$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По какому сценарию паводок пройдёт?


По какому сценарию паводок пройдёт?

Географически Уфа расположена между двух рек и ежегодно испытывает паводковую нагрузку во время весеннего половодья. О мерах, которые принимаются по защите населения и территории города от большой воды, в ходе оперативного совещания в Администрации столицы рассказал начальник Управления гражданской защиты города Уфы Рафаэль Ахметов.

Согласно многолетнему мониторингу, период половодья может проходить по трем сценариям:
- При минимальных уровнях подъема воды в реках 330-660 см вода не выходит за пределы поймы, подтопления отсутствуют.
- При среднем уровне 700 - 800 см в зону подтопления попадают микрорайоны Демского, Ленинского и Кировского районов - всего 1 тысяча 699 домов и придомовых территорий, где проживают 5 тысяч 559 человек.
- При максимальных уровнях воды в реках – 850-990 см - подтапливаются микрорайоны Демского, Ленинского, Кировского и Калининского районов. В этом случае в зону подтопления попадают 2186 домов и приусадебных участков, с общей численностью проживающих 7275 человек.
Рафаэль Ахметов напомнил, что в 2020 году был затоплен 1 дом в Кировском районе в микрорайоне Кооперативная Поляна и подтоплено 4 жилых дома, 89 придомовых территорий и 443 участка в садоводческих товариществах в Демском, Калининском, Кировском и Ленинском районах. При этом 9 человек, в том числе 1 ребенок, находились в пункте временного размещения.
– По данным снегосъемок, представленных Башгидрометцентром, на 28 февраля высота снежного покрова на реке Белой, включая реку Уфу, составляла 49 см, это на 7 процентов ниже нормы; на реке Деме – 44 см, что выше нормы на 19 процентов. Запасы воды в снежном покрове на реке Белой, включая реку Уфу, составляют 103 мм, что ниже нормы на 20 процентов, и на реке Деме 110 мм, что выше нормы на 11 процентов. Толщина льда на реках бассейна реки Белой составляет 30-65 см, при норме 45-80 см, – сообщил Рафаэль Ахметов.
Точный масштаб весеннего паводка зависит не только от количества выпавшего снега, но и от погоды в апреле. Без резких оттепелей таяние снега будет идти постепенно, вода сможет уходить вниз по течению рек, что не приведет к большому и резкому подъему их уровней. В случае же резкого и сильного потепления отток больших масс воды будет затруднен, что ведет к затоплению больших территорий. Именно по такому сценарию развивались самые мощные весенние паводки прошлых лет.
В городе уже начата работа по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья. Она ведется исходя из возможных максимальных уровней подъема воды в реках.
Начальник Управления гражданской защиты города Уфы сообщил, что в городе созданы 26 противопаводковых штабов и 57 пунктов временного размещения, которые будут проверены в ходе тренировок. Уточнен состав группировки сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья. 18 марта пройдет смотр их готовности к паводку, а 24 марта - тренировки с КЧС ПБ города Уфы.
Сотрудники «Уфаводоканала» ведут подготовительные работы по герметизации 270 скважин и проверке на герметичность 475 водоразборных колонок. Создается запас реагентов для очистки воды. МУП «СУРСИС» запланированы работы по распиловке и чернению льда вокруг опор мостов рек Белой, Уфы, Демы; идет очистка ливнестоков и проверка защитной противопаводковой дамбы в микрорайоне Сипайлово.
Для обеспечения пожарной безопасности в зонах возможного затопления сформированы специализированные отделения дежурных караулов.
МУП «УИС» проводит очистку и ремонт попутных дренажей тепловых сетей и дренажных систем, приемных решеток ливневой канализации, обеспечено работоспособное состояние всех водоотводящих систем на территории производственных баз, котельных, ЦТП и прочих производственных площадок.
По линии БашРТС организованы обходы, осмотры участков тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, насосных станций, при необходимости будет выполнена откачка грунтовых и талых вод.
ПО «УГЭС» подготовлен реестр электроустановок, находящихся в зонах повышенного риска и отключаемых при подъеме уровня воды с учетом максимальных уровней.
Сотрудники филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в городе Уфе провели обходы, осмотры участков газовых сетей в зонах возможного затопления.
Для охраны общественного порядка и пресечения попыток мародерства в зонах возможного затопления сформированы группы из числа сотрудников Полка патрульно-постовой службы Управления МВД России по городу Уфе и Центра общественной безопасности.
Кроме затопления территорий водами рек, существует и угроза подтопления талыми водами низменных участков. В связи с этим организованы превентивные мероприятия. В частности, вывозится снег с затапливаемых участков, в районах столицы проведены работы по ремонту и очистке водопропускных коммуникаций, установке дренажей и водоотводящих каналов, всего отремонтировано и очищено более 3700 метров коммуникаций.
– Для откачки талых вод с низменных учас
тков в столице создан запас мотопомп. В том числе в Поисково-спасательном отряде - 9 мотопомп, в Управлении пожарной охраны - 10 переносных мотопомп и 2 передвижные насосные станции. Работы по откачке начнутся в период обильного снеготаяния, - сообщил Рафаэль Ахметов.
Организована профилактическая работа с населением, проживающим в паводковой зоне. Проводятся рейды, жителей информируют об опасности половодья, напоминают правила поведения во время паводка, а также правила пожарной безопасности в зонах возможного затопления. Одновременно идет учет детей, одиноких пенсионеров, нетранспортабельных больных, инвалидов I и II группы, беременных женщин и неблагополучных семей с целью бронирования мест в лечебно-профилактических учреждениях и санаториях для размещения в период половодья, а также выясняется количество плавсредств, имеющихся у населения.
Для мониторинга и прогнозирования паводковой обстановки на территории столицы будут функционировать 6 гидропостов. Автоматические гидропосты обеспечивают возможность производить постоянное наблюдение за уровнями воды в реках в режиме онлайн любому желающему через интернет-сайты Госкомитета РБ по ЧС и Управления гражданской защиты города Уфы.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Снимки предоставлены Управлением гражданской защиты города Уфы.


По какому сценарию паводок пройдёт?

Дата создание новости 16-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 547     Номер: 18(13488)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.