$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Знак бесконечности. На таких, как Тяпкин, Родина держится!


Знак бесконечности. На таких, как Тяпкин, Родина держится!

Пока инженер кинотеатра «Родина» Тяпкин устанавливал огромную бобину с кинопленкой, чтобы показать журналистам «Вечерней Уфы», как в былые годы «крутили» кино, мы, следя за годами отработанными движениями Николая Никитовича, в то же время осматривали тайное тайных – помещение, в котором колдует киномеханик (ну это на старый манер – сейчас они практически все носят титул инженера!) и в которое во время эпохи расцвета советского кино мечтал попасть любой мальчишка. Впрочем, по договоренности с радушными хозяевами, некогда принимавшими в своих «хоромах» и Николая Крючкова, и Владимира Меньшова, и Николая Еременко, мы сюда еще вернемся и поговорим обо всем подробнее.

А Николай Никитович уже закончил, раздалось характерное стрекотание, и Тяпкин предложил нам, открыв «заслонку», взглянуть в крохотное узкое оконце, сквозь которое можно увидеть и большой экран, и пустующий в этот момент зал кинотеатра…
Ладно и споро свернув пленку, Николай Никитович отправил бобину на положенное ей место – здесь все по полочкам, разумно и аккуратно, как в капитанской рубке, и повернулся к нам. Несмотря на возраст, а Тяпкину семьдесят четыре года, у него глаза абсолютно молодого человека и улыбка обаятельная, правда, чуть-чуть с хитринкой (ну, это по отношению к таким неофитам, как мы). Прищурился:
- Сейчас такой техники нигде нет, только мы сохранили этот раритет. Впрочем, слушаю вас, гости дорогие.
Мы зажглись в ответ улыбкой и подступили к юбиляру с блокнотом:
- Николай Никитович, у вас есть любимый фильм?
- Конечно! «Москва слезам не верит» Владимира Валентиновича Меньшова. Кстати, в мой юбилей директор кинотеатра Татьяна Анатольевна вручила мне своеобразный подарок – диск с этой картиной…
- А можете сказать, сколько фильмов за время своей работы здесь вы показали зрителям?
Тяпкин даже опешил немного, забавно покачал головой и, чуть растерявшись, развел руки в стороны, как рыбак, хвастающийся невероятным уловом. И честное слово, в этом отрезке между его суховатыми рабочими ладонями волшебным образом сверкнул для нас символ бесконечности, такая перевернутая восьмерка…
- Вот чего не могу сказать, того не могу, - смутился Николай Никитович. – Кто ж их считал!.. Начиная с советских лент, к которым я и по сию пору питаю самые теплые чувства…
Кстати, назвав Николая Тяпкина юбиляром, я не ошиблась. Сегодня, 5 марта, исполняется ровно пятьдесят пять лет, как наш собеседник работает в
кинотеатре «Родина». Свою трудовую деятельность здесь начал в 1966-м киномехаником. С 1974 по 2008-й занимал должность главного инженера. С апреля 2008-го – инженер. В его наградном списке звание «Шеф-киномеханик» (1977); нагрудный знак «Отличник кинематографии СССР (1977); звание заслуженного работника культуры БАССР (1979), а также Почетные грамоты из разных вполне солидных инстанций…
Николай Тяпкин – удивительный человек. Пришел в «Родину» после школы, в которой его учили обращаться с кинопроектором. И, отслужив в армии, тоже вернулся в родной коллектив. Изначально изучил досконально всю технику, которую ныне можно увидеть только в музеях да старых документальных фильмах, ну, и как уже было сказано, «Родина» сохранила таких вот «старичков» (хотя, было дело, и они пригодились – но об этом в следующий раз)… Время шло, менялась аппаратура, на смену приходили иные технологии, но Тяпкин, обладающий пытливым умом и просто золотыми руками, осваивал все новации, учился, ничуть не пугаясь вызовов времени. Скажем, когда в кинотеатре устанавливали современную звуковую систему Dolby Digital, московские спецы были просто поражены тем, сколь глубоки познания Николая Никитовича и сколь обширны его умения. Этот человек знает «Родину», что называется, от и до – от крыши и до подвала, до последнего гвоздя и винтика… Он может починить абсолютно все, найдя причину неполадки, казалось бы, в самой безвыходной ситуации. На таких, как Тяпкин, держится не только любимый народом кинотеатр «Родина», но и наша Родина вообще. И дай бог Николаю Никитовичу здоровья и сил, дай бог ему еще долгие годы работать в этом радушном доме, любимым членом семьи которого он всегда был, есть и будет!
Со славным юбилеем вас, Николай Никитович! Всех благ, здоровья и процветания вашей «Родине»!

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 5-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 006     Номер: 16(13486)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.