$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дар бесценный Ольги Мартьяновой


Дар бесценный Ольги Мартьяновой

«Дар души» - так называется выставка члена Союза художников России Ольги Мартьяновой, открывшаяся 21 июля в уфимском Мемориальном доме-музее С.Т.Аксакова.

Ольга Анатольевна – известный художник, работающий в сфере декоративно-прикладного искусства (батик). Творчество ее давно полюбилось зрителям. Две предыдущие выставки 2009 и 2014 годов проходили в музее с аншлагом.
Родилась Ольга Мартьянова в 1965 году в Уфе, училась на художественно-графическом факультете БГПИ. Сразу после окончания вуза в 1987-м занялась преподавательской деятельностью сначала в Стерлитамакском педагогическом институте, позже в Башкирском государственном педагогическом университете. С 2011 года талантливый художник преподает в Уфимской Детской школе искусств. Ее многочисленные ученики всегда присутствуют на открытии выставок любимого педагога.
Мастерство росписи по шелку Ольги Мартьяновой специалисты называют «непревзойденным искусством: ее картины поражают гармонией и качеством исполнения».
Перечислим жанры, мотивы, виды и формы, характеризующие многогранное творчество мастера: сюжетная и абстрактная композиция, натюрморт, анималистика, пейзаж; творчески интерпретированные мотивы традиционных национальных орнаментов и природных растительных форм; авторская орнаментика.
Прекрасные и яркие цветочные натюрморты со временем дополнили сюжетные и абстрактные композиции, а также мифологическая серия с элементами графики, в которой активно используются и народные орнаменты. Башкирский пейзаж, башкирский народный орнамент одухотворяет сюжетные картины художника.
Шелковые полотна Ольги Анатольевны наполнены виртуозно выписанными деталями, некоторые объемы сплошь покрыты тонким растительным узором, элементы которого поражают разнообразием и полетом фантазии.
«Все свои работы, - поделилась Ольга, - я выполняю стойкими красителями на качественном шелке, который специально заказываю в Китае. Они не боятся ни пыли, ни воды и со временем не теряют первозданной яркости и насыщенности цвета, поэтому вполне могут составить конкуренцию живописным полотнам».
Есть в творческом багаже мастера уникальная работа, выполненная в необычной, найденной опытным путем технике. Ее Ольга рисовала восковыми мелками, натянув ткань на горячий кухонный противень, а затем «залила» краской. «Натюрморт на красном» - такое название получила эта работа, подаренная в 2014 году Аксаковскому музею. «Именно такие, единственные в своем роде, вещи должны храниться в музеях и быть частью истории искусства и культурного достояния», - подчеркнули тогда в своем выступлении зрители, пришедшие на открытие выставки.
В экспозиции, которая украсит Аксаковский дом до конца сентября, представлено около 30 разнообразных работ Ольги Мартьяновой. Каждый посетитель обязательно найдет свою любимую картину, любимую тему и сюжет. Красота природного мира, цветы, животные, птицы, пейзажи и натюрморты, жанровые работы, наполненные душевной красотой и благородством художницы, подарят радость всем категориям зрителей.

Галина ИВАНОВА,
куратор выставки, старший научный сотрудник музея.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 23-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 344     Номер: 51(13521)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.