$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Объяснение в пристрастии,или Надежная основа легкого дыхания


Объяснение в пристрастии,или Надежная основа легкого дыхания

Особый день рождения отмечает в воскресенье, 15 августа, ведущая солистка оперной труппы БГТОиБ, обладательница изумительного сопрано, народная артистка Башкортостана, победитель Открытого республиканского конкурса вокалистов имени Газиза Альмухаметова (Гран-при), дипломант Международного конкурса Competizione dell’ Opera (Дрезден) Эльвира Фатыхова.


В «послужном списке» этой замечательной певицы не только работа в Башкирском государственном театре оперы и балета, но и в Театре оперы и балета в Анкаре, в Австралии, личный ангажемент в Германии, Италии, Австрии, Новой Зеландии, Гонконге, Хорватии и Македонии.
В числе ее наград необходимо упомянуть и специальный приз жюри XVI Международного конкурса вокалистов имени Михаила Ивановича Глинки.
Очень тонкая, думающая, глубокая певица, Эльвира Фатыхова к тому же наделена и артистическим даром, поэтому героини, партии которых она исполняет в многочисленных оперных спектаклях, не статичны, это не «плоские марионетки», которых рука режиссера переставляет на подмостках из одной мизансцены в другую, нет, ее Виолетта Валери, Джильда, Лейла, Розина, Лючия ди Ламмермур, Микаэла, Маргарита, Манон, Адель, Марфа, Амина живут, дышат, борются за свою любовь, каждый раз поражая публику точными человеческими характеристиками, естественностью, тончайшими нюансами проявления женской души. Хочу также напомнить читателю название одного из рассказов Ивана Алексеевича Бунина – «Легкое дыхание»… Не подумайте, я ни в коем случае не ищу сравнения судьбы Эльвиры с судьбой бунинской Оли Мещерской!.. Просто формула Ивана Алексеевича, вынесенная им в название своего маленького шедевра, идеально определяет степень воздействия голоса певицы Фатыховой на слушателей. Та свежесть и чистота, которыми просто наслаждается зал, внимающий пению Эльвиры, мне кажется, могут просто исцелять людей, особенно тех, кто страдает депрессией либо ипохондрией… Ее уникальный голос редкостной тембральной окраски подобен солнечному лучу, пробивающемуся сквозь узкое оконце храма к алтарю… Ученицу замечательного педагога – профессора УГИИ, народной артистки Башкортостана Райсы Галимуллиной, любят и ценят поклонники вокального искусства не только в Уфе, но и в других российских городах, а также за рубежом.
И еще мне хотелось бы сказать о том, что изящная, легкая, с неземной красоты голосом Эльвира на самом деле одна из самых надежных солисток БГТОиБ. В особо сложных ситуациях, в чрезвычайно трудных постановках в «прорыв» и режиссер, и музыкальный руководитель часто «бросают» именно Эльвиру Фатыхову. Поскольку степень профессионализма этой певицы и степень ее надежности проверены неоднократно. Меня поражает в ней это слияние эфемерности звука, железобетонной прочности характера и надежных профессиональных качеств, сцементированных невероятным трудолюбием, опытом и умением анализировать каждый шаг.
С юбилеем, Эльвира! Всех Вам благ, удач, новых творческих взлетов, а также оценки и ролей, достойных Вашего таланта! Будьте здоровы и берегите себя!
Добавлю лишь: как только откроется сезон и на афишах вновь появится Ваше имя, мы всей редакций вновь пойдем слушать свою любимую певицу!


От имени коллектива «Вечерней Уфы»
Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКЕ: Эльвира Фатыхова (с Артуром Каипкуловым) в Гала-концерте БГТОиБ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 13-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 835     Номер: 56(13526)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.