе.
И буквально вчера прошла первая встреча с еще одним интересным режиссером, также представляющим питерскую школу. Но об этом мы расскажем чуть позже – как только «сойдутся все звезды»!
Сегодня сложно даже предположительно говорить о каких-то сроках и датах, но как только позволят обстоятельства и маски станут лишь принадлежностью театрального костюма, театр распахнет свои двери зрителям, по которым он успел изрядно соскучиться!

Елена ПОПОВА.
На снимке: Михаил Рабинович поздравляет Ирину Агашкову.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 7-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 301     Номер: 54(13433)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.