$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Евразия подала "Голос", и его услышали все


Евразия подала "Голос", и его услышали все

Фестивальная жизнь складывается как правило так, что рабочая часть форума намного опережает момент торжественного открытия оного. Не стал нарушать этой традиции и "Голос Евразии", по-деловому стартовавший с первого заседания жюри, в среду утром уже рассматривавшего представленные в конкурсной программе телепроекты. Обсуждение затянулось до четырех часов, а ближе к восьми вечера Всероссийский фестиваль национального вещания стартовал официально, собрав всех участников (а это представители семидесяти четырех регионов нашей страны) в стенах "Огней Уфы".
"Вечерка" уже писала о том, что учредителем "Голоса Евразии", который проходит при поддержке Президента Башкортостана и Правительства республики, является ФГУП ВГТРК. И груз организационных проблем, связанных со столь значимым фестом, приняла на свои плечи Государственная телевизионная радиовещательная компания "Башкортостан" - крупнейший медиа-холдинг региона.
...А началось все в 2012 году, когда представители нашего отделения ВГТРК отправились в Бурятию, дабы оценить масштаб фестиваля "Байкальская волна", в каком-то смысле ставшего предтечей уфимского "Голоса" и объединившего под своими знаменами коллег из сорока регионов РФ, а также из зарубежных государств (к слову, ныне в столицу Башкортостана, помимо россиян, приехали гости из Казахстана, Азербайджана, Республики Крым и Турции). И именно тогда у руководства нашей телерадиокомпании окончательно сформировалась идея провести подобный форум на башкирской земле. Поэтому позавчера в "Огнях" во время торжественного открытия фестиваля состоялась церемония передачи эстафеты принимающей участников форума стороне. Бережно взяв из рук заместителя начальника службы информационных программ Государственной телевизионной радиовещательной компании Бурятии Даримы Жамсоевой необычную статуэтку, в мерцающей бронзе которой угадывается всплеск на глади знаменитого озера, главный редактор национального вещания ГТРК "Башкортостан" Гаухар Батталова произнесла:
- "Байкальская волна" прошла через весь континент и стала "Голосом Евразии". Так пусть же "Голос Евразии" прозвучит на весь мир!
И я не исключаю того, что так оно и будет. Ведь знак, привезенный Даримой Болдановной в Уфу, затем примет от нас следующее отделение ВГТРК, возможно, по аналогии с Башкирией дав фесту другое название, но сути дела при том не поменяв: профессионалы российской и зарубежной теле- и радиожурналистики в рамках всех последующих творческих съездов продолжат делиться друг с другом опытом создания передач на национальную и этнологическую тематику.
Итак, наш фестиваль отправился в путь, и доброй дороги ему пожелали поднявшиеся на сцену заместитель Генерального директора - руководителя Регионального департамента Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Наталья Ильина и руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Борис Мелкоедов. Причем Наталья Геннадиевна подчеркнула, что ВГТРК - единственный холдинг, который вещает на национальных языках. Добавлю: на пятидесяти (!), достаточно сказать, что только дагестанское отделение представляет четырнадцать из них... И огромная часть этой языковой палитры стала украшением конкурсной программы "Голоса Евразии" - экспертный совет отсмотрел и отслушал более трехсот работ. Для сравнения скажу, что в рамках "Байкальской волны" таковых было двести пятьдесят. А это значит, что интерес к подобного рода смотрам национального вещания растет.
...А затем маленькая официальная часть очень естественно перетекла в неофициальную, явив собравшимся в зале "Колизео" искусство мастеров нашей республики, в частности, знаменитого кураиста Роберта Юлдашева и его группы "Курайсы" (на нижнем снимке), а также вокальные миниатюры, в коих блистали и сотрудники ГТРК "Башкортостан".
Подробнее о фестивале "Голос Евразии" газета расскажет в одном из последующих номеров.
Илюзя КАПКАЕВА.

Евразия подала "Голос", и его услышали все Евразия подала "Голос", и его услышали все Евразия подала "Голос", и его услышали все Евразия подала "Голос", и его услышали все Евразия подала "Голос", и его услышали все Евразия подала "Голос", и его услышали все Евразия подала "Голос", и его услышали все

НА ВЕРХНЕМ СНИМКЕ: момент передачи статуэтки - Дарима Жамсоева, Гаухар Батталова и член жюри фестиваля Александр Кузьменко, который вместе с коллегами вел церемонию открытия "Голоса Евразии".
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 29-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 3 176     Номер: 166(12314)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.