$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Театры открывают двери


Театры открывают двери

Долгожданная новость о скором открытии творческого сезона заставила Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан активизировать подготовку к встрече с любимыми зрителями.

Репетиции идут с раннего утра и до позднего вечера. Еще бы! Ведь к выпуску ГАРДТ готовит аж четыре новых спектакля!
В минувшую субботу состоялась первая закрытая сдача 159-го театрального сезона. Спектакль «Свой путь» по пьесе Ярославы Пулинович поставил художественный руководитель театра Михаил Рабинович. Премьера его должна была состояться еще в самом начале апреля, но в планы вмешались известные всем обстоятельства. Потому интерес к этой постановке даже внутри театра был колоссальный, и, несмотря на погожий выходной вечер, в зрительном зале собирался весь коллектив. Истосковавшиеся за время пандемии актеры, сотрудники служб и цехов с большим энтузиазмом восприняли новую работу коллег.
Пьеса известного екатеринбургского драматурга написана на двоих. И на эти роли режиссер выбрал молодых и талантливых исполнителей – Софью Венедиктову и Дамира Кротова. А жанр своего нового спектакля Михаил Исакович обозначил как «ирония судьбы в 2-х действиях». И это, пожалуй, очень точное определение.
...Однажды Вера услышала совсем незнакомую песню – и жизнь ее круто изменилась. Однажды Петр встретил Веру… В этом мире, меняющемся с головокружительной скоростью, две линии жизни вдруг причудливо переплелись…
Ритмы времени всегда находят свое отражение в музыке. Потому музыканты популярной и любимой уфимцами кавер-группы MAGICFIVE во главе с солистом Михаилом Павловым (которого зрители знают по мюзиклам театра!) становятся здесь полноценными участниками действия!
Зрители смогут увидеть эту работу театра уже 19, 23 сентября!
Наверное, сейчас не самое лучшее время для пышного, торжественного открытия сезона. Академический русский театр просто постепенно начинает играть спектакли. Это главное!
Уже 17, 18 сентября (старт 159 сезона) состоится еще одна любопытная премьера. Над необычным сценическим воплощением пушкинской «Барышни-крестьянки» работает режиссер и хореограф Валерий Архипов. Этот по-водевильному изящный и знакомый многим сюжет он рассказывает языком пластики, продолжая стилевую линию, начатую им когда-то в «Метели». В спектакле работают молодые актеры (есть среди них и дебютанты!) и балетная группа театра.
В сентябрьской афише будут представлены и уже знакомые зрителям постановки. 21 сентября, в день памяти народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима, театр сыграет лирическую драму «Луна и листопад», поставленную по повести Мустафы Сафича «Помилование».
Произошли изменения в актерском составе комедии «Дом для сумасшедших» (23 сентября), где теперь роль Феличе Шошамокка будет исполнять народный артист Республики Башкортостан Валерий Гриньков. В «Фабричной девчонке» Александра Володина (24 сентября) главную роль – роль непокорной, но трогательной Женьки – впервые сыграет Дарья Толканева. По многочисленным просьбам зрителей, покажет театр и свой «хит» – мюзикл Кима Брейтбурга «Голубая камея» (20 сентября).
Пока на сцене идут репетиции, в фойе театра проходит генеральная уборка с учетом всех профилактических рекомендаций. Для удобства и безопасности зрителей установлены санитайзеры, приобретены бесконтактные термометры для измерения температуры.
Руководство театра и служба по работе со зрителями просит с пониманием отнестись к тому, что ношение медицинской маски в театре сейчас является обязательным условием, а при повышенной температуре зрители в зал допускаться не будут.
По рекомендациям Роспотребнадзора, продажа билетов и рассадка в зале организованы с учетом социальной дистанции. Количество мест ограничено, поэтому в театре просят позаботиться о билетах заранее.
Хочется верить, что ничто не омрачит радость предстоящей скорой встречи, ведь, как вы помните, «господа, без театра нельзя!»

Елена ПОПОВА.
На снимке: сцена из спектакля
«Свой путь».
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

***

Башкирский государственный театр оперы и балета с огромной радостью объявляет: 83-й театральный сезон откроется 15 сентября!

Мы готовим самые яркие спектакли и концерты, готовимся порадовать зрителей осенними премьерами!
БГТОиБ счастлив от сознания скорой встречи со зрителями и ответственно готовится ко встрече с ними. В театре реализуются все необходимые меры для безопасности:
1. Регулярно проводится уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.
2. У всех сотрудников замеряется температура, сотрудники с признаками заболеваний к рабочему месту не допускаются.
3. Каждые 2 часа осуществляется проветривание и обработка помещений кассы с применением дезинфицирующих средств.
4. Каждые 4 часа производится обработка дезинфицирующими средствами всех перил, поручней, дверных ручек и иных контактных поверхностей.
5. В кассовом вестибюле, гардеробе и фойе театра нанесена разметка на поверхность пола для обозначения и обеспечения минимальной допустимой социальной дистанции 1,5 метра.
6. Реализация билетов осуществляется с заполняемостью зала не более 50 процентов; возможна семейная, парная и одиночная рассадки.
7. Дополнительно в день проведения спектаклей вся зрительская часть, включая зрительные залы, будет обрабатываться дезинфицирующими средствами (до входа зрителей в театр и по окончании спектакля).
8. На главном входе будет осуществляться замер температуры зрителям. Извините, но человек с температурой тела выше 37°С не будет допускаться на спектакль.
9. Персонал театра будет использовать средства индивидуальной защиты во время работы с публикой.
10. Во время спектаклей в зрительном зале будет проводиться бактерицидная обработка воздуха.
11. Продукция в буфете театра будет реализовываться только в индивидуальной упаковке, столики будут расставлены с соблюдением норм социальной дистанции.
Башкирский государственный театр оперы и балета настоятельно рекомендует зрителям использовать бесконтактные формы оплаты услуг и выполнять требования по соблюдению масочного режима при посещении нашего театра.
Пресс-служба БГТОиБ.

***

В Башкирском государственном театре кукол 19 сентября состоится открытие 89-го сезона!

Долгие месяцы мы ждали встречи с вами и приближали ее, как могли. И вот свершилось! Добавим: в сентябре вас ждут не только полюбившиеся спектакли прошлых сезонов, но и две премьеры — «Коза-дереза» (режиссер-постановщик - народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова и «Гуси-лебеди» (режиссер-постановщик - Татьяна Кузьменко).
Театр будет работать в соответствии со всеми требованиями, связанными с предупреждением распространения короновирусной инфекции. Поэтому наполняемость зала будет не более 50 процентов. Рассадка будет осуществляться в шахматном порядке. Надеемся на ваше понимание при приобретении билетов.
До скорой встречи!

Диана ГАРАЕВА.
НА СНИМКЕ: Ольга Дудка, исполняющая заглавную роль в спектакле «Коза-дереза».
Фото автора.


Театры открывают двери

Дата создание новости 8-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 633     Номер: 62(13441)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.