$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Многая лета тебе, фестиваль!

И есть на свете дружба без границ

- та, что сильнее бури, ярче солнца...


И есть на свете дружба без границ

Так вот ты какая, знаменитая солнечная Башкирия! Бескрайние, подпирающие небо величавые горы, хрустальное Белое озеро Гафурийского района, ошеломляющие своей гущей изумрудные леса вокруг Кармаскалов, проспекты Салавата, утопающие в зелени тополей, тенистые аллеи Кумертау... А сегодня в списке новых открытий - Уфа. Ее спокойные уютные скверики, уголок романтики - висячий мостик, современные торговые центры, легендарные дома эпохи Нестерова, - город, где встречаются и соединяются два мира: Восток и Запад.

А самое главное - улыбчивый, невероятно гостеприимный народ республики, на добродушие и приветливость которого не может повлиять даже суровый северный климат. В последнем утверждении со мной согласны, пожалуй, все, кому недавно выпала удача приехать в нашу республику. А это ни много ни мало - сто два участника Международного фестиваля национальных культур “Бердэмлек - Содружество-2013”...
С 7 июня республика внимательно следила за передвижениями исполнителей из одиннадцати стран: Латвии, Польши, Таджикистана, Турции, Индии, Нигерии, Северной Осетии, Чада, Казахстана, Киргизии, Китая. Штандарт фестиваля, организованного в рамках реализации федеральной целевой программы “Культура России”, начал свое торжественное шествие в одном из самых сказочных уголков Башкирии - Гафурийском районе. Далее восхититься насыщенной фестивальной программой успели жители Кармаскалинского района, Кумертау, Салавата и, наконец, Уфы.
История проведения у нас столь масштабного праздника берет свое начало в 90-х, и с тех пор участники форума национальных культур приезжают к нам раз в два года. Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилия Гумерова и глава Администрации столицы Ирек Ялалов, 12 июня посетившие Гала-концерт фестиваля на площади имени Ленина, сошлись во мнении: творческие связи установлены надолго и накрепко!
- Вот уже более двадцати лет наша республика принимает участников Международного фестиваля “Содружество”, и за это время Башкортостан посетили более шестисот его героев, - отметила Лилия Салаватовна. - Каждый из них - жемчужина в мире творчества, каждый самобытен, интересен по-своему. К тому же исполнители не только дарят нам великолепные образцы песен и танцев своих народов, но и получают от нас частичку щедрости земли Башкортостана. Я знаю, что некоторые из артистов, помимо родных, будут исполнять и наши, башкирские песни. И это самый лучший подарок для нас. Я не сомневаюсь, что у такого неповторимого праздника - долгая жизнь и светлое будущее.
Ирек Ялалов, в свою очередь, подчеркнул значимость “Содружества” в культурной жизни не только республики, но и России в целом.
- Символично, что Гала-концерт проходит именно в День города, именно на главной площади столицы Башкортостана, - сказал Ирек Ишмухаметович. - Уфимцы издавна славятся хлебосольством, гостеприимством, ценят и любят творчество. Надеемся, что фестиваль стал мощным, красивым стартом нашей дружбы с другими государствами и республиками!
Организаторы, а это Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрации муниципальных районов и городских округов, отмечают, что с каждым годом “Бердэмлек” становится интереснее и масштабнее, с каждым разом он захватывает в свою орбиту все больше уголков и районов нашего региона.
...Стрелки на циферблате показывают 14.20. До начала Гала-концерта еще больше часа, а на площадке перед Государственным академическим русским драматическим театром РБ собралась уже приличная толпа. Горожане с интересом наблюдают за концертными номерами наших артистов. Но вместе с тем каждый взглядом “сканирует” импровизированные кулисы, пытаясь поймать мельчайшую деталь, которая подскажет - перед нами представитель иного народа, государства. Наконец, по рядам проносится неуверенный шепоток: “Вот это костюмы... Дракон или другой зверь?”
