$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Грядущая весна сулит нам множество открытий!


Грядущая весна сулит нам множество открытий!

В апреле прошлого года, как раз к 75-летию Великой Победы, в Башкирском государственном театре кукол должна была состояться премьера спектакля по пьесе Романа Сванидзе «Живи!». Спектакль был поставлен в рамках Федерального проекта «Культура малой Родины». Однако пандемия внесла свои коррективы в планы театров, и премьере состояться в 2020 году было не суждено. Но уже сейчас медленно, но верно учреждения культуры начали возвращаться к своему прежнему ритму, и вот теперь пришло время показать спектакль, работа над которым продолжалась до самого начала режима самоизоляции.

И вот наступил час, когда спектакль «Живи!» можно представить на суд зрителей, благо и повод подходящий есть: декадник спектаклей, осуществленных в рамках проекта «Театры – детям» Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Всероссийской политической партии «Единая Россия». В БГТК в рамках декадника покажут две премьерные постановки: 19 марта – спектакль по мотивам башкирских легенд «О чем поет орнамент?», а 20 марта – «Живи!».
Напомним, что за постановку этого непростого материала взялась Виктория Щербакова – актриса и режиссер театра кукол, заслуженная артистка Республики Башкортостан. Художественное оформление спектакля выполнил главный художник БГТК, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Андрей Волков, сочинил музыку – композитор Владислав Савватеев. Также в спектакле используется видеоконтент, включающий в себя и мультипликацию, и документальную военную хронику, транслируемую на проектор-сетку, установленную на авансцене. Видеоконтентом занимался режиссер, художник-аниматор из Санкт-Петербурга Владислав Беляев.
«Пьесу специально для нашего театра написал драматург Роман Сванидзе по мотивам произведения Светланы Алексиевич «Последние свидетели», – рассказывает Виктория Щербакова. - Эта история написана по воспоминаниям людей, которые во время Великой Отечественной войны были детьми. Название спектакля «Живи!» – всеобъемлющее, ведь мы говорим в нем не о смерти, а о жизни.
Также у нас по ходу действия оживает множество неодушевленных предметов – символов военного и довоенного времени. Эти предметы становятся полноправными участниками спектакля. Вообще, это иносказательная, поэтическая история, основанная на реальных событиях.
Главным действующим лицом является Ангел, своего рода Ангел-хранитель детей, которые выжили. В основе своей артистов, исполняющих роли детей, зритель не увидит в процессе спектакля, на сцене появятся лишь куклы. А еще будут слышны их голоса – ведь в этой постановке именно дети рассказывают свои истории нам, зрителям. Немаловажную роль в этой истории играет музыка, звуковая партитура. Основной инструмент – виолончель. Звук виолончели символизирует жизнь, душу вселенной. С помощью виолончели всю эту историю нам и рассказывает Ангел. А основная мысль спектакля заложена в его названии: «в наших силах сделать этот мир лучше. Для этого надо просто жить».
Роль Ангела исполнит талантливая и разносторонняя актриса Надежда Беззубова. Специально к этому спектаклю Надежда освоила игру на виолончели, и на премьере она исполнит на этом инструменте прописанную композитором партию.
«Материал, по которому мы ставим спектакль, очень серьезный, – говорит Надежда Беззубова. – Актерам сложно читать текст от имени детей, переживших войну. Это очень жесткий текст, с тяжелыми подробностями. В первые недели читок мы все ходили в слезах, я не могла целиком выдержать репетицию и временами даже уходила из зала. Конечно, через какое-то время мы «присвоили» этот трагический текст и перестали так болезненно реагировать на каждое слово. 
Линия моего персонажа завязана на желании Ангела рассказать нынешнему поколению об ужасах войны, не конкретно, быть может, Второй мировой, а вообще любой войны. Мы как бы стремимся предостеречь человечество: не нужно повторять этого злодейства... И, конечно, показать, как важно ценить жизнь и радоваться каждой минуте! 
По моим ощущениям, я существую по принципам лирической клоунады, то есть, несмотря на работу, что называется, в живом плане, я все же не играю как драматический актер. Способ моего существования более эксцентричный, а выстроенные режиссером для меня сцены предполагают небытовое проживание ситуации».
Помимо Надежды Беззубовой в спектакле заняты: народная артистка Республики Башкортостан Рамиля Кубагушева, заслуженный артист Республики Башкортостан Виталий Щербаков (в дубле с народным артистом России Айратом Ахметшиным), заслуженный артист Республики Башкортостан Александр Верхоземский, Татьяна Кузьменко и Надежда Прошина. Кстати, у молодой актрисы Надежды Прошиной роль в спектакле «Живи!» стала первой самостоятельно продуманной работой в БГТК. Примечательно, что в «Живи!» актеры не играют главных и второстепенных партий – партитура спектакля выстроена режиссером так, что в нем нет не главных ролей, все они одинаково значимы.
Первый показ спектакля на зрителя состоится 20 марта. Спектакль «Живи!» рекомендован к просмотру всей семьей, возрастная категория – 6+.

Диана ГАРАЕВА.
На снимках: сцены из спектакля «Живи!».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Грядущая весна сулит нам множество открытий!

Дата создание новости 26-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 071     Номер: 6(13476)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.