$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…Когда визы не нужны


…Когда визы не нужны

В Башкортостане продолжаются Дни польского языка и культуры. Организаторами мероприятий в рамках Дней славянской письменности и культуры выступили Центр польской культуры и просвещения республики, Польская воскресная школа имени Альберта Пенькевича в Уфе при поддержке Министерства культуры республики, Ассамблеи народов и Дома Дружбы народов РБ.

Символично, что открылся праздник 2 мая, в День полонии и поляков за границей. Состоялась онлайн-премьера документального фильма «Поляки в Башкортостане» об истории формирования национальной диаспоры на территории края и о жизни сообщества поляков сегодня.
В фильме предстали многолетняя работа и достижения Центра польской культуры и просвещения РБ, уфимской воскресной школы. Показаны проекты «Дни польского языка и культуры в РБ», «Дорогами памяти», «Большой польский диктант», «Лето с Польшей». Благодаря им деятельность Центра и школы становится все более узнаваема и востребована. Отражена и история изучения польского языка в регионе, колыбель которого - филологический факультет Башкирского государственного университета.
Вот какие отзывы появились в социальных сетях после демонстрации ленты:
«Прекрасный фильм, с большим удовольствием посмотрели! Поздравляем с Днем полонии и поляков за границей и с Днем польского флага!»
«Сколько интересного узнали! Отличный фильм! Создатели - молодцы. Огромная вам благодарность!»
«Завораживающая мелодия...»
«Спасибо авторам, смотрела с удовольствием. А польское блюдо из капусты мне напомнило украинский капустняк. Эти народы живут рядом, и у них много общего».
В этот же день прошла интернет-презентация выставки рисунков учащихся Польской воскресной школы и мастер-класс Кристины Бобровой по созданию поздравительной открытки «Польские цветы».
А 7 мая, накануне Дня Победы, состоялся поэтический онлайн-марафон, посвященный творчеству Ханифа Карима, поэта, писателя, переводчика с польского и других иностранных языков, заслуженного работника культуры Башкортостана, участника Великой Отечественной войны. Прозвучали стихи Адама Мицкевича, Леопольда Стаффа, Юлиана Тувима на польском языке и их переводы на башкирский.
- В марафоне участвовали представители Польши, России, Белоруссии. Это научные сотрудники, педагоги, деятели культуры, студенты. Одна из изюминок праздника - российско-польский литературно-художественный арт-проект «Человек в переводе». Дни польского языка и культуры-2021 в Башкортостане отличаются удачным сочетанием онлайн- и офлайн-форматов мероприятий, - рассказала редакции «Вечерней Уфы» председатель Центра польской культуры и просвещения республики Марина Лисовская. Добавим, что участникам поэтического праздника никакие визы были не нужны!
Одно из важнейших событий Дней ожидается в среду, 12 мая, в Уфимском государственном институте искусств имени Загира Исмагилова. Международная научная конференция «Музыкальная культура Восточной Европы XIX–XXI веков» посвящается 210-летию со дня рождения Фридерика Шопена. Также будет предложена выставка «Мир без границ» портретов выдающихся поляков.
В четверг, 13 мая, организуется посещение мест, связанных с жизнью поляков в cеле Чураево Мишкинского района. Здесь установлен памятный знак на месте бывшего расположения усадьбы дворянского польского рода Песляков, семейного захоронения Алоизия Песляка и его супруги Аполинарии Песляк-Сипайловой. Немалый интерес вызовет и мастер-класс по приготовлению кулинарного блюда «Бигос» – визитной карточки традиционной польской кухни.
Завершится национальный праздник в субботу, 15 мая, в рамках международной акции «Ночь музеев». В выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Нестерова состоится презентация литературно-художественного проекта «Человек в переводе» и коллекции польских марок советского периода «Космос. Спорт. Культура. Мир».
На ней выступят учащиеся и педагоги Польской воскресной школы имени Альберта Пенькевича. Они представят сборник стихотворений «Времена года» известных польских поэтов и их переводов на русский язык.
Музыкальную программу украсит ансамбль песни Zielony Gaj Центра польской культуры и просвещения РБ и воскресной школы. Артисты исполнят для зрителей произведения из своего обновленного репертуара и представят два новых польских инструмента - бурчибас и лиру корбову. Также с удовольствием продемонстрируют народные костюмы разных регионов Польши и одежду польских переселенцев конца XIX – начала XX века на территории нашей республики.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено Центром польской культуры и просвещения РБ.

Дата создание новости 11-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 704     Номер: 32(13502)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.