$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заслуженному Дон Кихоту России зал аплодировал стоя!


Заслуженному Дон Кихоту России зал аплодировал стоя!

Радостная весточка прилетела в Башкирский государственный театр оперы и балета в день третьего премьерного показа спектакля «Дон Кихот» на музыку Жюля Массне. Известие, которое пришло из Белокаменной, попало, что называется, «в десятку». Поскольку речь в нем шла именно об Аскаре Абдразакове – художественном руководителе БГТОиБ, народном артисте Башкортостана, кавалере ордена Салавата Юлаева, лауреате Национальной оперной премии «Онегин», возглавившем ныне постановочную команду спектакля «Дон Кихот», впервые тем самым испробовав свои силы на режиссерской стезе…

В эти дни Аскару Амировичу было непросто уже потому, что помимо режиссерской ноши и других вопросов, касающихся постановщика, он взвалил на свои плечи груз в каком-то смысле учительских обязанностей – достойный ученик, причем один из самых любимых, выдающегося вокального педагога профессора Муртазиной, крепко-накрепко усвоив уроки Миляуши Галеевны, четко следовал заветам своей наставницы и в ходе репетиций оперы Массне следил за логикой развития образа у участников спектакля, делал точные замечания певцам, помогал им советами, подсказывая и исправляя недочеты менее опытных коллег. И это не считая того, что заглавную партию в одной из самых любимых своих опер Абдразаков тоже исполнил сам, кстати, и в первом, и в третьем премьерном спектакле.
Так вот, возвращаясь к началу этой публикации, добавлю, что в финале «Дон Кихота», который опять собрал битковой зал в минувшую среду, в тот момент, когда публика стоя аплодировала участникам спектакля и всей постановочной команде, на сцену вышел генеральный директор БГТОиБ Ильмар Альмухаметов и, попросив минуту тишины, торжественно прочитал подписанный накануне, 18 мая 2021 года, Указ Президента РФ, в котором говорится о том, что Аскару Абдразакову присваивается звание заслуженного артиста России. В это мгновение театр дрогнул от радостного многоголосого вскрика всех, кто в тот момент находился в его стенах. Овация была подобна надвигающейся океанской волне: аплодировали, не сдерживая эмоций, все – зрители, оркестранты, капельдинеры в зале, хор, балет и солисты на сцене. Присоединяется к этим выражениям восторга и любви к Аскару Абдразакову и коллектив газеты «Вечерняя Уфа», первая корреспонденция, посвященная ныне уже заслуженному артисту России Абдразакову, вышла в которой, когда Аскар Амирович был студентом второго курса УГИИ.
Поздравляем от всей души!

От имени коллектива «Вечерней Уфы» Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: Аскар Абдразаков в спектакле; а это он прямо с репетиции вышел встречать гостей культурного форума, проходившего в Башкортостане.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Заслуженному Дон Кихоту России зал аплодировал стоя!

Дата создание новости 21-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 645     Номер: 35(13505)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.