$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

КАК НАША ПУБЛИКА ЗАТМИЛА ПЛАСИДО ДОМИНГО


КАК НАША ПУБЛИКА ЗАТМИЛА ПЛАСИДО ДОМИНГО

Как вы думаете, читатель, кого из уфимцев может поздравить с юбилеем великий испанец - лирико-драматический тенор Пласидо Доминго? Думаю, даже те, кто далек от оперного искусства, но живо интересуется всем, что касается жизни столицы Башкортостана, догадается: речь идет о выдающемся вокальном педагоге, подарившем нашей стране и всему миру целую плеяду блестящих певцов, профессоре Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, заслуженном деятеле искусств России и Башкортостана, кавалере орденов «За заслуги перед Отечеством» II степени и Салавата Юлаева, Почетном гражданине города Уфы Миляуше Галеевне Муртазиной, чей юбилей торжественно отметили 27 мая в Башкирском государственном театре оперы и балета, на сцене коего и пело, и поет ныне огромное количество «птенцов гнезда Муртазиной».
Гала-концерт, посвященный очередной жизненной вехе на славном пути Миляуши Галеевны, собственно, торжественно открыл IV Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова, который, по сложившейся уже традиции стартовав в Уфе, далее отправился завоевывать другие города и веси России. Напомню, что в 2019 году оба любимых ученика профессора Муртазиной, братья Аскар и Ильдар Абдразаковы, несмотря на плотный гастрольный график, сумели вырваться в Уфу и, так же как и ныне, отдали дань трудам, таланту и мастерству своей дорогой наставницы: в БГТОиБ прошла презентация книги «Творчество – синоним счастья. Беседы с Миляушой Муртазиной» (автор-составитель – музыковед, теле- и радиожурналист, кандидат искусствоведения Миляуша Идрисова), выход которой в свет в издательстве «Инеш» состоялся благодаря финансовой поддержке Ильдара Амировича. В тот знаменательный вечер Миляуша Галеевна слушала своих учеников, устроившись в одном из кресел партера оперного театра, и снимки, которые вы видите, сделаны были именно тогда, на излете февраля 2019-го (ныне фотокорреспондентов в зал, увы, не пустили…).
В тот вечер профессор Муртазина традиционно внимательно слушала своих подопечных и, как всегда, испытывала смущение от повышенного внимания публики, стоя приветствовавшей Почетного гражданина города Уфы, принесшего столице Башкортостана всемирную славу…
Ныне все было не так и в то же время в каком-то смысле так же, хотя градус ликования и аплодисментов зала, отдававшего дань признания выдающемуся педагогу, превосходил те февральские аплодисменты в разы, вылившись в овацию и в скандирование строчек из известной каждому песни Happy Birthday.
…И дело не только в том, что разъединившие всех дни пандемии особенно тесно сплотили поклонников вокального искусства 27 мая 2021 года, на юбилее Миляуши Галеевны, вдруг вздохнувших свободно; не только в исполнителях, звучавших в этот вечер особенно хорошо и вдохновенно; но и в том, что виновницы торжества в зале не было, хотя… Вот ведь парадокс: профессор Муртазина всем сердцем, всеми органами чувств, каждой своей клеточкой была с нами, оставаясь в то же время дома...
Надо сказать, что Миляуша Галеевна – человек фантастически дисциплинированный, и тот пункт Указа Главы Башкортостана, который касается самоизоляции представителей старшего поколения, восприняла как закон, тщательно ему следуя. Даже с юной порослью клана Муртазиных она общалась крайне редко и осторожно, понимая, что, заболев, может принести близким массу проблем…
И в свой юбилей, а речь идет о 95-летии, она все-таки осталась дома, отслеживая каждое мгновение вечера в режиме онлайн – хвала современным технологиям! Впрочем, кое для кого Миляуша Галеевна сделала исключение, накануне по рекомендации Ильдара Абдразакова дав согласие встретиться с телегруппой и известным телеведущим Рустэмом Габбасовым. Рустэм (который и вел вечер), а также его коллеги с ТВ приготовили для зала чудесное приветствие от Миляуши Галеевны, обратившейся к собравшимся с большого экрана над сценой, а также записали, пообщавшись с профессором Муртазиной, уникальные характеристики педагога на каждого из учеников, которые выходили на подмостки – Аскар и Ильдар Абдразаковы, Раиль Кучуков, Владимир Белов, Альфия Каримова, Диляра Идрисова, Владимир Копытов, Идрис Газиев… Это был потрясающий режиссерский ход, который и интриговал слушателя, и согревал ему сердце (я уж не говорю о самих участниках действа). И волшебным образом возникало ощущение реального присутствия Миляуши Галеевны, которую с того же экрана поздравляли ныне работающая в Нью-Йорке талантливейший концертмейстер Эмма Олина, маэстро Валерий Гергиев… А чуть позже, когда публика уже разошлась, и пришло упомянутое выше видеопоздравление Пласидо Доминго, который, произнося свою речь, держал в руках огромный букет, предназначенный «дорогой Милле».
Необходимо сказать и о том, что в рамках этого Гала выступили не только «птенцы гнезда Муртазиной», но и гости Башкортостана из театра «Новая Опера» и из «Мариинки» - уже не раз бывавший в нашем городе и полюбившийся уфимцам Василий Ладюк (лирический баритон), а также уникальная певица, обладательница изумительного сопрано Елена Стихина и потрясающий баритон Владислав Сулимский. Складывалось впечатление, что мы очутились на каком-то самом востребованном фестивале европейского уровня!
…А когда стали стихать аплодисменты после финальной Застольной из «Травиаты» Верди, в исполнении коей приняли участие абсолютно все концертанты, Ильдар Амирович, заговорщически глянув сначала на брата, а затем – на слушателей, набрал заветный номер на своем мобильном и произнес: «Миляуша Галеевна, добрый вечер! С Днем рождения! А сейчас Вас поздравит весь зал!»
Хрусталики театральных люстр звенящей дрожью отозвались на взрыв аплодисментов, зал скандировал: Happy Birthday… «Мы Вас любим!» - перекрывая своим басом это многоголосие, успел буквально пророкотать Аскар Амирович. И тут началось нечто невообразимое! Уши мне заложило так, как будто зал оперного, подобно самолету, стал набирать высоту…
Когда же все немного успокоились, Ильдар поднес к телефону микрофон и мы услышали слова благодарности, адресованные Миляушой Галеевной всем: «Спасибо дорогому зрителю! Будьте все здоровы и берегите себя!» Голос у всегда сдержанной виновницы торжества чуть дрогнул, но волнение это уловили только самые близкие, потому что к сцене хлынула новая волна аплодисментов. В этом шквале, мне кажется, померкли даже поздравления великого Доминго и маэстро Гергиева...
Илюзя КАПКАЕВА.

КАК НАША ПУБЛИКА ЗАТМИЛА ПЛАСИДО ДОМИНГО

НА СНИМКАХ: Миляуша Галеевна во время встречи с журналистами на презентации книги; поклонники вокального искусства всегда с нетерпением ждут того момента, когда братья Абдразаковы споют дуэтом – и дуэт сей был посвящен любимому педагогу (февраль 2019 года)!
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 4-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 914     Номер: 38(13508)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.