$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под куполом цирка

Ларико Самхарадзе:

“Минуточка переросла в любовь всей жизни”


“Минуточка переросла в любовь всей жизни”

Наступила осень, и Уфимский государственный цирк открывает новый сезон. Эстафету начали на арене “Австралийские буйволы” - так называется программа Московского цирка. Премьера прошла 13 сентября, и традиционно приглашения на нее получили в первую очередь воспитанники детских домов, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие ребята, входящие в социальные группы риска.

...Все субботнее утро в голове держалась только одна мысль: “Сегодня я иду в цирк!” Не могла сосредоточиться ни на чем другом, ведь этот поход будет всего лишь вторым за всю жизнь. Помню, в детстве меня сильно впечатлили клоуны, которые показывали фокусы. В фойе здания цирка продавали различные игрушки с сюрпризами, и я приобрела “волшебную палочку”. Сейчас-то я понимаю, что это была лишь обычная пленка, скрученная в конусообразную палку с прикрепленной к ней веревкой. В детстве же конструкция этого устройства казалась чистой воды волшебством: надеваешь на палец незаметную ниточку, и палочка сказочным образом парит в воздухе. Некоторое время благодаря этому “волшебству” я была самой популярной девочкой во дворе. Но, к сожалению, магическая штука сломалась, а вместе с ней и мои мечты о цирковой карьере. На премьере Московского цирка такой волшебной палки в продаже не было, зато сколько летающих игрушек! Они поднимаются к самому куполу, светясь разноцветными огоньками, и возвращаются к хозяину.
...Звучит последний звонок, и зрители наконец занимают пустые места. Маленьких гостей приветствуют начальник управления по социальной поддержке населения Администрации Уфы Светлана Галеева, директор Уфимского цирка Олег Михайлищев и художественный руководитель программы Серго Самхарадзе.
Первыми на манеж выходят гимнасты Олег Шевченко и Владислав Авдеев. Их номер на римских кольцах был придуман еще в 1968 году заслуженным артистом России Алексеем Мещановым (во время представления он скромно стоял в сторонке, наблюдая за артистами). Между прочим, Владислав Авдеев отстаивал честь России на игре “Большие гонки”. Показанный уфимскому зрителю номер получил уже много наград, включая специальный приз, врученный гимнастам в Монте-Карло в январе этого года.
А вот на арену выбегают дрессированные собаки Елены Спектор. Четвероногие артисты только начинают свою карьеру, поэтому на премьере немного волнуются.
- Просим гостей не издавать громких звуков, - обращается к залу инспектор манежа Игорь Гусев.
Зрители замирают, и собаки-футболисты забивают решающий гол в ворота. Артисты Елена Спектор и Игорь Гусев показали еще один номер - “Дрессированные обезьяны”. Как известно, эти животные обитают в субтропическом климате, и содержать их в цирке - задача не из легких. Зато сколько восторгов вызвала у зрителей начинающая звезда - человекообразный белорукий гиббон Гоша, с которым в антракте мог сфотографироваться любой желающий.
Одна из диковинок программы - дрессированные бобры, кстати, единственные в мире! Как вы думаете, каких размеров эти неутомимые строители плотин? Честное слово, я думала, что они намного меньше, чем есть на самом деле. Оказывается, обитатели рек в половину среднего человеческого роста, и это без хвоста! Удивление публики понятно - в условиях дикой природы бобры не любят показываться на глаза, поэтому мало кто представляет, как они выглядят. Но на этом мои открытия не заканчиваются. На манеж вышло животное, очень похожее хвостом и мордочкой на белую крысу, но размерами с бобра! Дрессировщики Виктор и Виктория Сильченко представляют нутрию Маню, чилийскую красотку. Артисты цирка, работающие с животными, говорят, что звери, выступающие на арене, нередко живут дольше, чем находящиеся в дикой природе. Многие почему-то думают, что над четвероногими во время дрессировки “издеваются”, но это не так.
