$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В продукции - культурный код родного края


ГУП БХП «Агидель» специализируется на производстве изделий народных художественных промыслов, сувенирной продукции и товаров культурно-бытового назначения.

Коллектив предприятия объединяет высококвалифицированных профессионалов своего дела. Мастера через сувениры и изделия бережно передают национальные традиции и обычаи республики. Ведь они наиболее приближены к оригинальным, а выполнены с учетом современных тенденций моды, использованием натуральных тканей, экологичных красок, качественной фурнитуры.
Здесь трудятся 140 человек. 70 процентов коллектива составляют женщины. «У нас преобладает ручной труд, поэтому важно сохранить такой микроклимат внутри коллектива, чтобы каждый сотрудник мог реализовать свой творческий потенциал, интеллект и профессиональный опыт», – говорит руководитель предприятия Гузель Каримова.
Сегодня во всем мире обсуждают вовлеченность женщин в креативные индустрии. Ведь именно эта отрасль является одной из важных в современной мировой экономике. При этом ключевым вопросом остается создание "продающегося" продукта. Основой креативного сектора экономики являются народные промыслы. Очевидно, что потенциал Башкортостана в этом плане огромный. Поэтому «Агидель» планирует вести активную работу по сохранению и развитию народных художественных промыслов, представляющих национальное достояние Республики Башкортостан и России. «Мы готовы к сотрудничеству с мастерами и ремесленниками, представителями малого и среднего бизнеса», - говорит Гузель Каримова.
В ближайшее время «Агидель» открывает магазин по адресу: Уфа, проспект Октября, 60. Здесь будут выставлены на продажу изделия как предприятия, так и мастеров и ремесленников республики. Данный социальный проект достоин уважения.
Сегодня «Агидель» выпускает одежду и текстиль с традиционной национальной вышивкой; сувениры с орнаментом; юрты и предметы быта; деревянные изделия с росписью, подарочные наборы и сувениры на заказ. Одним из интересных товаров предприятия является башкирская юрта с панорамными окнами, теплым полом, современным оборудованием. При этом внутреннее убранство и дизайн отвечает вкусу самого взыскательного ценителя фольклора: сундуки и посуда, текстиль и ковры выполнены в современном стиле традиционных башкирских орнаментов.
Юрты во всем мире широко используются при проведении праздничных мероприятий, для организации пространства под кафе, сувенирные лавки, музеи. Этот продукт будет интересен мусульманским странам, так как история и культура тюркских народов напрямую связана с юртой. В этом направлении есть перспектива сотрудничества с ресторанами и отелями. Необычным интерьером можно подчеркнуть самобытность и красоту местной культуры, а также представить российским и зарубежным гостям свою продукцию.
В настоящее время обновленный коллектив «Агидели» осваивает новые подходы в работе, используя современные инструменты для производства и продвижения сувенирной продукции за пределами региона. Весной, в начале пандемии, предприятие начало выпуск многоразовых защитных масок и комбинезонов. Объем их производства сейчас увеличился более чем в 2 раза.
Дизайнеры и художники предприятия работают над новым проектом – брендом AGIDEL (домашний текстиль для дома и уюта; мебель, фурнитура и предметы интерьера, созданные с партнерами на уфимских фабриках; офисная, домашняя, спортивная одежда из экологичных тканей; аксессуары, ароматы). При разработке моделей учитываются климат, образ жизни, ценности и приоритеты человека.
«Мы понимаем, что такие предприятия, как «Агидель», не могут конкурировать с фабриками по производству массовой сувенирной продукции или легкой промышленности, изделия которых зачастую изготовлены из дешевого некачественного сырья. Но мы ориентированы на сохранение традиционных ремесел и промыслов республики, поддержку ремесленничества и ремесленных династий, обучение молодых мастеров», - делится Гузель Каримова.
«Агидель» не просто производит продукцию, а передает для будущих поколений многовековые традиции нашей земли, исчезающие ремесла. То есть сохраняет в своих изделиях и товарах культурный код республики.

Зульфия БАСЫРОВА.

Дата создание новости 15-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 890     Номер: 87(13466)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.