$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

“Голос Евразии” шел от сердца


“Голос Евразии” шел от сердца

В минувшую пятницу на сцене Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури прошла церемония закрытия Всероссийского фестиваля национального вещания “Голос Евразии”, собравшего в Уфе представителей более чем семидесяти регионов России. Напомню, что организатором форума, прошедшего при поддержке Президента республики и Правительства РБ, является Федеральное государственное унитарное предприятие “Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания” в лице ГТРК “Башкортостан”.
Открывала торжество заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова, зачитавшая приветственный адрес Президента Башкортостана Рустэма Хамитова. В своем выступлении Лилия Салаватовна отметила то, что в процессе подготовки к фестивалю не раз и не два называла наш “Голос” иначе, дав ему имя “Сердце Евразии”. И это, собственно, не ошибка, а некое уточнение, “поскольку голос истинно талантливых, профессиональных и болеющих за свое дело людей может идти только от сердца”.
Участников церемонии поздравил и заместитель Генерального директора - руководитель Регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, специально приехавший в столицу Башкортостана, чтобы строгим отеческим оком глянуть на то, как идет работа феста, оценить содержательную составляющую конкурсной программы и принять участие в дебатах жюри. И именно Рифат Абдулвагапович вручал Гран-при “Голоса Евразии” абсолютным победителям в категориях “Телевидение” и “Радио”. В первой из них хрустальный земной “шарик” работы Константина Донгузова мэтр вручил ГТРК “Чувашия” - за фильм “100 лет спустя. Терентий Дверенин” (автор - Марина Карягина); а во второй - ГТРК “Татарстан” - “Между Волгой и Уралом”: к 55-летию радиожурнала”.
Чрезвычайно трогательным был и тот факт, что специальный приз в номинации “Счастье жить” передал тележурналисту Патимат Бурзиевой (ГБУ РГВК “Дагестан”) - автору документального фильма “Братья”, посвященного троим жителям высокогорного села, страдающим церебральным параличом, но от этого не утратившим вкуса к трудам и радостям бытия, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов. Ирек Ишмухаметович не случайно отметил наградой ленту, затрагивающую столь важную для столицы Башкортостана тему. Ведь наш город упорно и поступательно добивается создания безбарьерной среды, в которой люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали бы себя комфортно.
Подробнее о фестивале “Голос Евразии” наша газета расскажет немного позднее, а сейчас я лишь добавлю, что церемонию закрытия вел гость из Москвы, суперпрофессионал Владислав Флярковский - и это было блестяще, а также актриса Национального Молодежного театра РБ очаровательная Эльмира Саматова, отнюдь не потерявшаяся на фоне такого мастера.
Илюзя КАПКАЕВА.

“Голос Евразии” шел от сердца

НА СНИМКАХ: награду победителю в номинации “Лучшая работа телеведущего” Руслану Фаршатову (ГУП ТРК “Башкортостан”, программа “Большой чемодан”) вручает член жюри - генеральный директор Национальной Ассоциации телерадиовещателей Наталия Пискунова; Гран-при в руках директора ГТРК “Чувашия” Елены Ижендеевой.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 2-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 351     Номер: 168(12316)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.