$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В «копилке» Уфимского ТЮЗа ещё три награды!


В «копилке» Уфимского ТЮЗа ещё три награды!

“Вечерка” уже рассказывала о том, что в программу Всероссийского фестиваля ТЮЗов «Современная пьеса для детей и юношества», посвященного 100-летию Республики Марий Эл, который не так давно завершил свою работу в Йошкар-Оле, вошел и спектакль Уфимского ТЮЗа «Всех, кого касается (хроника школьной жизни)», поставленный Полиной Шабаевой по пьесе Даны Сидерос.

В состав жюри фестиваля вошли театральный критик Дина Давлетшина (Уфа), эксперт Национальной театральной премии «Золотая Маска» Ольга Журчева (Самара), театровед, кандидат филологических наук Наталья Кульбаева (Йошкар-Ола), театральный критик и журналист Павел Подкладов (Москва), драматург, поэт, педагог и режиссер Сергей Пронин (Петрозаводск).
…Успешно отыграв спектакль, который очень хорошо приняли и зрители, и коллеги по творческому цеху, и члены жюри, отметившие поразительную слаженность работы всех участников, занятых в постановке, а также факт того, что вольтова дуга волшебным образом возникает не только между уфимскими артистами и людьми, сидящими в зале, но и между самими актерами, играющими в «хрониках школьной жизни», наши полпреды поехали домой, хотя театральный форум в Йошкар-Оле еще не закончился. И итоги своей работы жюри озвучило лишь двумя днями позднее. Приятно, что в Уфимский театр юного зрителя по результатам обсуждения членов «высокого суда» теперь отправятся сразу три награды Всероссийского фестиваля ТЮЗов «Современная пьеса для детей и юношества». И это - победа в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», которую жюри отдало актеру Наилю Сафину (за роль Карима). Важно добавить и то, что Сафин изначально не был занят в спектакле и ввелся на эту роль не так давно…
Далее – «Специального приза жюри» удостоена актриса Виктория Ермелёва (за роль Софьи Алексеевны - на верхнем снимке).
Также «Специальный приз жюри» присужден всем создателям спектакля. Еще в процессе обсуждения коллегия критиков сожалела о том, что в номинациях этого фестиваля не предусмотрена такая, как «Лучший ансамбль», подчеркивая, что Уфимский ТЮЗ за свой спектакль мог бы с полным правом претендовать на нее, причем, в первую очередь, ведь эксперты, анализируя постановку, не забыли отметить каждого артиста, найдя несомненные достоинства в игре исполнителей, занятых даже в самых крохотных ролях… Так что этого приза удостоена не только постановочная команда – режиссер Полина Шабаева, художник-постановщик Фарит Хамматов, художник по костюмам Татьяна Шафикова и художник по свету Иван Смирнов, но и весь ансамбль «хроник школьной жизни».
Мы поздравляем коллектив театра с таким успехом! Тем более, что выпал он на его долю во времена трудные и не предполагающие (во всяком случае, пока) больших радостей…
Остается только добавить, что принять участие в фестивале Уфимский ТЮЗ смог при поддержке Министерства культуры РФ (в рамках гранта СТД России).

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Рифата МУЛЛАНУРОВА.


В «копилке» Уфимского ТЮЗа ещё три награды!

Дата создание новости 6-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 228     Номер: 77(13456)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.