$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

БГТК в период пандемии работал просто не по-детски…


БГТК в период пандемии работал просто не по-детски…

В минувшую пятницу Башкирский государственный театр кукол закрыл свой восемьдесят девятый творческий сезон. Закрытие, исходя из последних событий, прошло без зрителей, не считая, конечно, сотрудников цехов и отделов БГТК, а также представителей постановочной команды БГТК и, естественно, актерского состава, занявших места в зале (с соблюдением, естественно, социальной дистанции и всех мер предосторожности).

Боевой отряд «куколки», даже в период пандемии не опустивший рук, не нывший и не жаловавшийся на жизнь совсем тяжелую, а просто работавший, прямо скажем, не по-детски (намекаю на основную аудиторию БГТК), добился в эпоху ковида успехов ничуть не меньших, чем в минувшие творческие сезоны, умудрившись даже поучаствовать в фестивалях и образовательном форуме... И поэтому, слушая директора театра Альберта Имамутдинова, в каком-то смысле разворачивавшего перед собравшимися свиток с записями свершенного, и отдавая должное видеоролику, который специально к закрытию сделали в БГТК, народ улыбался, вспоминая подробности всех этих славных дел…
…А началась церемония с технической сдачи спектакля «Приключения Айболита и его друзей» (инсценировка Дианы Гараевой), который ставит по знаменитой сказке Корнея Ивановича Чуковского народная артистка Башкортостана Ольга Шарафутдинова. Премьера спектакля пройдет уже в следующем, очень значимом для БГТК сезоне, ведь театр вступает в свое девяностолетие! Так что подробности о сдаче «Айболита» есть смысл приберечь до августа, скажу только, что малышню ждет очень необычное яркое представление, в рамках которого режиссер решила объединить все, пожалуй, существующие сценические способы перевоплощения – от клоунады до публичного одиночества, и все существующие типы кукол… В состав творческой команды также входят художник Наталья Бирюкова, композитор Эдуард Исламов, пластика – Руслан Имамов. В общем, в конце лета будем с нетерпением ждать премьеры! Тем более, что сдача, напомню, прошла пока лишь техническая, еще не полностью готовы и расписаны декорации, кукол мы тоже пока увидели не в окончательном, а в рабочем варианте…
Затем члены худсовета вместе с режиссером и художником удалились на небольшое обсуждение, а минут через двадцать все вновь собрались в зале и… наступил торжественный момент – один за другим члены коллектива БГТК поднимались на сцену и получали из рук директора Альберта Имамутдинова Почетные грамоты театра, Благодарственные письма и Почетные грамоты Министерства культуры Республики Башкортостан, иным пришлось выходить на подмостки по два раза… Зал неистово аплодировал, горячо поддерживая своих товарищей и собратьев по творчеству. Особенно приятно то, что Театр кукол не забыл и «Вечернюю Уфу»: под дружные аплодисменты Альберт Альфритович вручил Благодарственное письмо фотокорреспонденту «Вечерки» Лилии Загировой – «за высокий профессионализм, оперативность и регулярное освещение деятельности Башкирского государственного театра кукол»!
Остается только добавить, что на столь значимый для БГТК сезон выпадает реконструкция театра, так что свое девяностолетие коллектив будет встречать вне родных стен. Рассматривается несколько вариантов того, где театру предстоит обретаться в течение примерно двух с половиной лет. Один из них и, быть может, самый реальный – уфимский Дом Актера… Непростой этап ждет любимую всеми «куколку», но реконструкция театру тоже крайне необходима. Так что с закрытием сезона, друзья! Желаем вам пережить все трудности и неудобства, а уж мы вас всегда поддержим!

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и Дианы ГАРАЕВОЙ.


БГТК в период пандемии работал просто не по-детски…

БГТК в период пандемии работал просто не по-детски…

БГТК в период пандемии работал просто не по-детски…

БГТК в период пандемии работал просто не по-детски…

Дата создание новости 29-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 830     Номер: 45(13515)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.