$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Великий шёлковый путь Ольги Мартьяновой


Великий шёлковый путь Ольги Мартьяновой

Еще в начале октября, скромно и без торжеств открывая свой очередной, 159-й сезон (премьерой спектакля «Барышня-крестьянка» по знаменитой повести Александра Сергеевича Пушкина), Русский академический театр решил сделать и еще один подарок своему преданному зрителю – в фойе ГАРДТ РБ к этому дню развернулась выставка батика замечательного уфимского художника Ольги Мартьяновой.

Напомним читателю, что в пространстве театра, который любит, часто в нем бывая, Ольга Анатольевна, ее работы экспонируются не первый раз, лет семь-восемь назад постоянный зритель Русского академического открыл для себя чудесный мир мартьяновских произведений, сразу же по достоинству оценив талант и мастерство художника, заставив иных из «первооткрывателей» искать очередных встреч с «высказываниями» этого автора. В том числе и в выставочных залах...
И вот вторая встреча в ГАРДТ, которая принесла новые открытия приверженцам дарования Ольги Мартьяновой, представившей на сей раз работы, которые являются явным свидетельством того, что художник не останавливается на достигнутом, двигаясь по пути глубинного поиска и явного усложнения в области техники и освоения народной традиции. Батик – сложнейшая ручная роспись по ткани, в 2009 году он внесен в список ЮНЕСКО шедевров устного и духовного наследия человечества. И то, что наша героиня избрала именно это направление в изобразительном искусстве, многое говорит о силе ее характера (поскольку это очень непростое дело), творческой целеустремленности, несомненном таланте, и я бы даже сказала, о миссионерской направленности ее великого труда.
Сейчас, в очень тягостные для всех нас дни, оптимистические нотки дарования Ольги Анатольевны внушают каждому зрителю надежду на то, что свет в конце тоннеля рано или поздно забрезжит, а радость бытия все-таки есть! И не случайно многочисленным посетителям ГАРДТ РБ, которые, переходя от витрины к витрине, любуются произведениями мастера, дан в каком-то смысле шанс без спешки и с пристальным вниманием, раздумчиво посмотреть эти дивные шелка Ольги Мартьяновой.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


ДОБАВИМ…
Ольга Мартьянова – член Союза художников России с 2003 года. Лауреат Всероссийской выставки-конкурса «Образ Родины в творчестве педагогов-художников» (2012, Кострома). Работает в технике батика (холодный и горячий батик, смешанная техника, авторская техника), педагог, с 2011 по 2013 годы преподавала на худграфе в БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, с 2011 года преподает в Уфимской детской школе искусств. Жанры и мотивы, виды и формы: абстрактная композиция, сюжетная композиция, натюрморт, анималистика, пейзаж, творчески интерпретированные мотивы традиционного орнамента, мотивы реальных растительных форм и их стилизация, авторская орнаментика.
С 1999 года она участник городских, республиканских, зональных, региональных, всероссийских, международных, зарубежной, специальных групповых и персональных выставок.
Работы художника Мартьяновой находятся в Мемориальном доме-музее С.Т.Аксакова (Уфа), галерее «Мирас» (Нефтекамск), в картинной галерее Бирска, в частных собраниях России и за рубежом – в Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Казахстане, Китае, Нидерландах, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии.

Великий шёлковый путь Ольги Мартьяновой

Дата создание новости 27-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 090     Номер: 75(13454)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.