- Если к животному подходить с агрессией, то оно ответит тем же, и ему будет не важно, один на один вы с ним, или рядом зрители. Только любовью и лаской можно добиться результатов, - уверена Ларико Самхарадзе. - Очень часто звери живут с хозяевами в номерах, спят с ними в одной кровати, их кормят с ложечки, угощают тортиками. Я бы и буйвола с удовольствием приютила, но, к сожалению, работникам гостиницы вряд ли это понравится.
...В программе продемонстрировали свое мастерство эквилибристы Александр Бульский и Любовь Лисовская; семья жонглеров-эквилибрисов Трохимчук. А в каком напряжении держали зрителей гимнасты на бамбуке! Конструкция, напоминающая полумесяц (бамбук) поднялась под самый купол арены. Казалось, тонкие прутья страховки просто-напросто не выдержат, и артистка Юлия Узких полетит вниз. Но Анатолий Собачко каждый раз успевал вовремя поймать девушку. Это выступление вызвало бурные овации.
И конечно, что за программа без клоунов? Помимо иллюзионной буффонады “Наш ответ Гудини” Олег Васильчук и Юрий Тишкин выходили практически после каждого номера. Задача у клоунов непростая - они должны сосредоточить на себе внимание зрителя, пока служащие цирка готовят реквизит к следующему номеру. И надо непременно публику рассмешить. Олег Васильчук, помимо шуток, продемонстрировал настоящие иллюзии и фокусы. Номера коверного вот уже несколько дней не выходят у меня из головы: в чем же разгадка? Но больше всего поразил трюк с четырьмя стульями, когда на манеж приглашаются зрители... А впрочем, прерву рассказ на этом месте. Приходите сами и убедитесь в настоящем мастерстве артиста.
Гвоздем спектакля, безусловно, стало выступление медведей-наездников на австралийских буйволах. Сложность этого номера состоит в том, что эти животные - антагонисты. Хищники и травоядные. Номер дрессировщиков Ларико, Натии и Серго Самхарадзе заставил зрителей просто врасти в свои кресла.
...Довольно часто в цирке формируются династии - дети идут по стопам родителей и тоже служат арене. Но у Ларико Самхарадзе совсем другая история. Она работала художником в филармонии и арендовала помещение в цирке Магнитогорска, а потом туда приехал Серго Самхарадзе. Они встретились в столовой.
- Он мне говорит: “Девушка, можно вас на минуточку”. Оказалось, что эта “минуточка” переросла в целую жизнь. Мы вместе уже 23 года. И у меня за этого время появилась не только новая фамилия, но также имя - на самом деле меня зовут Лариса, - рассказывает дрессировщица.
Ларико Самхарадзе теперь уже не представляет себя в другом амплуа.
Но ее “боевое крещение” состоялось раньше.
- Как-то я вышла на обед из здания цирка, а там грузили в машины клетки с медведями. Мне работники говорят: “Сунь пальчик, не бойся - не укусит”. Я, смелая - так и сделала. Медведь меня полизал - ласковый такой... На обратном пути я шла уже со своим братом, говорю: “Смотри, тут медведь, он целуется!”. Но брат категорически отказался подходить к зверю. Тогда мне самой пришлось показать, какой мишка неопасный, - просовываю руку, а он клац! Чуть без пальца не осталась. Оказалось, что доброго косолапого увезли, а этот был другой...
Программу “Австралийские буйволы” до Уфы видели только жители Перми. Артистам цирка понравился наш эмоциональный зритель, да и город не оставил равнодушными. А художественный руководитель программы Серго Самхарадзе, заядлый рыбак, уже успел съездить на пруд и привезти неплохой улов - парочку карпов.
...Со времен моей детской “волшебной палочки” многое в цирке изменилось, но осталось главное - неописуемый восторг от увиденного. И почему я так редко ходила в цирк? Программа “Медведи на буйволах” в Уфе будет идти еще месяц, до 13 октября.

Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

“Минуточка переросла в любовь всей жизни”

Дата создание новости 18-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 312     Номер: 178(12326)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.