$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Довлатов навсегда


Довлатов навсегда

Сегодня, 3 сентября 2021 года, в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоится II Всероссийский Довлатовский фестиваль «Литературный импульс». Начало в 18.30. Вход свободный.

В этот день исполняется 80 лет со дня рождения в Уфе одного из самых популярных российских писателей – Сергея Довлатова. Фестиваль уникален тем, что проводится в здании филармонии, которое примыкает к родному дому Сергея Донатовича, рядом с местом, где, по мнению писателя, он мог получить свой «первый литературный импульс» во время встречи с классиком отечественной литературы Андреем Платоновым.
В рамках Довлатовского фестиваля планируется несколько творческих проектов. С 17.45 на филармонической площади пройдет своеобразный театрализованный интерактивный пролог-погружение в атмосферу довлатовского времени. В 18.30 начнется презентация в фойе Малого зала филармонии постоянно действующей уникальной выставки «Сергей Довлатов. Воспоминания в фотографиях Нины Аловерт» (Нью-Йорк, США). Экспозиция готовится кураторами из Музея истории Дальнего Востока (Владивосток), с которым Нину Аловерт связывают давние партнерские отношения. «Жителям Уфы – города, где родился Сергей Довлатов, – с уважением от Нины Аловерт из Нью-Йорка, города, в котором закончился его жизненный и творческий путь», - такими словами Нина Николаевна сопроводила экспозицию, которая будет представлена уфимцам 3 сентября.
Далее пройдет награждение лауреатов II конкурса «Соло на смартфоне», который стартовал ровно за 90 дней до 3 сентября в социальной сети «Фейсбук», на странице «Литературный импульс». Кто стал победителями, вы узнаете в этот вечер!
Церемония награждения будет совмещена с концертной программой «Довлатов на все времена», в которой примут участие Алексей Радченко (художественное слово), джазовый квартет БГФ под руководством народного артиста Башкортостана Олега Касимова, лауреат международных и всероссийских конкурсов Артур Шарипов (баритон) и другие артисты филармонии. Ведущие – заслуженный работник культуры Башкортостана Виктория Симонова, народный артист Башкортостана Александр Кузьменко.
Также в этот вечер состоится премьера короткометражного фильма по мотивам произведений Довлатова «Счастливчик» (Москва). Режиссер – выпускница мастерской Владимира Хотиненко Анна Петрик. Сценарий написан по мотивам иронического микрорассказа «Счастливчик», опубликованного в журнале «Крокодил» в 1972 году. Часть персонажей и ситуаций привнесены из повести Довлатова «Наши». Анна Петрик – студентка Мастерской игрового кино Владимира Хотиненко, учится в Институте кино и телевидения (в недавнем прошлом – Гуманитарный институт телевидения и радиовещания имени
М.А. Литовчина).
Организаторы надеются, что «Литературный импульс» даст яркий старт этому знаковому событию в культурной жизни города и страны, а Уфа станет местом притяжения почитателей творчества Довлатова.

Марина ЛУГОВАЯ.

Дата создание новости 3-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 131     Номер: 62(13532)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.