$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Молодые вместе» с Ольгой Филипповой


«Молодые вместе» с Ольгой Филипповой

В минувшую пятницу, 5 февраля, в пространстве «Арт-квадрата» прошла для узкого круга презентация клипа уфимской певицы Ольги Филипповой на ее новую песню «Йәштәр бергә» («Молодые вместе»).

Ольга Филиппова – певица с сильным, мелодичным голосом и яркой внешностью. Она закончила Уфимское училище искусств по классу академического вокала (класс преподавателя – Ляли Орфеевой) и исполняет музыку в самых разных стилях: классику, поп, джаз, фолк. Ее история поражает крутыми виражами – в сентябре «Вечерняя Уфа» уже писала о нашей талантливой землячке, которая много лет живет и работает в Китае, и о том, как она завоевала «серебро» на китайском аналоге шоу «Голос». С началом пандемии Ольга Филиппова оказалась в Уфе, прилетев сюда еще до объявления режима самоизоляции, да так и осталась здесь из-за закрытых границ.
С тех пор в Ольгиной жизни произошли очень значимые изменения: она стала обладательницей Гран-при в онлайн-конкурсе «Золотой голос России», который заочно проводился в Москве, стала членом жюри проекта «Йәшлек-шоу» – всероссийского конкурса молодых исполнителей песен на башкирском языке, а также записала и исполнила песню на башкирском языке сама.
«Когда проект «Йәшлек-шоу» стал приближаться к завершению, директор этого проекта Гульнара Юрина предложила мне спеть в финале, - рассказывает Ольга Филиппова. - Мне это показалось интересным, и я с удовольствием согласилась. Тогда мы активно взялись за эту работу: песню «Йәштәр бергә» я нашла у композитора Булата Сарбаева, сделал аранжировку Ралим Заманов. Далее, уже непосредственно в создании клипа, принимали участие режиссер и клипмейкер Батыр Галимов и хореографы Тимур Чугаев и Дмитрий Ермолаев».
Ольга называет исполняемую песню своеобразным манифестом молодых. «Эта песня про молодежь и для молодежи. Она соответствует моему внутреннему состоянию – в ней говорится о том, что все у нас впереди и что многое еще не пройдено (как и у меня). Мы живем на такой прекрасной земле, и в наших силах сделать ее еще лучше. В ней поется о том, как важно верить в себя. Весной 2020 года я оказалась в России случайно и никак не думала, что задержусь здесь надолго, я планировала в скором времени вернуться обратно в Китай. Но, поскольку обстоятельства сложились именно таким образом, что сейчас я в Башкирии, то решила не сидеть сложа руки, а сделать свой вклад. И я это сделала. Ни в коем случае не хочу создавать конкуренцию другим певцам – я записала песню, лишь пользуясь случаем, располагая свободным временем здесь, на своей родной земле. В песне я призываю молодежь идти вперед и добиваться своих целей. Вообще, я считаю, что у каждого исполнителя должна быть песня с таким смыслом».
Директором песни и клипа «Йәштәр бергә» стала Гульнара Юрина, как уже упоминалось выше. Она стала для Ольги своего рода «крестной мамой», подарив ей возможность заявить о себе в родной республике и за ее пределами.
«С Олей мы знакомы более десяти лет, начали работать с ней еще до того, как она отправилась в Китай, – рассказывает Гульнара Юрина. Тогда, в 2011 году, ее отъезд стал для Уфы большой потерей, ведь раньше ни одно серьезное мероприятие не обходилось без ее выступления, без ее желания работать, петь, создавать. В Москве она стала работать на бэк-вокале в группе Moscow Newzz у Владимира Нелюбина. И вот однажды она приезжает с этим коллективом в Уфу, и мы видим – все взгляды публики устремлены на нее, а не на солиста. Я тогда сразу поняла, что долго на «бэках» она петь не будет. И уже через месяц узнаю, что Оля уехала в Китай и чуть ли не сразу становится там местной звездой. Сейчас она реализует себя здесь, дома. И я искренне рада, что первый клип и первая ее песня в Уфе презентована именно на башкирском языке».
Мнение Гульнары разделяет и Ольга. Песня «Йәштәр бергә» уже записана на русском, английском, и китайском языках, а клип снят на трех языках: башкирском, русском и английском. Русская и английская версия клипа будет представлена уфимцам в самое ближайшее время. «Совсем скоро эту песню услышат в России и Китае, и для меня большая честь, что в оригинале эта песня звучит именно на башкирском языке. Этой работой я хотела отдать дань уважения своим корням. Да и вообще, я люблю петь на разных языках. Но у музыки нет языка – и в этом ее прелесть и ее волшебство».
Вчера Ольга Филиппова вновь уехала в Москву, но в этот раз уже по приглашению организаторов одного известного шоу на телеканале «Россия 1», где она будет принимать участие в качестве конкурсантки. Впервые Ольга заявит о себе в крупном проекте федерального масштаба. Пожелаем ей удачи, будем держать за нее кулачки и с нетерпением ждать с новыми победами!

Диана ГАРАЕВА.
Фото Дмитрия МИХАЙЛОВА.

Дата создание новости 9-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 236     Номер: 9(13479)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.