$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

УРБАНИСТИКА

«Города» называют имена талантливых зодчих


«Города» называют имена талантливых зодчих

В Башкортостане стартовал финал урбанистического хакатона «Города».
На площадке городского пространства «АРТ-квадрат» прошла финальная часть Всероссийского урбанистического хакатона «Города», организованного Роскультцентром при содействии Федерального агентства по делам молодежи и Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Участниками хакатона стали девять молодых архитекторов, урбанистов и дизайнеров окружающей среды из Москвы, Вологды, Владивостока, Татарстана, Башкортостана и других городов и регионов нашей страны.
На церемонии открытия участников поприветствовал главный дизайнер «АРТ-квадрата» Павел Пономарев, а также начальник отдела регионального развития ФГБУ «Роскультцентр» Ольга Шубникова.
В течение трех дней, с 7 по 9 июня, участники хакатона совместно с экспертами из союза архитекторов России разрабатывали и презентовали макеты благоустройства одного из пространств «АРТ-квадрата».
Хакатон «Города» – это место сосредоточения молодых и амбициозных специалистов в области улучшения городской среды.
Напомним, победители хакатона получают поддержку, в том числе экспертную и финансовую, на реализацию своего проекта в 2022-2025 году и будут приглашены на торжественную церемонию награждения в рамках форума-фестиваля «Российская креативная неделя».
Для непосвященных поясним: хакатон - это форум для разработчиков, в процессе коего специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают некую проблему на время. Хакатон (англ. Hakathon – от hacker «хакер» + marathon «марафон»).
Важно также сказать, что Всероссийский урбанистический хакатон «Города» – проект, направленный на выявление и поддержку начинающих архитекторов, урбанистов, дизайнеров окружающей среды и промышленных дизайнеров в возрасте от 18 до 35 лет. Инициатива проводится ежегодно, ее организатором выступает ФГБУ «Роскультцентр» при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Начинающие специалисты знакомятся с представленными для благоустройства территориями регионов России и в командах под руководством опытных кураторов разрабатывают решения, одно из которых в дальнейшем будет реализовано при поддержке администрации субъекта.
Церемония награждения состоится в Москве в рамках «Российской креативной недели» (организаторы: ФГБУ «Роскультцентр» и Российский книжный союз, событие проводится при поддержке Фонда президентских грантов).
Результатами хакатона прошлого года стали 4 проекта по благоустройству территорий в ПГТ Камское Устье, Республика Татарстан, Волхове, Салехарде и Липецке, которые будут реализованы в 2021-2022 годах при поддержке Правительства субъектов.
Победителями этого хакатона стала команда участников, в числе коих Екатерина Шихалева, Республика Башкортостан, Уфа; Диляра Зиннурова, Республика Татарстан, Казань; Дарья Шабайкина, Приморский край, Владивосток; Дарья Радаева, Москва.
Проекту команды победителей будет оказана экспертная и финансовая поддержка на реализацию в 2022–2025 годах.
«Участие в хакатоне - это прекрасная стартовая возможность для карьеры молодых талантливых архитекторов. Для нас очень ценно, что участники проекта Роскультцентра внесут свое авторское видение в развитие и облик модного образовательно-развлекательного кластера «АРТ-квадрат». Команда победителей объединила последние достижения в области дизайна, архитектурных решений в соответствии с единой концепцией и философией места. Надолго не прощаемся, потому что уже в июле вновь встретимся с победителями хакатона на фестивале-форуме «Российская креативная неделя» в Москве», – сказала на церемонии закрытия директор Роскультцентра Марина Абрамова.
Подготовила Наиля ИСКАНДЕРОВА.

Дата создание новости 11-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 733     Номер: 40(13510)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.