$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тастамал Адии Ситдиковой


Тастамал Адии Ситдиковой

В музее детской библиотеки №17 вот уже несколько лет хранится выцветший и пожелтевший от времени, но тщательно поглаженный и бережно вложенный в современный файл тастамал - башкирское полотенце с орнаментом. Это один из наших раритетных экспонатов, принадлежавших известному в республике человеку – народному художнику БАССР Адии Хабибулловне Ситдиковой.

В музей полотенце передала дочь художника Михаила Вшивцева Татьяна Чижова вместе с палитрами и военными фотографиями отца, прошедшего фронтовыми дорогами до самого Берлина. Когда-то ему этот тастамал подарила сама Адия Ситдикова.
Ее искусство неразрывно связано с башкирским народным творчеством. Какую бы картину Адии Ситдиковой мы ни увидели, все они отличаются декоративной яркостью и самобытностью, присущими только ей, художнику из народа. Ее работы всегда легко отличить от работ других авторов: есть в них один предмет, без которого трудно представить ее творчество – это полотенце. Оно как украшение. Как национальный характер народа. Как восхищенное отношение автора к женскому рукоделию – тканому и вышитому яркими узорами чуду под названием тастамал.
...Вот он висит в переднем углу деревенского дома, или им покрыто деревянное ведро с молоком, свежеиспеченный хлеб на столе, пиалы для кумыса и расписные ложки… Все работы удивительно светлые, пронизанные добротой, сердечностью, они словно пахнут нашим счастливым и далеким детством. Да и в названиях – тоска по родине, родному аулу: «Чак-чак», «Аромат меда», «Праздничный стол», «Лютики», «Курай», «Сельский завтрак».
Картины Адии Ситдиковой – достояние республики и ее народа, они хранятся и экспонируются в музеях. У нас же только частица, кусочек, к которому прикасались руки художницы, и он продолжает жить в коллекции музейных полотенец - утиральников, тастамалов, рушников и ширинок, представленных на нашей выставке прикладного искусства народов Башкортостана. Вытканные, вышитые и расписанные для особых случаев сочными красками: на рождение первенца, на свадьбу дочери, в подарок невестке, для праздничного стола или торжественной встречи дорогих гостей, они расскажут историю народных обычаев, которые хранятся в семьях и передаются как легенды от бабушек внукам.
К полотенцам как своеобразной странице народного искусства обращалась не только Адия Ситдикова, но и ученые, этнографы и искусствоведы Альмира Янбухтина, Светлана Шитова, Софья Нуриджанова. Их книги помогут лучше узнать исторические корни народов: башкир, татар, русских, чувашей, украинцев, удмуртов. Книги этих авторов тоже есть в фондах библиотеки.
Приходите на выставку в наш музей «Уфа и уфимцы»! Вы сами увидите и оцените настоящие сокровища.

Светлана САБИРОВА, краевед.

Дата создание новости 20-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 289     Номер: 73(13452)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.