$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Навстречу весне с Башкирской филармонией


Навстречу весне с Башкирской филармонией

Какой-то мартовский февраль –
Капель под солнечной лавиной
И аромат неповторимый,
Клубится полевая даль…
Весенний, мартовский февраль.
Елена Миронова-Хромова.


Февраль ныне совсем не зимний: радует весенним теплом, веселой капелью и даже птичьим щебетом, предвещающими приход самого ожидаемого времени года.
Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова тоже пребывает в этом состоянии предвкушения и готовит для своих любимых слушателей громкие премьеры и полюбившиеся программы!
Не секрет, что у большинства людей весна ассоциируется с пробуждением природы, обновлением, молодостью, новыми планами и жаждой жизни. Поэтому весну в филармонии откроет творческая молодежь!
Итак, 1 марта в Большом зале пройдет первый концерт молодых солистов эстрады, лауреатов международных, всероссийских и республиканских конкурсов Алисы Жумагалиевой, Альфии Нигматуллиной и Ильдара Абдуллина под оригинальным названием ШAҢDAU.
На сцену выйдет влюбленная в свою профессию, в саму жизнь молодежь! Название программы в переводе с башкирского языка означает «отголосок, эхо». Наши молодые певцы врываются на эстраду с новыми веяниями. Они дерзкие, смелые, амбициозные, талантливые и креативные! Молодой коллектив готов сказать свое веское слово в эстраде. Это и новые песни, образы, вокальные приемы, и подача материала.
На своем первом сольнике ребята исполнят башкирские народные песни, классические сочинения российских и башкирских композиторов, а также ремиксы популярных произведений и новые эстрадные песни, авторами которых являются Ринат Рахимов, Рустам Гиззатуллин, Раиль Уметбаев, Айдар Хамзин, Марат Татурас, Артур Туктагулов и другие.
Продолжит весеннюю тему, в преддверии главного женского праздника, замечательный творческий коллектив – Музыкально-литературный лекторий. И 5 марта он представит программу «Королева красоты». Причем это не просто название известной песни, это – состояние души! Весна рисует дивные пейзажи, лишает нас сна и заставляет сердца биться чаще! Волшебница Весна делает всех женщин королевами красоты, а мужчин – их верными рыцарями!
И лучше всего это настроение передает творчество незабвенного композитора, автора любимых шлягеров, которые звучат до сих пор, – Арно Бабаджаняна. Это всем известные песни: «Кружит голову мимоза», «Сердце на снегу», «Чертово колесо», «Свадьба», «Верни мне музыку» и, конечно же, «Королева красоты», давшая название нашей программе.
Популярные бабаджаняновские композиции прозвучат в сопровождении Эстрадно-джазового оркестра БГФ под управлением народного артиста Башкортостана Олега Касимова.
Начало – 18 часов.
А в сам праздник, 8 марта, всех женщин столицы, республики, да что там – мира, поздравит лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Искандер Газизов.
«Не забывай!» – слоган его новой программы звучит как мантра. Конечно же, ни одна женщина, побывавшая на его концерте в этот праздничный вечер, не забудет ни теплую праздничную программу, ни его проникновенный голос, ни самого артиста.
И неудивительно, ведь певец – лауреат многих международных и республиканских конкурсов, таких как «Ирандык мондары», «Урал моно», «Хрустальный соловей» и других. В прошлом году слушатели радио «Юлдаш» наградили его званием «Народный певец» в конкурсе «Юлдаш-хит». Да и просто Искандар Газизов – любимец женщин!
Популярный артист вошел в сердца своих поклонников проникновенным исполнением песен «Папа, мама…», «Долгая жизнь», «Ты далеко…», «Не даешь мне покоя», «Родник любви», «Не входи в мои мечты». Причем его волшебный тембр сразу узнают слушатели не только республики и регионов России, но и за рубежом.
Это будет поистине роскошным подарком в Международный женский день!
Начало – 18 часов.
Встречаем весну с Башкирской государственной филармонией!

Оксана ИВАНОВА.
Фото предоставлено
литчастью БГФ.

Дата создание новости 15-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 721     Номер: 10(13572)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.