$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Новая реальность: зайти в театр с любого компа…


Новая реальность: зайти в театр с любого компа…

В субботу, 26 сентября, по всей республике прошла культурная акция «Театральная ночь». Зрительский интерес к необычному формату общения с любимыми творческими коллективами за несколько лет существования проекта оказался так велик, что обстоятельства нынешнего года и переход в онлайн-режим, хоть и расстроили поклонников театрального искусства, но вовсе не остановили.

Социальные сети пестрили комментариями: «Ждем с нетерпением!», «Обязательно будем с вами!»
Поэтому в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан было принято решение в эту Ночь показать зрителям то, чего они искренне ждали и хотели увидеть.
Многие знают о блистательном, полном творческой энергии хит-квартете «Сюрприз», который родился в ГАРДТ РБ в 2007 году. Идейными вдохновителями и участниками его стали актеры Александр Леушкин, Григорий Николаев, Илья Мясников и Тимур Гарипов. Придумываемые ими остроумные театрализованные представления принесли им не только зрительскую любовь, но и победы на Республиканском фестивале театральных капустников «Веселая кулиса». А это, в свою очередь, дало актерам возможность принять участие в Международном фестивале театральных капустников «Веселая коза», который много лет проходит в Нижнем Новгороде.
Мало-помалу отдельные номера стали складываться в некую «систему», и в 2015 году «Сюрприз» представил зрителям свой спектакль-шоу «Обычные вещи». Тогда на эксклюзивный показ попасть смогли далеко не все желающие. Поэтому именно этот спектакль, поведавший самое главное о простых истинах, и открыл «Театральную ночь-2020».
Продолжил ее документальный фильм «МИР в зеркале сцены», посвященный юбилею художественного руководителя Русского академического театра Михаила Рабиновича. В августе в лучших театральных традициях коллектив от всей души и со свойственной творческим людям фантазией, азартом, а главное – нескрываемой любовью, поздравил своего «рулевого» с днем рождения. И лирической, очень значимой частью этого поздравления стали редчайшие кадры видеохроники из жизни театра. Репетиции, гастроли, отрывки из интервью – все они, собранные воедино, всколыхнули воспоминания, заставили и ностальгически всплакнуть, и залиться веселым смехом. И театру очень захотелось поделиться этой удивительной атмосферой со зрителем. Сделано это было, судя по всему, совсем не напрасно!
Год назад театральный перформанс «Муха-Цокотуха», сочиненный актерами театра по тексту Корнея Чуковского, произвел настоящий фурор. Всем с детства знакомая сказка была воплощена в самых разных театральных жанрах: здесь была и итальянская комедия масок, и триллер, и мюзикл, и социальная драма. Пожалуй, это был самый яркий и масштабный капустник театра. Зрители звонили, писали письма с просьбой повторить его вновь, но – увы!.. Жизнь распорядилась иначе, прервав прошлый творческий сезон в самом его разгаре. Но нет худа без добра, и новейшие технологии помогли хоть отчасти утолить зрительский «голод»…
Театральная ночь собрала у экранов гаджетов самых верных и преданных поклонников театра. И все же… все же… Никакие трансляции никогда не смогут заменить живого общения актера и зрителя! И все мы надеемся, что открывшийся новый театральный сезон будет радовать нас интересными встречами, премьерами, актерскими удачами!
Елена ПОПОВА.

***

Итак, в минувшую субботу на Башкортостан опустилась «Театральная ночь». Ныне все творческие коллективы подготовили для зрителей программу в режиме онлайн. Не стал исключением и Башкирский государственный театр кукол.
Однако начал ее БГТК с очной встречи с маленькими зрителями, сыграв для них спектакль «Муха-Цокотуха» в 12 и 14 часов и премьерный – «Гуси-лебеди» в 16 часов.
Ну а далее программа проходила в ставшем уже привычным для всех формате онлайн. За время пандемии в творческой копилке «куколки» собралось столько интересных видеоматериалов, что ими просто невозможно было не поделиться в эту Ночь!
В числе сюрпризов был и такой: этой весной актриса БГТК Надежда Беззубова создала двухсерийный мультфильм в технике «акварельный скетчинг», вдохновившись «Сказкой о маленьком Моцарте» из детской книги Геннадия Цыферова «Тайна запечного сверчка». За создание этого мультика Надежда стала одним из победителей проекта «Таврида помогает», организованного Арт-кластером «Таврида». В рамках «Театральной ночи» в социальных сетях театра зрители имели возможность посмотреть две части этого прекрасного мультфильма.
Также наша аудитория слушала интервью с народной артисткой РеспублЦики Башкортостан Ольгой Шарафутдиновой и народным артистом России и Башкортостана Айратом Ахметшиным, записанные ими в период самоизоляции. А завершилась акция полюбившимися всем «Сказками на ночь» на башкирском и русском языках.

Диана ГАРАЕВА.
НА СНИМКАХ: хит-квартет «Сюрприз» и сцены из спектаклей БГТК; фрагмент перформанса «Муха-Цокотуха».
Фото Булата Гайнетдинова, Лилии ЗАГИРОВОЙ и Дианы ГАРАЕВОЙ.


Новая реальность: зайти в театр с любого компа…

Новая реальность: зайти в театр с любого компа…

Новая реальность: зайти в театр с любого компа…

Дата создание новости 29-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 106     Номер: 68(13447)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.