Действительно, с ходу трудно угадать, какому мифическому зверю уготована главная партия в танце коллектива из города Хуичжоу китайской провинции Гуандун. Стремительные движения, извивающееся красно-золотое “тело” животного, воинственная музыка - и вот картина уже понемногу проясняется. Да это же единорог!
Участники славного коллектива стали теперь и моими знакомыми. Руководитель группы, улыбчивая Ли Цинь Хуа, ничем не выдает усталости - будто и не танцевала на сцене минуту назад. После фотосессий с уфимцами девушка рассказывает, что больше всего в Башкирии их изумил... свежий воздух. Что и говорить, сегодня Китай, развивающийся стремительными темпами, не может похвастаться чистотой окружающей среды.
- Отчего именно единорог? В нашей стране он считается символом счастья и любви. Вот почему с помощью этого танца уже более трехсот лет наш народ притягивает к себе благосостояние, удачу. Ни один традиционный праздник - новоселье, свадьба - не обходится без него, - делится Ли Цинь Хуа.
В отличие от китайской делегации, ансамбль народного танца “Бонварнон” из Северной Осетии-Алании в нашей республике не впервые. По словам лидера коллектива Алана Габараева, они здесь “почти прописаны”. Речь идет не только о нынешнем фестивале. Статные владикавказцы уже три раза выступали на Гала-концертах телеконкурса “Баик” - в качестве почетных гостей. Впрочем, не удивительно.
- У нас в Осетии к пластическим искусствам особое отношение, - отмечает Алан. - Лезгинка в крови уже с малых лет, может быть, поэтому основная черта наших танцев - эмоциональность и чувственность... А что касается отточенности движений, стати юношей и грации девушек, то наши достойные оппоненты - солисты уфимского ансамбля “Мирас”. В этом отношении наши силы равны.
...Помните слова Лилии Гумеровой о том, что кое-кто на радость зрителям исполнит песню и на башкирском языке? Я тоже попала в число тех, кто смог оценить родные напевы в новом звучании. Аккордеонист, вокалист Эврим Кашыкчы из Турции завладел вниманием слушателей, едва первые звуки песни “Ай, былбылым” полились над площадью...
Как оказалось, всеми любимую мелодию он выучил за несколько дней до Гала-концерта. Вот тогда ему и пригодилась помощь заместителя директора Республиканского центра народного творчества Нафисы Тулыбаевой.
- Ничего сложного, - улыбается Эврим, - все-таки наши языки очень похожи. Да и ваши традиции, обычаи, как я успел заметить за пять дней, мало отличаются от турецких. Я настолько влюбился в Башкортостан, что в следующий раз планирую приехать сюда уже со своим оркестром. Да и не с одной, а минимум с двумя песнями на башкирском языке. Обещаю!
...Увы, в одном газетном материале невозможно передать всю мощь, красоту, яркость и самобытность каждого из одиннадцати коллективов, посетивших нашу республику. И я уже никогда не забуду восемнадцатилетнего студента Каспера Сорделя из Польши, который смущенно признался, что только у нас он встретил самых красивых девушек на свете. Не забуду искреннюю, открытую танцовщицу Байбу Адамович, а вместе с ней - яркое выступление латышского ансамбля народного танца и песни “ZIEMIA ZYWIECKA”. Не забуду студента БГМУ, уроженца республики Чад Бессо Бест Машкену, который “зажег” слушателей задорной песней “Alors On Dance”. Даже если мы с ними больше не встретимся, об этих людях будут напоминать мне наспех набросанные строчки из рабочего блокнота и фотографии, коих сделали мы великое множество. Фестиваль “Бердэмлек-Содружество” не прощается с нами, он всего лишь говорит: “До свидания!”...
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Валерия ШИРОКОВА.

И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ И есть на свете дружба без границ

Дата создание новости 15-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 787     Номер: 116(12264)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.