$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Настоящая «Волжская сказка» для трёх театров из Башкирии


Настоящая «Волжская сказка» для трёх театров из Башкирии

Межрегиональный фестиваль национальных ТЮЗов и молодежных театров «Волжская сказка», на который традиционно приезжают коллективы из Башкирии, ныне прошел в столице Чувашской Республики в шестой раз, причем прошел в соответствии со всеми особенностями эпохи ковида.

Говорю о том, что приехали в Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля, который и является идеологом и основной площадкой «Волжской сказки», только ближайшие соседи – Мордовский государственный национальный драматический театр, участники из Марий Эл и, безусловно, что называется, «живьем» играли свой спектакль сами хозяева – Чувашский ТЮЗ… Ну а остальные соискатели наград, более дальние по географии, и это – Уфимский государственный татарский театр «Нур», Национальный Молодежный театр РБ имени Мустая Карима и Уфимский театр юного зрителя, а также Казанский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева, представляли свои заявленные в программе фестиваля постановки в формате онлайн. Кстати, даже в этом случае чебоксарская публика покупала билеты, устраиваясь затем, вместе с членами жюри, перед большим экраном в камерном зале Чувашского ТЮЗа…

Настоящая «Волжская сказка» для трёх театров из Башкирии


Что касается жюри – в него уже традиционно вошли театральный критик, педагог, актер и режиссер Виктор Шрайман (Израиль), театральный критик Дина Давлетшина (Уфа), театральный критик, арт-директор фестиваля «Науруз» Нияз Игламов (Казань), а также писатель, драматург и журналист Марина Тургай (Чебоксары).
Обидно, безусловно, для участников феста, каждая поездка на который приносит им радость, некое необходимое творческому люду взбалтывающее кровь волнение, новые впечатления и главное – глоток по-настоящему свежего воздуха!.. Но что тут поделаешь. Впрочем, даже проходя в таком формате, «Волжская сказка» принесла нашим творческим коллективам успех. О чем я и спешу сообщить читателю «Вечерней Уфы».
Итак:
В номинации «Лучшая роль второго плана» члены экспертного совета отдали победу актрисе Уфимского государственного татарского театра «Нур» Ирине Ганиевой (за роль Зульхабиры в спектакле «Страна Айгуль» по пьесе Мустая Карима);
В номинации «Лучший спектакль для юного зрителя (режиссура)» жюри присудило победу режиссеру Зиннуру Сулейманову, поставившему в Национальном Молодежном театре РБ имени Мустая Карима спектакль «Арба» по пьесе Тансулпан и Зухры Буракаевых.
Этот же спектакль удостоен на фестивале «Волжская сказка» Приза зрительских симпатий.

Настоящая «Волжская сказка» для трёх театров из Башкирии


А что касается Уфимского ТЮЗа, то он, так же, как и НМТ, отмечен на чебоксарском театральном форуме двумя наградами. И это – победа в номинации «Лучшая мужская роль» актера Николая Чурилова, создавшего образ Миши Ерофеева в спектакле «Прости меня», поставленном по пьесе Виктора Астафьева. Сколько я знаю, альтернативы Николаю на эту награду не было, жюри единогласно проголосовало за молодого актера.
Также Специальным дипломом жюри VI Межрегионального фестиваля национальных ТЮЗов и молодежных театров «Волжская сказка» награждена актриса Уфимского театра юного зрителя Полина Шабаева, сыгравшая роль Матери Лиды в спектакле «Прости меня» по пьесе Виктора Астафьева.
«Вечерняя Уфа» уже подробно рассказывала своим читателям про спектакль главного режиссера Уфимского ТЮЗа Владимира Епифанова «Прости меня», премьера коего в год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны прошла 22 июня. У него много поклонников среди зрителей столицы Башкортостана, в число которых входит и наша «Вечерка»!
«Вечерняя Уфа» от души поздравляет всех лауреатов и призеров!

Илюзя КАПКАЕВА.
На снимках: в сценах из спектакля «Прости меня» заняты актеры Уфимского ТЮЗа Николай Чурилов и Полина Шабаева (на нижнем снимке).
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 23-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 070     Номер: 82(13552)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.