$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В Театре кукол прибыло наград и званий


В Театре кукол прибыло наград и званий

Вчера, 30 сентября, на Большой сцене Башкирского государственного театра кукол прошла церемония вручения почетных наград, на которой присутствовал заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев.

Предваряя церемонию, Ранис Раисович обратился к собравшимся со словами благодарности за их самоотверженный труд, а также поздравил коллектив с открытием нового театрального сезона.
В этот день народному артисту России и Башкортостана Айрату Ахметшину вручили государственную награду Республики Башкортостан - орден Салавата Юлаева, а актера БГТК Александра Верхоземского поздравляли с присуждением почетного звания «Заслуженный артист Республики Башкортостан». Также Почетную грамоту от Министерства культуры РБ за многолетний и добросовестный труд в области культуры и большой вклад в развитие театрального искусства вручили главному художнику театра Андрею Волкову, менеджеру по закупкам Елене Лукьяновой и актрисе Татьяне Кузьменко.
«Сегодня я испытываю величайшую гордость за свою профессию, за наш театр, за коллектив, в котором я вырос и который меня воспитал, - сказал Айрат Ахметшин. - Я счастлив, что эту награду получил именно здесь, на сцене своего родного дома. Этой профессии и этому коллективу я предан уже 55 лет – в моей трудовой книжке единственная запись: Башкирский государственный театр кукол».
Айрат Ахметшин родился в Уфе в 1949 году. С 1966-го служит в Башкирском государственном театре кукол, пройдя путь от монтировщика до ведущего мастера сцены, режиссера и театрального педагога. За годы работы в театре Айратом Акрамовичем создана целая галерея выдающихся ролей, являющихся этапными в истории БГТК, ставших классикой театрального искусства: Ангел «Д» в «Божественной комедии» по пьесе Исидора Штока, Кулубек в спектакле «Белый пароход» по повести Чингиза Айтматова, Гермес в драме «Не бросай огонь, Прометей» и Диктатор в спектакле «Коня Диктатору!» (автор обеих пьес – Мустай Карим), Рама в «Индийской легенде» по эпосу «Рамаяна»… Все эти роли профессиональное театральное сообщество считает эталоном кукловождения, вершиной исполнительского мастерства и рекомендует для изучения в творческих учебных заведениях России.
Александр Верхоземский окончил Уфимскую государственную академию искусств в 1992 году и был принят в труппу БГТК. И сегодня он – один из самых ярких представителей мужского состава русской труппы. Без творческих работ Александра Борисовича уже трудно представить себе сегодняшний репертуар театра кукол: «Сказка синего моря» (Рак Отшельник), «Малыш и Карлсон» (Карлсон), «Девочка и пришелец» (Тымс), «Буратино» (Кот Базилио), «Красная Шапочка» (Бабушка), «Любовное приключение» (Стюард), «Свет сказочной страны» (Щенок), «Сказка о царе Салтане» (Черномор)... Александр Верхоземский также является одним из авторов и идейных вдохновителей проекта Kuku-project и исполнителем главных ролей в спектаклях «Шесть чувств», «Что такое Новый год?», «О чем поет осень?» и «Почему весна красна?».
Коллектив Башкирского государственного театра кукол поздравляет дорогих коллег с высокими наградами и желает новых свершений и новых творческих побед!

Диана ГАРАЕВА.
НА СНИМКЕ: Александр Верхоземский и Айрат Ахметшин.
Фото автора.

Дата создание новости 2-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 6 754     Номер: 69(13448)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.