$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Апрельская премьера о любви


Апрельская премьера о любви

9 и 10 апреля на сцене Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури состоялась премьера музыкальной комедии «И еще раз про любовь» по пьесе Ильшата Юмагулова «Амурные истории», поставленной заслуженным артистом РБ Фиргатом Гариповым.

...Итак, в одном из сел появилась супружеская пара переселенцев. Несколько местных мужчин с недоверием относятся к ним, считая, что новый участковый Абдулла (Апуш) хочет установить здесь свои строгие порядки. Однако им всем приглянулась его красавица-жена Сария, что, конечно, не нравится их ревнивым супругам, решившим в отместку выдворить новоселов…
В художественно-постановочный состав создателей спектакля вошли, помимо Фиргата Гарипова, известные приглашенные театральные деятели Башкортостана и России.
Художник-постановщик спектакля - Валерий Яшкулов, заслуженный деятель искусств России и Республики Калмыкия. Оформил свыше 200 постановок в различных театрах: от кукольного и драматического до оперы и балета. С его творчеством знакомы многие коллективы России, скажем, Алтай, Бурятия, Башкортостан, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Татарстан, Саха-Якутия... В творческом багаже художника не только спектакли по пьесам национальных авторов, но и мастеров русской, советской и зарубежной драматургии. Многие из этих постановок удостоены дипломов и памятных медалей российских и международных фестивалей. С 2013 года Валерий Яшкулов работает главным художником Мензелинского татарского драматического театра.
За активную творческую и гражданскую позицию Валерий Борисович дважды избирался председателем Правления Союза театральных деятелей Калмыкии, был членом Правления СТД РСФСР, членом Союза художников СССР. Долгое время был советником Президента Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова.
Награжден медалями Правительства Республики Калмыкия, Почетными грамотами Парламента и Министерства культуры Калмыкии, СТД РФ и Союза художников РФ, отмечен мэрией города Элисты. По словам Валерия Яшкулова, главное в его жизни - это поиск оригинальных форм своего творческого приложения, сотрудничество с новыми режиссерами и театрами, где необходимы его богатый опыт и знания в театрально-декорационном искусстве. Ему важно быть полезным технологом и организатором художественного процесса в постановочной части театра.
Композитор - Нур Даутов, заслуженный деятель искусств РФ и РБ.
Лауреат премии имени Саляма, Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, народный артист Башкортостана. Работал в Башкирской государственной филармонии в должности музыкального руководителя; с 1987 года и по сегодняшний день — преподаватель Уфимского училища искусств, одновременно преподает в БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы такие дисциплины, как основы композиции и компьютерная аранжировка. Его инструментальные, вокальные и хоровые произведения входят в репертуары ведущих коллективов страны, а песни «Дикие гуси», «Цветы черемухи», «Фатима», «Одиночество» стали любимыми несколькими поколениями. Композитор тесно сотрудничает с коллективами республики: Национальным симфоническим оркестром РБ, Национальным оркестром народных инструментов РБ, Государственной академической хоровой капеллой, Башкирской государственной филармонией, Башкирским академическим театром драмы имени Мажита Гафури, Башкирским государственным театром кукол...
Хореграф - Сулпан Аскарова, художественный руководитель эстрады Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, заслуженная артистка РБ. Работала в БГАТД имени Мажита Гафури хореографом и балетмейстером, была постановщиком танцев и автором пластических решений во многих спектаклях театра (свыше 30). Является хореографом-постановщиком многих спектаклей в театрах Башкортостана и Татарстана. Известный режиссер театрально-зрелищных мероприятий, концертов, проектов, юбилейных вечеров, республиканских, международных фестивалей и конкурсов.
В ролях: Юнир Куланбаев, Артур Кабиров, Ильгиза Гильманова, Гульмира Исмагилова, Ирек Булатов, Азамат Гафаров, Хаким Мортазин, Айдар Шамсутдинов, Фанис Рахметов, Айнур Ситдиков, Алсу Бахтиева, Айсылу Юмагулова, Алсу Галина, Гульфия Рафикова, Гульназ Хайсарова, Зиляра Юлтаева.
В спектакле занят оркестр театра под руководством Урала Идельбаева.
Автор слов к песням – Зухра Буракаева. Для русскоязычных зрителей пьесу перевела с башкирского Залифа Абушахманова.

Материал подготовлен литературной частью БГАТД.
НА СНИМКАХ: сцены из спектакля.
Фото из открытых источников.


Апрельская премьера о любви

Дата создание новости 13-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 923     Номер: 25(13495)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.