$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Морозко» как пригласительный билет в большой балет


«Морозко» как пригласительный билет в большой балет

Кто из нас в детстве не смотрел фильм «Морозко», зимнюю сказку о приключениях красавицы Настеньки и ее сводной сестры Марфуши, с добрым и счастливым финалом? Недавно с большим успехом на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета прошел спектакль «Морозко» на музыку русских композиторов XIХ-XX веков, который представили воспитанники Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева.

Успешная работа петербургского балетмейстера, заслуженного деятеля искусств России Александра Полубенцева, начиная со времени уфимской премьеры в 2018-м из года в год тепло принимается публикой.
Добавим также, что Александр Полубенцев достаточно известен в Уфе. В последние годы он тесно сотрудничает с Башкирским хореографическим колледжем, поставив для его учащихся класс-концерт «Как стать балериной» и балет «Снежная королева» на музыку зарубежных и отечественных композиторов. На этот раз балет «Морозко» создан в лучших традициях русских народных сказок. Первый акт наполнен искрометным юмором и оригинальными хореографическими находками. Настенька Лады Маландиной – девица-красавица, приветливая и пластичная. Образ своенравной «душеньки-Марфушеньки» правдиво создает Камилла Исакаева, а Мурадым Алибаев блеснул в партии злой Мачехи. В кульминации первого акта сцену сватовства ярко и зрелищно представили Арина Савина (Сваха), Анастасия Ермакова (Купчиха) и Ильнур Галимов (Артамон).

«Морозко» как пригласительный билет в большой балет

Во втором акте ледяное царство Морозко воплощено языком прекрасной хореографии кордебалета: кружится хоровод Снежинок, на поляне собираются Морозко (Даниил Арсланов), лесные персонажи в исполнении юных артистов младших классов колледжа – Белочки (Анна Маэдзима, Эмилия Зубаирова), Зайчики (Рамир Шайгатаров, Рамазан Мухаметьянов), Медвежонок (Никита Илюхин), Олень (Варвара Кармакова). Характерную партию Бабы Яги, полную динамики и комизма, исполнил Дмитрий Шишов.
Красочные декорации, костюмы и реквизит, созданные художником-постановщиком Фанией Низамовой, решенные ею в бело-голубых зимних тонах, переносят зрителя в волшебный мир кудесника Морозко.

«Морозко» как пригласительный билет в большой балет

В тот вечер спектакль был принят публикой с большим воодушевлением, как и в день премьеры, четыре года назад. И в этом есть безусловная заслуга плеяды педагогов колледжа во главе с директором Олией Галеевной Вильдановой. Именно они через многочасовые репетиции в балетных классах приложили немало усилий, чтобы спектакль в исполнении нового состава учащихся стал одним из любимых в театральной жизни Уфы и республики.
Кстати, Башкирский хореографический колледж имени Рудольфа Нуреева приглашает всех желающих на день открытых дверей — 12 и 26 марта в 12 часов (Уфа, улица Свердлова, 38). Ведь путь в большой балет начинается именно здесь. Добро пожаловать!

Эльмира ИЖБОЛДИНА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.



«Морозко» как пригласительный билет в большой балет


«Морозко» как пригласительный билет в большой балет


«Морозко» как пригласительный билет в большой балет



Дата создание новости 11-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 640     Номер: 16(13578)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.