$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В руках таких артистов любая кукла становится живой!


В руках таких артистов любая кукла становится живой!

В воскресенье, 21 марта, кукольники всех стран отмечают свой профессиональный праздник - Международный день Кукольника!

Идея этого замечательного праздника пришла известному деятелю в области искусства кукловождения Дживаду Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение. Но лишь через два года, на заседании Международного Совета UNIMA, дата празднования была, наконец, определена. Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.
Сегодня этот праздник празднуют актеры-кукловоды, режиссеры, мастера по изготовлению кукол... в общем, все те, кто так или иначе имеет отношение к созданию кукольной сказки!
Мы не могли обойти День кукольника стороной, благо в нашем городе есть те, кто причастен к этому Великому братству – артисты и художники нашего любимого Башкирского государственного театра кукол. Уже завтра в БГТК состоится премьера – спектакль «Живи!», и накануне мы решили пообщаться с актерами и режиссером нового спектакля, задав им простой вопрос – что для них значит кукла?

Надежда БЕЗЗУБОВА, актриса:
- Для меня кукла – это не просто рабочий инструмент, это – моя святыня. К кукле я испытываю необъяснимое благоговение, даже некие сакральные чувства, потому что через нее можно выразить абсолютно все! С одной стороны, кукла – это, конечно же, очень тонкий, ювелирный механизм, а с другой – это нечто возвышенное, духовное. Вот лежит некий неодушевленный предмет, и в какой-то момент он оживает… И к этому причастна я!
Работать с профессионально, добротно сделанной куклой – это ни с чем не сравнимое удовольствие! Такая кукла будто бы сама живет в моих руках, и я даже не задумываюсь, как веду ее. Вообще, для меня работать с куклой – огромная честь. Ведь я училась в нашем институте искусств по специальности «актер драматического театра», но однажды мне посчастливилось увидеть спектакль величайшего мастера Резо Габриадзе «Песня о Волге», и с первого же взгляда я влюбилась в данный жанр театрального искусства и поняла: «Это судьба!». После этого я поступила в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства на факультет режиссуры и мастерства актера театра кукол, и теперь посвящаю куклам всю жизнь!

Александр ВЕРХОЗЕМСКИЙ, заслуженный артист Башкортостана:
- На такой вопрос я изначально хотел ответить примерно следующее: «Кукла – это наш рабочий инструмент». Но потом задумался – а может, это мы для нее – инструменты?.. Несмотря на то, что мы управляем куклой, она ведь порой начинает сама жить своей жизнью, и вот ты уже не понимаешь – кто кого ведет?
У каждого актера одна и та же кукла может быть совсем разной, но и каждый зритель воспринимает наших кукол по-разному. Кого-то она радует, а кого-то наоборот – даже пугает. Меня же куклы никогда не пугали, более того – любовь к ним живет во мне с тех самых пор, как я родился. В самом раннем детстве я пытался оживлять свои игрушки, ну а мастерить кукол начал в возрасте примерно трех лет. Все мое детство прошло на спектаклях театра кукол, и все то время, пока учился в школе, я уже твердо знал, чем хочу заниматься всю свою жизнь.

Татьяна КУЗЬМЕНКО, актриса:
- Кукла – это некий художественный образ, материя, которую кукловод, подобно Богу, наделяет жизнью и душой. В таком театре, как наш, куклой может быть все, что угодно – хоть башмак, хоть туфельки, хоть кружка… Не обязательно это должен быть привычный маленький человечек. Но – если этот предмет в руках кукловода становится живым, значит, у него появилась душа, а это свидетельство того, что и мы не зря делаем свою работу…

Рамиля КУБАГУШЕВА, народная артистка Башкортостана:
- Кукла – это моя жизнь! Моя работа, мой хлеб, моя судьба… Так получилось, что я – кукловод, а мой муж – скульптор. И дочка наша всегда любила говорить: «Ну и родители у меня! Папа лепит из пластилина, а мама играет в куклы!»
Родилась я в послевоенное время. И уже с раннего детства была приучена к труду – в моих руках побывали и мотыга, и лопата… Куклы у нас были совсем не такие, как сейчас у детей – мама делала их нам из тряпочек. Кто знает, быть может, в детстве я не наигралась в куклы, и теперь с упоением играю в них всю свою жизнь…
Помню, как в детстве я гостила в деревне у своей бабушки, и вдруг приезжает мама и вручает мне поистине царский подарок – настоящую магазинную куклу! А ту, которая была сделана ею, она распустила на тряпки. Она думала, я обрадуюсь новой кукле, и старая мне будет уже ни к чему, но я… расплакалась! Магазинная кукла казалась мне какой-то холодной, чужеродной, неживой, а та, тряпочная, была – живая! И тогда я заставила маму вновь сделать такую же куклу, как была, и уже с удовольствием с ней играла, а к той, магазинной, я даже и не подходила – с ней играли мои подружки, когда приходили к нам в гости. Та кукла, из тряпочек, была самая любимая – и только МОЯ!
Пользуясь случаем, спешим поздравить с этим замечательным праздником наших дорогих друзей и, конечно же, вас – дорогие зрители, без которых и не было бы Башкирского государственного театра кукол!

Материал подготовила Диана ГАРАЕВА.
На снимках: мастера из театра кукол.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


В руках таких артистов любая кукла становится живой!

В руках таких артистов любая кукла становится живой!

В руках таких артистов любая кукла становится живой!

В руках таких артистов любая кукла становится живой!

Дата создание новости 19-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 948     Номер: 19(13489)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.