$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Любовное приключение» в необычном формате


«Любовное приключение» в необычном формате

Спектакль Башкирского государственного театра кукол «Любовное приключение» станет участником онлайн- фестиваля кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок в сети», который будет проходить с 22 октября по 2 ноября на YouTube-канале Челябинского театра кукол.

Фестиваль начал свое существование в 2006 году и проходил в обычном формате, а с 2012 года стал первым в России фестивалем кукольных спектаклей для взрослого зрителя. С тех пор «Жаворонок» прилетал в Челябинск раз в два года и представлял лучшие режиссерские работы из России и из-за рубежа челябинскому зрителю, исторически воспитанному на спектаклях высочайшего уровня.
В нынешнем году из-за пандемии СОVID-19 и капитального ремонта театра оргкомитет фестиваля решился на эксперимент - поменять привычный формат форума на формат онлайн. Таким образом, в этом году театр про¬ведет седьмой по счету фестиваль спектаклей для взрослого зрителя и первый онлайн-фестиваль спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок в сети» с рекордным для истории фестиваля количеством театров-участников. Вместе с уфимскими артистами в фестивале принимают участие театры кукол из Моск¬вы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Йошкар-Олы. Сургута. Магнитогорска, Оренбурга. Владимира, Екатеринбурга, Перми, Томска. Нижнего Тагила. Симферополя, Новоуральска. Твери. Костромы. Магадана. Новосибирска. Пскова. Белгорода. Орла, Новокузнецка, Мытищ, Барнаула. Волгограда. Также в онлайн-фестивале примут участие два театральных коллектива из Франции.
Показ спектакля Башкирского государственного театра кукол «Любовное приключение» состоится 23 октября в 20.00 на YouTube-канале Челябинского театра кукол. Спектакль этот был поставлен в 2019 году и тотчас же произвел фурор в среде ценителей прекрасного. Главным героем постановки стал Петрушка, но не тот добродушный весельчак. в которого он превратился в ходе театральной эволюции. В «Любовном приключении» он выступил в своей первоначальной ипостаси- трикстера. Герой, за плечами которого многовековой опыт балагана, фарса и прочих увеселительных жанров отправляется на поиски благоверной: ему предстоит побывать в Италии и на туманном Альбионе, пройти через джунгли и наведаться в раскрепощенный Таиланд... На пути к счастью он попадает во всевозможные ситуации: порой комичные, порой драматичные, смешные и нелепые из которых он удачно выпутывается.
Сюжет придумали артисты БГТК Надежда Беззубова и Александр Верхоземский (они же впервые предстали в качестве художников-постановщиков), пьесу написал уфимский драматург и музыкант Владимир Аношкин, а в качестве режиссера-постановщика выступила заслуженная артистка Республики Башкортостан Виктория Щербакова.
Показ всех спектаклей в рамках онлайн-фестиваля будет бесплатным. Все видео постановок и выступлений театральных критиков будут доступны на от¬дельной YouTube-странице фестиваля «Соломенный жаворонок в сети», согласно афише, с которой можно ознакомиться на сайте челябинского театра кукол.

Диана ГАРАЕВА.
НА СНИМКАХ: Александр Верхоземский, Виктория Щербакова и Надежда Беззубова; сцена из спектакля.
Фото автора.


«Любовное приключение» в необычном формате

Дата создание новости 23-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 190     Номер: 74(13453)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.