$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Живопись подарила крылья


Живопись подарила крылья

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка картин уфимца Мансура Саитова «Живопись и познание бесконечности». Так называется и его книга, вышедшая в издательстве «Информреклама» в прошлом году.

Весь год автор мечтал провести выставку и презентацию книги, но этому помешала пандемия, из-за чего в городе надолго закрылись выставочные залы, музеи и другие общественные пространства. И вот, наконец, мечта Мансура Галеевича сбылась: состоялось торжественное открытие экспозиции его работ, а все пришедшие на церемонию получили книгу с автографом живописца.
Поздравить художника со знаменательным событием в его жизни пришли самые близкие люди: родственники, друзья, коллеги, а также любители искусства, журналисты и работники издательства. В красочной книге альбомного формата более 60 репродукций картин, и воспроизвести их так, чтобы во всех нюансах они соответствовали оригиналам, было очень сложно, даже используя самое современное печатное оборудование. Но издательский коллектив успешно справился с этой задачей, заслужив признание как живописца, так и читателей, которым посчастливилось ознакомиться с художественным изданием первыми.
Разумеется, особое значение для автора картин, не относящегося к художникам-профессионалам, имеет место проведения выставки. «Для меня это большая честь, - сказал, приветствуя гостей, виновник торжества, - и ко многому обязывает».
Со вступительным словом к собравшимся обратился заместитель генерального директора Национального музея РБ Ильгиз Хайруллин. Он дал высокую оценку работам Мансура Саитова, отличающимся глубиной познания мира, стремлением прикоснуться к тайнам Вселенной и своеобразием восприятия действительности. Выступивший подчеркнул, что собрание картин Мансура Галеевича достойно предстать и перед более широкой аудиторией за пределами республики, что, надеемся, в скором времени произойдет.
Живописные работы Мансура Саитова размещены в двух залах с прекрасным естественным и искусственным освещением, от чего они словно бы заиграли новыми красками, наполнились еще большей выразительностью и полетом мысли. И, конечно же, немаловажную роль играет то, насколько грамотно и тематически верно развешены картины, а это организаторам выставки удалось. В результате созерцание экспозиции произвело сильнейшее впечатление на всех участников презентации.
Посетивший выставку декан кафедры живописи Уфимского государственного института искусств Амир Мазитов также высоко оценил художественное творчество Мансура Саитова и посоветовал ему не останавливаться на достигнутом, раскрывая дарованный свыше потенциал.
Напомним, о Мансуре Саитове и его книге мы уже рассказывали в связи с отмечаемым в нынешнем году событием - 60-летием полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Ведь наш герой имеет самое прямое отношение к космосу, к тому же он, являясь ветераном Уфимского приборостроительного производственного объединения, награжден медалью Ю.А.Гагарина. Более 20 лет Саитов возглавлял ВТФ «ПРЭЛСИ ИМПЭКС», которая в том числе участвовала в поставке оборудования для Международной космической станции. В нынешнем году этой небольшой фирме исполняется
30 лет.
Находясь сейчас на заслуженном отдыхе, Мансур Галеевич может теперь всецело посвятить себя живописи, к чему так стремился, впервые взяв в руки кисть в 30-летнем возрасте. Тем удивительнее, что он, не имея профессионального художественного образования, рисуя урывками, будучи до предела загруженным своей основной работой, создал столько необычных, разноплановых картин, в которых отражено философское осмысление вопросов мироздания, истории человечества, восхищение красотой природы.
Приведем названия некоторых картин Мансура Саитова, которые говорят сами за себя: «Месопотамия», «Виток спирали», «Прикосновение», «Мираж над городом Самарра. Ирак», «Многообразие измерений», «Судьба», «Берлинское время», триптих «Роза для Антуана». Связь с родной Башкирией прослеживается в картинах «Берег Уфимки», «Зарождение Урала», «Стерлитамакские Шиханы», «Дорога», «Озеро Большой Улукуль», «Красный закат над Затоном, Уфа», «Южный Урал», «Царство облаков», «Нежность».
Откуда такая широта мировоззрения, многогранность интересов, свобода самовыражения? Видимо, это зависит и от специфики образования (Мансур Саитов окончил физико-математический факультет Башкирского государственного университета, отделение промышленной электроники), и от самой личности, и от склада характера, и от жизненных обстоятельств. Мансур Галеевич неоднократно выезжал в командировки в Германию, свыше двух лет проработал в Ираке – колыбели древних цивилизаций, много путешествовал, с юных лет изучал астрономию, выбрав физику, не зацикливался только на технических дисциплинах. Его душа всегда была открыта искусству, а живопись подарила крылья.
Кстати, Мансуру Саитову поступило предложение провести персональную выставку в Германии, у него готов перевод книги на немецкий и английский языки. Сигнальные экземпляры издания с текстами на двух языках уже вышли в свет.
Добавим, что выставка продлится до конца августа, ее могут посетить все желающие.

Живопись подарила крылья[/center]

Любовь КОЛОКОЛОВА.
На верхнем снимке:
И.Хайруллин, И.Халилов, М.Саитов, А.Мазитов.

Фото из открытых источников.

Дата создание новости 6-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 801     Номер: 54(13524)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.