$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Пространство Астерии» ведёт в мир любви и гармонии


«Пространство Астерии» ведёт в мир любви и гармонии

Утонченные прелестные формы мягко-сиреневого цвета, то ли архитектурные, то ли, возможно, даже из растительного мира, подсвеченные медовым сиянием, в котором тоже существует своя жизнь – зыбкие силуэты, неясные нежные образы, а за его границами – лазоревые вселенные, уводящие зрителей в сферы мечты… И там, за гранью серой реальности, может сбыться все, что угодно, хватило бы смелости мечтать… А она непременно придет, если долго смотреть на зыбкий, исполненный сияния, мир на холсте.

С работы под названием «Туманный уют» началось для меня знакомство с выставкой «Пространство Астерии» художника Светланы Степановой. Она экспонируется в галерее Арт-эксперт.
На выставке представлено двадцать четыре работы автора. Кроме холстов в технике масляной живописи в экспозиции есть серия графических картин «Мир, правящий собой», навеянных фантастическими произведениями из области научной фантастики и, в частности, творчеством братьев Стругацких.
- Источник вдохновения – внутри каждого человека. Поэтому я создаю свою Вселенную, свое внутреннее видение, восприятие жизни. Когда пишу картины – слушаю музыку и аудиокниги. Вдохновляет фантастика, - утверждает Светлана Степанова. – Я родилась с определенным даром, которым хочу делиться со всем миром. Через свои картины я утверждаю свое предназначение в нем. Чему радуется моя душа? Я – многогранный человек, любящий и ценящий красоту, гармонию и изящество во всем, и поэтому пропускаю все через себя, выражаю в своих картинах, пишу их сердцем и светом, который излучает моя душа.
Светлана Степанова (Мухаметгареева-Абдюшева) родилась в 1972 году в семье художников Виктора Степанова и Натальи Мухаметгареевой. Вся ее жизнь была с детства связана с творчеством: сначала она окончила Художественную школу №2, затем – Уфимское училище искусств по специальности «художник-живописец», а в 2001 году – художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.
Долгие годы работала на телевидении – художником-постановщиком, режиссером-постановщиком, режиссером монтажа ГУП ТРК «Башкортостан», а с 2011 по 2018 год – режиссером-постановщиком в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова.
С 2008-го по 2019-й – главный художник Президентских елок Республики Башкортостан.
С 1991 года – участник республиканских, всероссийских, международных и групповых выставок. Работы Светланы находятся в частных коллекциях в России, Австрии, Германии, Италии, Франции и Турции.
- У Светланы эзотерическое видение мира, поэтому я называю ее творчество «метафизической живописью», - говорит искусствовед, заслуженный деятель искусств России и Республики Башкортостан Ирина Оськина. - Творчество Светланы построено на энергии цвета – яркого, активного. Его нельзя отнести ни к какому направлению, оно внестилевое. Но в основе его лежат психология и метафизическая философия. Она верит в добрые силы Вселенной и на этом строит не только свое творчество, но и свою жизнь. Идти за кем-то – одно, а быть самостоятельным в поиске самовыражения – другое, и это дорогого стоит. У Светланы сформировался построенный на любви и доброте оптимистический взгляд на мир. Отсюда и цветовая гамма такая – яркая и оптимистичная.
…Золотым огнем взрывается пространство в работе «Погоня за мечтой». Хрупкий солнечный мостик ведет зрителей из зеленого океана сознания в яркую синеву небесных сфер, навстречу пламени и свежему ветру иных миров, красок, созвучий.
Эти странные, сияющие, изысканные сущности в картине «Утонченное перетекание» – вверх, все выше и выше, от мира форм к Вселенным духа, к свету, ясности и гармонии… «Рог изобилия» в бесконечном океане внеземных пространств, распускающийся золотым цветком на прекрасной алой земле. В каком краю галактики побывали мы с помощью художника? Каждое полотно Светланы – полет ее души по ее собственным, светлым, ярким, одухотворенным мирам, по таинственным дорогам, где мы можем уже для себя найти красоту, распознать загадочные знаки, в невероятных формах найти особое, пламенно-пылающее или же, напротив, нежное, зыбкое, утонченное очарование…
А что расскажет нам книга отзывов?
«Прошу, примите мою искреннюю благодарность! Лишь благодаря данным картинам я впервые за долгое время почувствовала себя живой. Цвета, композиции с легкостью смогли перенести меня в эти невероятные миры. Работы воистину шедевральны. Буду с нетерпением ждать новых погружений!
Sophie dem».

«Мне очень понравились картины «Подъем» и «Мир, правящий собой». Глядя на них, словно ощущаешь себя в ином пространстве, безграничном и таинственном.
Анастасия Лифанова».

«Мы с удовольствием посетили выставку Светланы Степановой. Впечатлены картинами, которые надо смотреть и воспринимать сердцем. Огромная благодарность организаторам выставки и самому автору, светлому человеку! Особенно поражает и покоряет колорит каждой работы, воздушность живописи. Каждый сантиметр пронизан духовностью, добротой, воздухом. Это истинное эстетическое удовольствие.
Альфия Бикбулатова».

«Спасибо за луч света в нашем пасмурном городе! Обязательно поделюсь впечатлениями со своими коллегами, друзьями и родственниками!
Айгуль Ворошилова».

«Выставка необычная, интересная, побуждающая к новым идеям и мыслям.
Ляйсан».

…Возможно, ясные, добрые, полные счастья миры Светланы Степановой пробудят в душах зрителей собственный свет.
И «Коконы прекрасной мечты» раскроются и расцветут невероятными, яркими, восхитительными цветами - ангельскими ли, человеческими, метафизическими? – которые каждый из нас сорвет с древа познания на одной из неизведанных дорожек в радостных Вселенных Светланы Степановой.
Выставка продлится до 1 июня.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


«Пространство Астерии» ведёт в мир любви и гармонии

Дата создание новости 25-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 889     Номер: 36(13506)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.