$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Мирас» может выступать без перерыва сутки. На канале «Башкортостан-24»


«Мирас» может выступать без перерыва сутки. На канале «Башкортостан-24»

На телеканале «Башкортостан-24» 21 апреля состоялся день медиаактивности, посвященный муниципальному ансамблю песни и танца «Мирас». С самого утра и до позднего вечера артисты известного коллектива участвовали в телевизионных и радиопрограммах в прямом эфире.

Так, заслуженная артистка РБ Елена Надсадина и артист хора Рустам Губайдуллин приняли участие в программе «Доброе утро, республика!». А артистка хора Салима Юлдашбаева, кураист Юлай Касимов, артистка балета Вильнара Янтурина и заслуженный артист РБ Марат Султанов приветствовали зрителей в передаче «Хәйерле иртә, республика!».
О работе ансамбля в период пандемии, о гастролях и планах на будущее в интервью с ведущим Галимьяном Ибатуллиным рассказал директор ансамбля Байрас Ишбердин.
«Замечательно, что проходит такая акция – тематические дни учреждений культуры на телеканале «Башкортостан-24». Творческие коллективы имеют возможность рассказать о себе и показать свои номера телезрителям. У нас богатый репертуар, куда входят песни и танцы народов мира. Отмечу, что недавно «Мирас» вернулся из Объединенных Арабских Эмиратов, и мы являемся единственным творческим коллективом в стране, которому с начала пандемии удалось побывать за рубежом. Параллельно, в это же время, основной состав коллектива с аншлагом и большим успехом выступил на гастролях по Республике Башкортостан», - коммен-тирует руководитель «Мираса» Байрас Ишбердин.
Оркестр, хор и артисты балета выступили перед главным входом в здание Государственной телерадиокомпании «Башкортостан». Они исполнили вокально-хореографическую композицию «У шатра», которая является визитной карточкой мирасовцев. Это один из самых красивых и известных концертных номеров коллектива. Он славится также и тем, что это первое творческое соединение хора и балета.
Помимо этого, в медиацентре состоялась пресс-конференция. Спикерами выступили директор ансамбля «Мирас» Байрас Ишбердин, заслуженный деятель искусств и заслуженный работник культуры Б Нафиря Иксанова – удожественный руководитель коллектива, народная артистка Башкортостана Альфия Тимиргазеева - главный балетмейстер, народная артистка Республики Башкортостан, заслуженный деятель искусств России и Башкортостана Эльвира Гайфуллина – главный хормейстер, и музыкальный руководитель, заслуженный деятель искусств РБ, заслуженный работник культуры БАССР Сергей Гориченский. Основные вопросы ведущей Айгуль Кантюковой касались истории коллектива, будущих творческих планов, предстоящих гастролей и поездок.
После пресс-конференции состоялась экскурсия по телецентру, в роли гидов выступили ветераны башкирского телевидения легендарный диктор Наиля Галяутдинова и теле- и радиожурналист Ришат Миндияров.
В коллективе ансамбля «Мирас» трудятся более ста человек. У каждого артиста своя история и огромный опыт, полная база знаний в области музыки, вокала, танца… Поэтому в день медиаактивности на теле-канале «Башкортостан-24» выступали артисты разных направлений. Например, в программе «Уфимский берег» на радио «Маяк» своими впечатлениями от гастролей поделились заслуженная артистка РБ Гульмира Мамедова, артистка хора Алсу Березина и артист оркестра Игорь Фефилов.
Завершился столь активный день программой «Хәйерле кис, республика!», в которую на интервью были приглашены артист балета Анфар Нумухаметов и кураист, артист оркестра Юнир Сагинбаев.
Ансамбль «Мирас» благодарит телеканал «Башкортостан-24» за проявленное внимание и интерес к творчеству коллектива, желает процветания и дальнейшего благотворного сотрудничества!

Материал предоставлен пресс-службой ансамбля «Мирас».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


«Мирас» может выступать без перерыва сутки. На канале «Башкортостан-24»

«Мирас» может выступать без перерыва сутки. На канале «Башкортостан-24»

Дата создание новости 30-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 873     Номер: 30(13500)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.