$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бог танца остается в родных стенах


Бог танца остается в родных стенах

Весной этого года общественность Уфы, особенно ее северной части, взбудоражила новость о том, что заканчивается срок действия пятилетнего договора аренды между ОАО АНК "Башнефть" и государственным имущественным комплексом "Дворец культуры химиков". Моментально пошли слухи, что в здании, которое по праву считается культурным символом Черниковки, разместится торговый центр или кинотеатр. К счастью, ничего подобного не произошло, проблема разрешилась лучшим образом.

В конце мая ДК химиков был передан в ведение муниципалитета, что позволило сохранить все накопленное за многие годы богатство - десятки хореографических, вокальных, театральных коллективов, спортивных секций и кружков. Изменилось лишь название. Теперь красивое здание по улице Первомайской, 47, называется Городским культурно-досуговым центром. В сентябре здесь начался очередной творческий сезон. На днях мы отправились в ГКДЦ, чтобы узнать о планах коллективов и познакомиться с новым поколением воспитанников. Встретил нас художественный руководитель заслуженный работник культуры России и Республики Башкортостан Павел Хомич.
Сегодня в четырнадцати ансамблях занимаются полторы тысячи человек. И это не предел. Центр готов принять в свои стены еще столько же учеников. Гордостью северной части столицы уже более тридцати лет остается народная эстрадно-спортивная студия "Олимп". Руководит ею заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, мастер спорта СССР Галина Хамитова. Нам было интересно понаблюдать, как проходят занятия под руководством педагога - кандидата в мастера спорта Гузель Минигаллиной.
- Этим малышкам по пять лет, - рассказала Гузель. - Сложность работы с детьми такого возраста заключается в постоянной необходимости мотивировать их, объяснять, почему нужно выполнять то или иное движение. Пока мы разминаемся, затем с каждым последующим уроком будем повышать уровень сложности, начнем использовать различные спортивные предметы - обруч, ленту, булаву, мяч или шарф. На таких занятиях у детишек развивается координация движения, гибкость, выносливость. К концу каждого учебного года мы готовим танцевальный номер и выступаем с ним перед зрителями на отчетном концерте. Нас часто приглашают на открытия различных спортивных соревнований.
Хорошо знаком уфимцам и шоу-балет "Модус" (руководители - Эльмира и Динар Зинатуллины). В этом народном коллективе уже на протяжении шестнадцати лет ребят обучают современным направлениям в хореографии. Посещают "Модус" более трехсот человек в возрасте от пяти до тридцати лет. Мы побывали на репетиции средней группы.
- Сегодня выучили плие, батман тандю, жете, - встречает нас Динар Ринатович. - Цель наша - не только "натаскать" по танцевальным комбинациям, но и привить актерское мастерство, культурное восприятие мира, духовное здоровье.
А в зеркальном зале индивидуальные занятия с воспитанниками народного коллектива спортивных бальных танцев "Калинка" проводят Игорь Цвик и гость из Москвы, тренер Антон Жеребцов.
- У юниоров - детей десяти лет - групповые занятия проходят три раза в неделю, дополнительные же - на платной основе, - поясняет Игорь. - Начинать тренироваться можно с пяти-шести лет, хотя некоторые приводят своих детей и в четыре. Раньше, лет двадцать назад, во время набора в фойе собиралась толпа народу, сотни желающих, и специальная комиссия проводила своего рода кастинг. Сейчас такого нет. Придут тридцать человек - всех их возьмут, а через месяц треть отсеивается. Ведь кто-то записывается, еще не определившись до конца, в чем хочет реализовать себя. А некоторые сразу говорят: "Мы хотим быть чемпионами". И такие ребята готовы на многое. Для успешного занятия танцами необходимы три составляющие - трудолюбие, талант и деньги.
К сожалению, нам не удалось увидеть за работой народный театр "Флирт", но, судя по рассказам его руководителя Евы Щелковой, это выглядит весьма любопытно.
- Слово "флирт" означает любовную или интеллектуальную игру, - раскрыла нам символику названия педагог. - Мы ведь не профессионалы, играем в театр. У каждого, кто оказывается в Центре вечером, есть свои повседневные дела. Здесь же мы отдыхаем. В свой круг принимаем всех желающих, без какого-либо отбора. Даже если у человека нет выдающегося актерского мастерства, хотя бы одну роль он сыграть сможет.
Студии, о которых мы рассказали, - далеко не полный список резерва талантов ГКДЦ. В числе заслуживших доброе имя народный ансамбль бального танца "Артис" и эстрадного - "Виктория", образцовый ансамбль народного танца "Инзер", народный хор украинской песни "Кобзарь", народный молодежный вокальный ансамбль "Свободный стиль". Кстати, во всех этих коллективах еще открыт набор. Также можно записаться в студии: цирковую - "Юность" и вокальную - "Ретро", школу эстетического воспитания "Родничок", группу по обучению восточным танцам "Ориенталь", проводятся индивидуальные занятия по живописи, вокалу, актерскому мастерству. Приверженцев здорового образа жизни ждут секции тхеквондо и бадминтона, фитнес-аэробика, женский тренажерный зал.
- У каждого есть склонность к какому-либо творчеству, - считает директор ГКДЦ Валентина Борщева. - А в ребенке необходимо лишь разглядеть талант и вовремя попытаться развить его. Именно в таком центре, где представлены все виды творческой деятельности, сделать первые шаги будет проще всего. Здесь можно без проблем перейти из одного кружка в другой. А педагоги у нас работают высококлассные.
Бывают дни, а точнее вечера, когда Городской культурно-досуговый центр живет особой жизнью, открывая свои двери для всех желающих. Каждую неделю по определенным дням здесь проходят вечера отдыха. Программы отличаются в зависимости от возраста приглашенных - это конкурсы и спортивные соревнования между учащимися колледжей и техникумов, танцы для людей среднего возраста, чтение стихов и разговоры за чашкой чая для представителей старшего поколения.
Удивительно, но проведя всего два часа в Городском культурно-досуговом центре, мы успели проникнуться той дружеской, если не сказать семейной атмосферой, которая царит здесь. Очевидно, что большой коллектив педагогов с неподдельной любовью относится к своим воспитанникам. Пройдя такую школу творчества, каждый из них начинает смотреть на жизнь совершенно другими глазами.

Татьяна ВАРИЦКАЯ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Бог танца остается в родных стенах Бог танца остается в родных стенах Бог танца остается в родных стенах Бог танца остается в родных стенах

Дата создание новости 20-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 656     Номер: 180(12328)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.