$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хорошо бы "Гуси-лебеди" принесли на крыльях весть об открытии БГТК…


Хорошо бы "Гуси-лебеди" принесли на крыльях весть об открытии БГТК…

Башкирский государственный театр кукол с надеждой на разрешение ситуации готовится к открытию нового творческого сезона

Театры нашей республики упорно готовятся к открытию нового сезона. В БГТК зрителей приглашают сразу на два премьерных спектакля, в которых наш театр в очередной раз обращается к замечательному наследию детской сказочной классики: на 5 сентября в "куколке" запланирована премьера спектакля "Гуси-лебеди" по пьесе Анастасии Чалухиди, а на 19-е - премьера спектакля "Коза-дереза" в инсценировке детского драматурга Михаила Супонина.
Ставит спектакль "Коза-дереза" актриса БГТК, народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова (она же - исполнительница главной роли). Работая над спектаклем, актриса обратилась к некогда главному художнику нашего театра Наталье Бирюковой, а также к известному уфимскому рокеру Алексею Глазырину, который и написал музыку.
В число актеров, помимо самой Ольги Юрьевны, вошли практически все артисты русской труппы: Екатерина Кочурова, Ольга Штырляева, Надежда Беззубова, народный артист России и Башкортостана Айрат Ахметшин, заслуженные артисты РБ - Ольга Дудка, Альбина Шумячер, Виталий Щербаков. Вместе с мастерами сцены в спектакле заняты и представители молодого поколения - артисты Сергей Булка, Эмиль Латыпов, Галина Шайхутдинова и недавно пришедшая в БГТК выпускница Ярославского театрального института Надежда Прошина. Кроме того, Ольга Шарафутдинова пригласила в спектакль актеров из башкирской труппы Светлану Имамутдинову и Вадима Габидуллина. Вся эта команда дружно перекочевала в "Козу-дерезу" из онлайн-проекта "Сказка на ночь", куратором и идейным вдохновителем которого и является сама Ольга Юрьевна.
Свою версию сказки "Коза-дереза", в которой будет много поучительных и воспитательных моментов, уфимские мастера кукловождения адресуют самым маленьким зрителям. В сценическом исполнении новая постановка выйдет в классическом ширмовом варианте и с тростевыми куклами.
…Ну а что касается нового спектакля "Гуси-лебеди", то премьера его была запланирована на 26 марта, как раз к началу режима самоизоляции, из которого наша страна в полной мере не вышла и поныне. Увы, до сих пор премьере "Гусей-лебедей" состояться так и не пришлось, хотя о закрытой сдаче его в свое время рассказывала "Вечерняя Уфа". Что скрывать, театр с особым трепетом ждет и надеется на то, что уже совсем скоро дебютную режиссерскую работу актрисы БГТК Татьяны Кузьменко по достоинству оценит уфимская публика.
Художник-постановщик спектакля - Наталья Кандалова, композитор - лидер и основатель группы "Нечто" Максим Шкель, хореограф и ассистент режиссера - Дарья Кожевникова.
Сказку о сестрице Аленушке и братце Иванушке, которые по воле случая повстречаются с коварной Бабой Ягой, добрыми Печкой, Яблонькой и Речкой, воплотят на сцене народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова, заслуженный артист РБ Виталий Щербаков, Галина Шайхутдинова и Сергей Булка.
"Руководство театра сразу поставило передо мной задачу - создать спектакль, который мы могли бы, помимо Малой сцены нашего театра, играть еще и в детских садах, - рассказывает о своем первом режиссерском опыте Татьяна Кузьменко. - А это значит, что задействовать нужно минимальное количество актеров, а декорации должны быть очень легкими, мобильными. Поэтому нам с художником-постановщиком пришлось идти на разные хитрости. Скажем, как троих гусей вывести на сцену одновременно? Ведь там еще и Баба Яга в этот момент находится или Аленушка. Тогда мы придумали конструкцию, на которую закрепили всех трех птиц, и значительно облегчили тем самым актерам задачу: один человек их в момент выхода озвучивает, а водит куклу с тремя персонажами другой".
В театре уверены в том, что спектакль полюбится и детям, и взрослым. Это важно и для того, чтобы родители, сопровождающие своих детей в театр, не просто исполняли необходимую повинность, но и сами могли бы посмеяться от души. Потому спектакль полон юмора, который оценит и публика постарше.
"Основная мысль, которую я хочу донести до наших маленьких зрителей, связана с тем, чтобы всегда, в любой жизненной ситуации, они отвечали на добро лишь добром, - делится Татьяна Кузьменко. - Когда тебе протягивают руку помощи - не бойся, прими эту поддержку с благодарностью, а в следующий раз помоги и сам. А еще я очень хочу, чтобы дети поняли: нельзя быть столь доверчивыми в отношении незнакомых взрослых и забывать об ответственности друг перед другом. Вспомните сюжет: Аленушку попросили присмотреть за братцем Иванушкой, а ей было совсем не до него - ей бы в игры играть да с подружками веселиться. Вот Баба Яга и забрала мальчонку к себе. Я ни в коем случае не хочу запугивать детей, но пусть они будут начеку. Ведь зло порою может принимать даже самое приятное обличие …"
В театре очень верят в то, что премьеры состоятся в указанные даты, однако в нынешних условиях точных прогнозов делать пока никто не осмеливается, и потому надо быть готовыми, что премьеры юные зрители увидят лишь к концу сентября, а то и к началу октября. За более подробной информацией обращайтесь на официальный сайт театра или звоните в кассу по телефону: 284-36-03.

Диана ГАРАЕВА.
Фото автора.



Хорошо бы "Гуси-лебеди" принесли на крыльях весть об открытии БГТК…

Дата создание новости 21-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 131     Номер: 58(13437)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.