$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Коллективный иммунитет музыкантов


Коллективный иммунитет музыкантов

«Вечерняя Уфа» уже рассказывала своим читателям о том, что в Екатеринбурге прошел недавно VIII Международный фестиваль EverJazz, в программе которого весьма успешно выступил Биг-Бенд Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова (публикация в номере от 2 июля 2021 года). Коротко было упомянуто в этом материале и об участии в екатеринбургском джазовом форуме нашей певицы, заслуженной артистки Башкортостана, лауреата всевозможных российских и международных джазовых фестивалей, известного вокального педагога, работающего в Уфимском училище искусств, Ирины Остин. Корреспондент «Вечерки» встретился с Ириной Михайловной, дабы узнать о ее впечатлениях о празднике джаза, который прошел в столице Урала…

- Ирина, в Вашем «послужном» списке огромное количество джазовых фестивалей… Чем в этом ряду запомнился Вам EverJazz?
- В первую очередь тем, что впервые за весь этот многотрудный для любого артиста период, связанный с пандемией, в пространстве фестиваля EverJazz, а площадок на форуме действовало три и съехались в Екатеринбург более двухсот музыкантов, ни разу я не слышала разговоров о коронавирусе, вакцинации и сложностях, с которыми был связан для творческого люда минувший год… Мне кажется, это одно из главных достижений, если так можно выразиться, феста, «становой хребет» концепции его проведения. Наконец музыканты выдохнули, ощутили себя свободными в свободном пространстве… Говорили лишь о музыке, о творчестве, о новациях в джазе и о его классическом наследии… Только ради этого стоило приехать на екатеринбургский форум! Не говорю уж о том, что он собрал под свои знамена лучших российских джазменов, общаться с которыми, слушать которых было истинным наслаждением – все очень разные, все очень талантливые, каждый со своей концепцией, и в целом их единение на земле Екатеринбурга стало в каком-то смысле портретом сегодняшнего российского джаза, представляло некий срез его основных направлений и течений…

- Насколько мне известно, в рамках фестиваля EverJazz Вы выступили на всех его площадках?
- Да, это так. Сначала я работала со своими друзьями – Биг-Бендом Башкирской государственной филармонии, творческим лидером которого является народный артист Башкортостана Олег Касимов – саксофонист, композитор, аранжировщик, дирижер, художественный руководитель фирменного фестиваля БГФ, уфимской «Розовой пантеры». Я люблю этот коллектив с качественными музыкантами, вижу, как поступательно и мощно он развивается, раз от раза набирая все больше. Ребята просто блестяще, очень достойно выступили на форуме EverJazz. Они представили самобытную авторскую программу, в чем большая заслуга и бендлидера коллектива Олега Касимова, автора и аранжировщика исполненной музыки. Достаточно сказать, что прозвучали фрагменты из его очень интересного цикла «Гангстерские байки», а еще, например, знаменитый сольник Роберта Гранта «А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер!..» на музыку Исаака Дунаевского. Олег Касимов создал прекрасную джазовую аранжировку, и эта песня, известная всем по старому, из классики советского кино фильму режиссера Владимира Вайнштока «Дети капитана Гранта», по-настоящему «выстрелила», вызвав у слушателей овацию. Нельзя не сказать и о том, что с Биг-Бендом БГФ прекрасно выступил заслуженный артист России кураист, кубызист и мастер узляу Ильнур Хайруллин, и это соединение этники и джаза восхитило слушателей! А ведь наш Биг-Бенд очень тяжело добирался до Екатеринбурга, автобус, в котором ехали музыканты, сломался по дороге и они не спали всю ночь, помогая водителю чинить его и чуть ли не толкая транспортное средство. В общем, добрались до «пункта назначения» только утром – и сразу на саунд-чек. И никто из публики, естественно, не догадывался, что наши ребята, безусловно, измучились, не отдохнули… Пользуясь случаем, хотелось бы сказать: может быть, хоть кто-то обратит наконец внимание на данную проблему и подарит Биг-Бенду Башкирской государственной филармонии достойный автобус! Эти музыканты очень много ездят – и по республике, и по стране, принося, между прочим, славу нашему региону… Неужели, наконец, их нельзя поддержать?!

