$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

БГТК скликает публику на театральный декадник


БГТК скликает публику на театральный декадник

Итак, 19 и 20 марта в БГТК состоится театральный декадник. В эти дни уфимцы и гости города смогут посмотреть яркие постановки сезона и премьерные спектакли Башкирского государственного театра кукол, осуществлённые в рамках проекта «Театры – детям». А он в свою очередь проходит в контексте Федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Спектакли эти – самые новые, самые «свежие». Один из них – «О чем поет орнамент?» зрители впервые посмотрели совсем недавно – 18 февраля, а спектакль, который БГТК готовил к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Живи!» зрителям еще только предстоит впервые увидеть – премьера должна была состояться 9 мая 2020 года, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы…
Итак, 19 марта в 19 часов театр кукол приглашает на спектакль «О чем поет орнамент?», который по пьесе Владимира Аношкина поставил директор театра Альберт Имамутдинов. Спектакль этот рассчитан преимущественно на взрослую аудиторию.
В основе спектакля – пьеса, написанная Владимиром Аношкиным по мотивам башкирских народных сказаний и легенд; над художественным оформлением этого проекта работала Аниса Туманшина, над видеоконтентом трудился Урал Махиянов. В спектакль вошли также танцевальные фрагменты (пластика - Рустам Имамов), ну а главной изюминкой стало живое звучание башкирских национальных инструментов в исполнении артистов театра кукол. Музыку к спектаклю написал замечательный композитор - заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Урал Идельбаев.
На следующий день, 20 марта в 18 часов, в театре кукол состоится премьерный показ спектакля «Живи!» по пьесе Романа Сванидзе.
Пьеса написана по мотивам повести Светланы Алексиевич «Последние свидетели». Режиссер-постановщик – актриса и режиссер БГТК, заслуженная артистка Республики Башкортостан Виктория Щербакова. Художественное оформление спектакля - главный художник театра кукол, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Андрей Волков, музыка – Владислав Савватеев. Также в спектакле используется видеоконтент, включающий в себя и мультипликацию, и документальную военную хронику, транслируемую на проектор-сетку, установленный на авансцене. Видеоконтентом занимался режиссер, молодой художник-аниматор из Санкт-Петербурга Владислав Беляев.
Авторы идеи и постановщики спектакля задались целью в доступной форме рассказать детям о трагических событиях Великой Отечественной войны, показать ценность мира и вызвать в юной душе чувство сострадания, гордости, почитания и патриотизма.
«Дети войны остались детьми навсегда, ведь детства как такового они были лишены, – делится режиссер Виктория Щербакова. - Вы только представьте себе – у этих ребят в один миг разрушился привычный им уклад жизни: мечты об обещанном светлом будущем, ощущение бесконечного счастья, которое живет в нас лишь в самом нежном возрасте. То, что казалось им нерушимым и непоколебимым, стало исчезать у них на глазах, оставив лишь страх. Всепоглощающий, коварный и жестокий. И этот страх, что счастье вот-вот закончится, остался с ними на всю жизнь. Почему так произошло именно с ними? Как найти в себе силы жить, когда жить страшно и непонятно? Мы хотим, чтобы на эти вопросы каждый зритель ответил себе сам. Сегодня мы сами можем сделать этот мир лучше. Завет наших героев нам, их потомкам – жить. И главная мечта детей, прошедших войну, - чтобы тот ужас никогда более на нашей планете не повторился».
Примечательно, что обе эти постановки рассчитаны для семейного просмотра и имеют возрастную категорию 6+.
Также стоит отметить, что в прошлом году в рамках проекта «Культура малой Родины» театр кукол приобрел дополнительные подушки для кресел, благодаря которым происходящее на сцене смогут теперь видеть даже самые маленькие зрители, а еще – новый долгожданный микроавтобус Volkswagen Crafter, с помощью которого театр сможет расширить горизонты гастрольной и фестивальной деятельности.
Помимо подушек и автобуса театр кукол приобрел и новое техническое оборудование: видеокамеры, головные гарнитуры, компьютеры, камеры для онлайн-трансляций и пульт для камер онлайн-трансляций.

Диана ГАРАЕВА.
НА СНИМКАХ: сцены из спектаклей «О чем поет орнамент?» и «Живи!».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


БГТК скликает публику на театральный декадник

Дата создание новости 16-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 678     Номер: 18(13488)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.