$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И как венец великого труда – награда высшей пробы!


И как венец великого труда – награда высшей пробы!

На излете минувшей недели в Башкирском государственном театре оперы и балета прошел вечер «Время танца – всегда!», посвященный 65-летию творческой деятельности замечательной балерины, долгие годы честью и правдой служившей сцене БГТОиБ, прекрасного педагога, заслуженной артистки Башкортостана Эммы Тимиргазиной.

Торжество было подготовлено совместными усилиями театра и Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева, в котором и доныне преподает Эмма Мухаметвасиловна, придя служить в кузницу хореографических кадров республики в 2002 году, что весьма логично, ведь в свое время она окончила знаменитое Ленинградское хореографическое училище имени Агриппины Яковлевны Вагановой, а в БХК исповедуют и свято чтут традиции именно Вагановской школы. Добавлю, что с 1978 по 1993 год Эмма Тимиргазина также работала педагогом-репетитором в Башкирском государственном театре оперы и балета, занимаясь и готовя новые партии с теми мастерами сцены, которые сейчас и сами вошли в число наставников юной балетной поросли, постигающей в стенах БХК искусство и науку классического танца.

И как венец великого труда – награда высшей пробы!

Посему немудрено то, что в концертную программу вечера вошли выступления учеников Эммы Мухаметвасиловны - и разлетевшихся по разным городам страны, блистая на подмостках славных театров, и вошедших в балетную труппу БГТОиБ и пока еще занимающихся в классах родного колледжа…
Безусловно, прологом к вечеру послужила торжественная часть, в контексте коей виновницу торжества, буквально осыпав розами, поздравляли представители Министерства культуры РБ, Всемирного Курултая башкир, земляки из деревни Бурино, где родилась Эмма Тимиргазина, из Кунашакского района Челябинской области. (Впрочем, про все этапы славной биографии Эммы Мухаметвасиловны «Вечерка» уже рассказывала своим читателям в большой подборке, посвященной уникальной балерине…)

И как венец великого труда – награда высшей пробы!

И одним из главных событий торжества стало вручение Эмме Тимиргазиной высшей награды республики ордена Салавата Юлаева – за выдающийся вклад в культуру Башкортостана, как говорится в Указе Главы республики Радия Хабирова. Безусловно, эта награда в каком-то смысле стала для героини вечера венцом всех ее усилий и великого труда во благо родного края, театра, в котором она начинала свою карьеру как балерина, а затем и как балетмейстер, педагог, во благо нашего хореографического колледжа, воспитанникам коего Тимиргазина-наставница отдает все силы…
Меня поразил тот факт, что люди из сферы балета, которые, казалось бы, общаются с миром посредством языка пластики, именно с его помощью транслируя публике свои мысли, чувства и движения души, на этом вечере были, в отличие от всех выступавших, самыми богатыми именно на слово. Прекрасно поздравила Эмму Мухаметвасиловну от лица театра художественный руководитель балетной труппы БГТОиБ Леонора Куватова; блестяще говорила, подобрав самые точные и проникновенные слова, директор Башкирского хореографического колледжа Олия Вильданова, в прошлом и сама готовившая под чутким приглядом педагога-репетитора Тимиргазиной балетные партии…

И как венец великого труда – награда высшей пробы!

…А затем пришло время танца, который, исходя из девиза главного действующего лица вечера, царит в ее жизни всегда.
Собравшимся была явлена сцена из балета Асафьева «Бахчисарайский фонтан», в которой главные партии исполнили Софья Доброхвалова – Мария (выпуск Эммы Тимиргазиной 2009 года), Амина Халикова – Зарема, Данила Алексеев – Гирей и заслуженный артист Башкортостана Руслан Абдулханов – Нурали.
Программу второго отделения открыл «Школьный вальс», который Эмма Мухаметвасиловна специально готовила к торжеству вместе со своими подопечными – девочками третьего-седьмого классов БХК. Удивительную музыку этого вальса написала балерина Эльза Сулейманова, которая в преклонные годы открыла в себе желание и способность сочинять… И хотя Эмма Мухаметвасиловна сама ставила сей номер (чему журналисты «Вечерки» были свидетелями), она подчеркивает, что его хореография – тоже заслуга Эльзы Сулеймановой.
Далее зал, замерев, любовался номерами, в которых на сцену буквально выпархивали «пленительно, полувоздушно» и подопечные Эммы Тимиргазиной, и другие выпускники БХК, ныне уже артисты труппы БГТОиБ – те же Софья Доброхвалова, Амина Халикова; исполненные энергии мужественности и силы Сергей Бикбулатов и Расиль Сагитов; пленившая зал славянской красотой Анастасия Алексеева; а еще добавили публике огня в крови Данила Алексеев, кстати, родной внук Эммы Мухаметвасиловны, и Анна Церцвадзе, полыхнувшие испанскими страстями в сцене из балета Минкуса «Дон Кихот»… У меня пробежали мурашки по спине от потрясающей «Колыбельной», которую на народную песню «На улице дождик» в исполнении великой Лидии Андреевны Руслановой поставил хореограф Раду Поклитару, а подарили нам артисты Волгоградского театра «Царицынская опера» Карина Хайруллина и Данис Файзуллин (выпуск Эммы Тимиргазиной 2021 года).
А завершало череду приношений героине вечера Па-де-де из балета Чайковского «Щелкунчик» в исполнении заслуженной артистки Республики Башкортостан, лауреата международных конкурсов Ирины Сапожниковой (выпуск Эммы Тимиргазиной 2007 года) и заслуженного артиста Кыргызской Республики Каната Надырбека.

И как венец великого труда – награда высшей пробы!

…Когда отгремели аплодисменты, к поднявшимся со своих мест зрителям вновь вышла заслуженная артистка Башкортостана, ныне уже кавалер ордена Салавата Юлаева Эмма Тимиргазина, с трепетом следившая за выступлениями своих питомцев из кресла партера. И то, что Эмма Мухаметвасиловна произнесла, благодаря своих детей за праздник, который они устроили в ее честь, я вряд ли смогу вам передать, читатель. Поскольку беден язык газеты, когда речь идет о волнении, рвущемся из самого сердца, гордости за учеников, переполняющей такого наставника, как Эмма Мухаметвасиловна Тимиргазина, уникального педагога, огромной и бескорыстной любви которой хватит еще на многих и многих девочек и мальчиков, решивших связать свою жизнь с искусством балета!..

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото
Александра ДАНИЛОВА.



Дата создание новости 18-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 807     Номер: 18(13580)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.