- Ирина, я надеюсь, Ваш призыв услышат. Но вернемся к программе форума… Помимо яркого выступления нашего Биг-Бенда, что еще Вам запомнилось на фестивале EverJazz?
- На фестиваль приехала восходящая звезда мирового джаза, необыкновенно талантливая вокалистка Алина Енгибарян, которая сейчас живет в США. И, конечно, Большой джазовый оркестр Петра Востокова. Это уникальный бенд. Он один из лучших - не только у нас в России, но и в Европе! Оркестр исполняет старый добрый джаз, причем суперпрофессиональные музыканты, их где-то человек двадцать, играют также аранжировки классических произведений в джазовом стиле. И, кстати, они все поют. Это такое великолепное шоу, просто что-то невероятное, праздник какой-то! Кстати, вот этого не хватает нашему Биг-Бенду… Мне кажется, ребята чего-то стесняются. Они недооценивают эффекта, не понимают, какое воздействие оказывает на публику сам факт того, что целый джазовый оркестр может вдруг запеть… А это, собственно, бомба! И наши могут, безусловно, но почему-то считают, что это не их стезя… А зря.

- Ирина, вернемся к Вашим выступлениям в Екатеринбурге…
- …Помимо нашего Биг-Бенда я выходила на площадку (это уже вторая) с Биг-Бендом Виталия Владимирова. Виталий – преподаватель эстрадного отдела Екатеринбургского училища искусств имени Петра Ильича Чайковского и Челябинского института искусств. Это тонкий интересный музыкант очень серьезного уровня – тромбонист, композитор, аранжировщик, дирижер. Достаточно сказать, что после ухода из жизни Григория Гараняна Виталий Владимиров какое-то время руководил Биг-Бендом Краснодара, созданным Григорием Арамовичем. А это, как Вы понимаете, высокая планка… Я не первый раз выступаю с екатеринбургским Биг-Бендом Виталия Владимирова, и мне очень комфортно петь с такими профессионалами…

- Сколько я знаю, в рамках форума Вы выходили и на третью площадку, с коллективом Сергея Чашкина?..
- Да, и с трио Сергея Чашкина я тоже работаю не в первый раз, кстати, ныне к ним присоединился уже упомянутый тромбонист Виталий Владимиров, так что речь можно вести о квартете. Сам Сергей – потрясающий музыкант, ныне он тоже преподает в Екатеринбургском училище искусств имени Чайковского, а в прошлом – выпускник родного училища, Школы джаза и Современной музыки Римон (Израиль) и знаменитого колледжа Беркли (Бостон, США), участник огромного количества джазовых фестивалей. В составе этого трио помимо Чашкина работают музыканты Виктор Дюдяев (контрабас) и Вячеслав Евлютин (барабаны). Мы, добавлю, выступали в джаз-клубе Екатеринбурга и фестиваля EverJazz, и народу собралось невероятно много. Представили публике мою авторскую, как композитора, программу, с которой весной познакомились уфимцы - завсегдатаи джазового фестиваля «Розовая пантера»… Звук в клубе был просто шикарный, слушали нас очень внимательно, никаких разговоров в зале, перед такой аудиторией выступать чрезвычайно приятно, но и особенно ответственно. Я благодарна изумительным музыкантам из Трио Сергея Чашкина и Вячеславу Владимирову, которые открыты всему новому, легки на подъем (как, впрочем, и все екатеринбургские джазмены) и не боятся экспериментировать и включать в свои программы музыку, с которой раньше не встречались!..

- Как Вас принимал клуб?
- Не поверите, люди встали со своих мест! Это было необычно, до слез трогательно, меня сразу захлестнуло волнение…

- Ирина, завершая разговор…
- …я скажу о том, что люди до такой степени устали от бесконечных разговоров о пандемии и от собственных сомнений по поводу вакцинации, что глоток свежего воздуха и джазовой свободы, которыми был отмечен EverJazz, вернул им уверенность в завтрашнем дне и желание двигаться по жизни вперед. Это был коллективный иммунитет музыкантов. И благодаря ему екатеринбургский фестиваль дал всем участникам импульс к дальнейшему творчеству, в котором нет места унынию и страхам.
- Да будет так! Спасибо и удачи!

Беседовала Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: Ирина Остин с Биг-Бендом Башкирской государственной филармонии; Сергей Чашкин; а это наша героиня с уфимскими музыкантами на сцене БГФ.
Фото Александра ДАНИЛОВА (из архива «ВУ») и из открытых источников.


Коллективный иммунитет музыкантов

Коллективный иммунитет музыкантов

Дата создание новости 16-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 336     Номер: 49(13519)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.