$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дефиле по-удмуртски


Дефиле по-удмуртски

В канун Дня национального костюма Удмуртский историко-культурный центр – филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан провел демонстрацию моделей народной одежды.

Конечно, до профессионализма самодеятельным манекенщицам было далеко, но желание попробовать себя в чем-то необычном и интересном победило! В празднике красоты национальных костюмов в Татышлинском районе приняли участие девочки из Калмияровской школы, клуб удмуртских женщин и ансамбль «Инвожо». Выступление представительниц прекрасного пола на сельском подиуме стало торжеством обаяния и женственности.
А 16 апреля историко-культурный центр и клуб удмуртских женщин «Эшъяськон тугоко» также выступили в передаче «Хtйерле иртt, Республика!» телеканала «Россия-1. Башкортостан». Участница «Инвожо» Надежда Гильманшина и руководитель женского клуба деревни Арибаш Лилия Гараева рассказали о национальном костюме - ценнейшем памятнике народного творчества.
Наш историко-культурный центр - это, в первую очередь, место встречи и объединения творчески одаренных удмуртов разных возрастов. Именно с этой целью в 2016 году был создан клуб женщин «Эшъяськон тугоко» («Венок дружбы»). Он стал стартовой площадкой для раскрытия потенциала и лидерских качеств женщин-удмурток.
В 2019 году клуб принял участие в национальном празднике «День бабушки» в Первопрестольной. Его организаторами выступили Департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы, столичный комитет общественных связей и молодежной политики, региональная общественная организация содействия сохранению и развитию удмуртской культуры «Герд».
На форуме прошли выставка авторских кукол, фотоэкспозиция, мастер-классы, народные игры, телемост с покорительницами Евровидения - фольклорной группой «Бурановские бабушки», состоялся и зажигательный концерт. Представительницы Башкортостана исполнили напев закамских удмуртов и песни современных авторов.
Историко-культурный центр стал площадкой сбережения самобытности народа. Одна из главных наших задач - изучение и продвижение удмуртского языка. Накануне Международного дня родного языка ученики Бигинеевской начальной школы провели познавательное мероприятие «Удмурт кыллэн шаераз» («В стране удмуртского языка»). Увлекательное путешествие в мир знаний подготовил наш центр. Ребята познакомились с героем народных сказок Лопшо Педунь и другими персонажами. Очень интересно прошла викторина, посвященная жизни и творчеству графика, иллюстратора, народного художника Удмуртии, заслуженного художника России Менсадыка Гарипова. Школьникам рассказали и о народных музыкальных инструментах крезь (гусли) и арган (гармошка, баян). Дети подготовили фольклорную композицию, прозвучали стихи и песни на удмуртском языке. Каждый активный участник получил в подарок «Зеч перепеч» и с удовольствием поучаствовал в народных играх.
Этнокультурное объединение удмуртов - активный участник многих масштабных мероприятий в Башкортостане и России в поддержку творческой деятельности граждан, направленной на гармонизацию межнациональных отношений. Системная работа нацелена и на развитие традиционных ремесел. Проходят встречи с мастерами, выставки декоративно-прикладного искусства народных умельцев и рукодельниц.

Ирина Самигулова,
главный специалист Удмуртского историко-культурного центра – филиала Дома дружбы народов РБ.
Фото предоставлено автором.


Дефиле по-удмуртски

Дата создание новости 20-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 258     Номер: 27(13497)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.